Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
средневековый город для кампуса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

IV. Из устава о присяге старшин совета

9. Запрещается всему совету сообща или кому-либо из членов его в частности открыто или тайно устраивать обеды на счет города или оказывать денежную поддержку устройству таких обедов за исключением того случая, когда затронуты интересы города и речь идет о поддержании чести города и их самих...

10. Старшинам совета разрешается раздавать вино своим товарищам... и никому иному, разве что с согласия большей части совета. Если... старшины дадут сверх того кому-либо вино, то, придя в первый раз после этого в совет, они обязаны доложить об этом, рассказа, кому, сколько и почему дали....

[В дальнейшей своей части устав содержит: присягу рентмейстеров, присягу заседателей в казначействе, присягу судей над гостями, присягу старшин над дорогами (вегемейстеры), присягу старшин, надзирающих за выпечкой хлеба (бакмейстеры), присягу старшин над торговым движением у Рейна (ринмейстеры), присягу старшин по делам о валюте (пагаментмейстеры), присягу дворцовых управителей, присягу старшин над открытыми воротами и обеими башнями, присягу старшин над закрытыми воротами, присягу писаря, присягу обоих рассыльных, присягу членов Большого совета.]

Примечания

1 Лау (“Entwicklung der kommunalen Verfassung und Verwaltung der Stadt Koeln bis 1396”) относит первоначальное возникновение Малого совета к началу XIII в. До того времени город находился под властью епископа, и высшим органом коммунального управления являлся совет шеффенов. Приводимый нами устав о присяге — второй по счету. Первый относится к 1321 г.

2 Эннен (“Geschichte der Stadt Koeln”, В. II, S. 487) говорит: “К составу совета как Малого, так и Большого принадлежали не только члены, избранные на текущий год, но также и те, которые в течение 10-летнего периода один или несколько раз состояли членами совета. Они-то и подразумеваются под обозначением “все советы”. Во всех важных случаях они приглашались Малым советом для участия в решении вопроса. Лау (цит. соч., стр. 105) говорит, что так как количество семей, из состава которых избирались члены Малого совета, было очень ограничено, то обычно члены совета два года спустя по истечении их полномочий вновь избирались в совет (раньше нельзя было быть вновь избранным в совет; см. п. 2 присяги членов совета о выборах). Таким образом термин “все советы” фактически применялся к совокупности членов, заседавших в совете последние три года. Вряд ли общее количество их намного превышало 45 человек, т. е. 15х3 (см. п. 1 присяги членов совета о выборах).

3 Этот способ избрания совета сосредоточивал всю власть управления городом в руках 15 фамилий. Сохранились именные списки членов совета., В них фигурируют: фон дер Оверштольцен, фон дер Бирклин, фон Горне, фон дер Адухт, Гардевуст, Шервинг, Кваттермарт, Лизкирхен, Грин, Гир, Клейнгеданк, Шпигель, Юден, Гирулин. Эти имена регулярно повторяются.

4 В этом случае дополнительные выборы не производятся.

5 Суд над гостями происходил в ратуше, носившей название Дома бюргеров. Первоначальная его компетенция простиралась лишь на денежные иски, предъявлявшиеся бюргерами к гостям, т. е. приезжим купцам. С течением времени круг ведения этого суда значительно расширился. Компетенция суда о насильственных проступках ясна из самого его названия. Она была чрезвычайно широка. Помимо дел. о насильственных деяниях в руках этого суда находились еще полиция нравов и надзор за исполнением законов о роскоши. Мерами наказания были денежные штрафы, заключение в тюрьму, отсечение руки.

6 Старшина по надзору над торговлей, происходившей у Рейна.

7 Их немецкое обозначение: Munzmeister и Dreckmeister.

8 Цель этого постановления, как и ряда других, — обеспечить независимость членов совета. Советник находится в услужении у другого лица, следовательно он лицо зависимое.

9 Продажа рент, пожизненных и наследственных, являлась в руках городских властей источником получения денежных средств и составляла существенную часть городского долга. Сущность сделки заключалась в том, что желающий получать ренту давал городу определенную сумму денег, взамен чего город обязывался ежегодно выплачивать ренту лично ему в течение всей его жизни или также его наследникам. Немецкое обозначение охранных грамот — Geleitsbriefe. Их цель — охранить путешествующего бюргера (чаще всего купца) в пути.

10 Кельн неоднократно заключал договоры как с крупными территориальными князьями Рейнской области, так и с мелкими сеньорами, жившими близ Кельна. Целью этих соглашений было обеспечить за кельнским купечеством торговые привилегии и возможность безопасного передвижения через чужие территории, добиться приостановки враждебных действий против Кельна или гарантировать городу военную помощь. Последние два соображения особенно часто выступают в договорах с мелкими феодалами. Компенсацией со стороны города служила в этих случаях чаще всего пожизненная рента. Выражение “кто сидит на ренте” свидетельствует о том, что она могла даваться не только деньгами, но и передачей недвижимости в пользование.

11 Т.е. не в двойном; о одной стороны — как бургомистры или рентмейстеры, с другой — как участвующие в работе совета.

12 Немецкий термин: “вегемейстер”.

13 Писарь — очень важная должность. На его обязанности лежала не только редакция уставов о присяге и документов, исходивших от имени городского совета, но и участие в решении политических вопросов, а иногда и в посольствах. Помимо только что указанных доходов писарь получая еще одежду, бесплатную квартиру и жалованье.

//Немецкий город XIV-XV вв. Сборник материалов. М. 1936. С.114 -119

БОРЬБА ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ С ПАТРИЦИАТОМ

Кутюмы Бовези (свод обычного права местности Бовези в Северной Франции, составленный юристом Боманаром-Филиппом де Реми в 80-х гг.XIII в.)

Города добрые с коммуной и те, в которых нет коммуны, а также народ в них сильно озабочены такого рода охраной, чтобы им никто не вредил, и они бы никому не вредили; особенно должно соблюдать коммунальные хартии в точном согласии с буквой их привилегий, если только сами города не позволили себе действовать вопреки привилегиям и тем самым нарушили его…

Вновь учреждать коммуны (т.е. города, пользующиеся самоуправлением) на всем протяжении королевства Франции без согласия короля не может никто, кроме самого короля, потому что издавать «новые законы» воспрещено… понимать это надо в том смысле, чтобы не задевалось этим ничье право.

Мы видим немало городов, где бедные и средние люди не имеют никакого участия в управлении, но все оно у богатых, потому что люди коммуны боятся их или вследствие их богатства или вследствие их родства. Случается, что одни из них, пробыв год мэром, членом городского совета или казначеем, на следующий год делают таковыми своих братьев, племянников или других близких родственников, так что в продолжении десяти или двенадцати лет все управление у богатых в добрых городах. Когда же люди коммуны хотят от них отчета, они прикрываются указанием, что они де отчитались одни перед другими; но в таких случаях этого нельзя терпеть, ибо в делах коммуны отчеты не должны приниматься теми, которые сами должны отчитываться. Итак, подобный отчет должен сдаваться в присутствии сеньора города или лиц, выбранных коммуной для выслушивания таких отчетов и обсуждения оных… Если (казначеи) не смогут дать должного отчета, должно их принудить к немедленному возмещению, взяв их самих и наложив запрет на их имущество…

Много споров возникает в добрых городах, имеющих коммуну, из-за тальи, ибо часто случается, что богатые которые заправляют городскими делами, платят меньше, чем как сами, так и их родственники, а также облегчают и других богатых; таким образом все платежи ложатся на бедный люд коммуны…бедные не хотели сносить этого…и подымались на богатых. Так не мало было перебито много людей, города же ослабели от сих затей. Итак, когда сеньор города видит возникновение подобных столкновений, он должен их предупредить и …обложит тальей и богатых по справедливости… каждый платит сообразно со своим состоянием и статусом и тем, велика ли или мала вся талья с города. А затем сеньор должен принудить каждого заплатить свою часть тальи…

Примечания