Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
средневековый город для кампуса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
227.33 Кб
Скачать

5. Возникновение города Брюгге (862 г.)

После этого для нужд и потребностей обитателей замка начали стекаться к воротам его моста торговцы или продавцы более ценных вещей, затем лавочники, затем содержатели постоялых дворов для подкормления и приюта тех, кто вел торговые дела в присутствии государя, который часто бывал там же; стали строить дома и устраивать гостиницы, где помещались те, кто не мог обитать внутри замка; и вошло у них в обычай говорить «идем к мосту»; здесь поселение настолько разрослось, что вскоре образовался большой город, который по сию пору в просторечье носит имя моста, ведь на их наречии Брюгге означает «мост»

//Хрестоматия по истории средних веков / Под ред.Н.П. Грацианского и С.Д.Сказкина. М., 49. Т.I. С. 359

6. Рынок в Гальберштадте

Данная грамота дарована Оттоком III в 989 г.

...Оттон, божьей милостью король... Возлюбленному и-вер-ному нашему Хильдиварту, церкви Гальберштадтской досточтимому епископу... жалуем.., чтобы он у себя, в Гальберштадте, отныне держал рынок, и чеканил монету, и пользовался пошлинами и банном; и таковыми правами и доходами с означенного рынка, с монеты, с пошлин и с банна пусть владеют и пользуются отныне и сам он, и его преемники, подобно остальным городам, Магдебургу и другим, которым подобные права были уступлены и пожалованы согласно указам предшественников наших, то есть императоров и королей...

//Хрестоматия по истории средних веков / Под ред.Н.П. Грацианского и С.Д.Сказкина. М., 1949. Т.I. С. 359

7. Основание рынка в Стендале

Альберт, божиею споспешевующею милостию маркграф брандербургский. Да ведомо будет, что я…в подвластной мне области, которая зовется Бальсамарланд, учредил рынок для разных торговых дел в собственной моей деревне, которая зовется Стендаль. Так как до сего времени соответствующего рынка в области той не было.

//Хрестоматия по истории средних веков / Под ред.Н.П. Грацианского и С.Д.Сказкина. М., 1949. Т.I. С. 359

8. Насильственное уничтожение рынка (XII век)

…Герцог (Генрих Лев) обратился к графу: «Уже давно нам доносили, что город наш Бардевик терпит великое умаление вследствие рынка в Любеке, от того, что все купцы перекочевывают туда. Жалуются также и люненбургские жители на то, что солеварня наша пришла в упадок из-за солеварни, которую вы стали держать в Ольдесло. Посему мы требуем, чтобы вы предоставили нам город ваш Любек и солеварни исполу, чтобы нам легче было переносить разорение нашего города. Иначе мы распорядимся, чтобы в Любеке вовсе не торговали. Ибо для нас недопустимо из-за чужих удобств терпеть разорение наследия отцов наших» Когда же граф отказал в этом, считая подобное соглашение для себя невозможным, герцог распорядился, чтобы в Любеке впредь вовсе не было рынка и чтобы нельзя было ничего покупать, н и продавать, кроме съестных припасов. Одновременно с этим велел забросить соляные источники, находящиеся в Ольдесло.

//Хрестоматия по истории средних веков / Под ред.Н.П. Грацианского и С.Д.Сказкина. М., 1949. Т.I. С. 359-360