Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть I.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

3.2Современные проблемы управления в России: дефицит квалифицированных кадров

В нашей стране существует ряд специфических и очень серьезных проблем, касающихся положения дел в российском управлении. Рассмотрим ключевые из них, среди которых: кадровая проблема и специфика российского менталитета.

Не секрет, что подбор кадров в современной России часто происходит по знакомству или родственным связям без учета профессиональной подготовки и способностей. Кроме того, проблемы подбора, расстановки, подготовки, переподготовки, стимулирования и профессиональной и психологической адаптации кадров часто решаются неэффективно, либо вообще не решаются, и потому, человеческий фактор часто сводит на нет многие полезные технико-технологические и организационные нововведения, и это весьма серьезная проблема управления.

Глобальной проблемой российского бизнеса сегодня является дефицит квалифицированных кадров, а именно управленцев, рабочих и инженеров.

Нехватка менеджеров высшего управленческого звена несет все большую угрозу для бизнеса, отодвигая многие другие на второй план, и оценивается компаниями как главный риск, угрожающий их бизнесу. Именно такое мнение высказывают сегодня более половины российских предпринимателей, с этим утверждением согласны и многие эксперты.

При этом наблюдается парадоксальная ситуация: при обилии специалистов с записью в дипломе «управленец» или «менеджер», при огромном количестве руководителей с большим опытом работы, наконец, при большом желании специалистов занять руководящую должность - на практике получается, что настоящего управленца работодатели буквально готовы разорвать на части.

Спрос на квалифицированных управленцев в России намного превышает предложение. Шансы найти высококлассного управленца, который сидит без работы, практически равны нулю. Настоящих управленцев мало, все они трудоустроены и очень хорошо замотивированы на своих должностях, их сложно переманить в другую компанию.

С масштабным дефицитом управленческих кадров сегодня столкнулся не только бизнес, но и власть. В чем же причины такой нехватки? Специалисты видят корень проблемы в отсутствии продуманной государственной политики в области подготовки кадров.

На сегодняшний день единственной масштабной государственной программой по содействию развитию управления для повышения конкурентоспособности и эффективности российских организаций и предприятий в условиях глобализации экономики является реализуемая с 1997 г. по Указу Президента РФ «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ».

После участия в Программе на предприятиях происходит оптимизация процессов управления, использование методов коллективной работы (90% всех предприятий), разработка инновационных проектов (86%), внедрение новых технологий (75%), эффективность которых чрезвычайно высока для экономики страны. Общая положительная оценка подготовки сотрудников в рамках Программы дана 95% руководителей направляющих предприятий.

Необходимо отметить, что уровень внедрения новых технологий на предприятиях-участниках Программы почти в два раза превышает средние данные по промышленным предприятиям России.

Из числа выпускников Программы:

  • 38 % - серьезный карьерный рост (членство в Совете директоров и правлении организаций);

  • 50 % - расширение полномочий;

  • 48 % - существенное повышение в зарплате;

  • 9 % - создание собственных компаний;

  • 20 % - расширение производств, внедрение проектов изменений, подготовленных в процессе обучения и стажировки;

  • 68% - внедрение проектов, разработанных в период обучения в российских образовательных учреждениях и участия в зарубежных стажировках;

  • 43% - установление деловых контактов с западными партнерами;

  • 23% - повышение в должности.

За время реализации Программы в России подготовлены 40 тыс. руководителей. Сейчас обучавшиеся по этой программе составляют всего 1% общего числа руководителей в стране. Причина столь медленных темпов обучения весьма банальна – лимит средств, выделяемых из государственного и местного бюджетов, на которые приходится 66% оплаты обучения.

Выходом из сложившейся ситуации может стать выдвижение проблемы дефицита управленческих кадров в число приоритетов на уровне национальных проектов.

Между тем, не менее остро ощущается сегодня в России и проблема нехватки рабочих кадров. Считается, что в России сегодня проще построить завод, чем найти квалифицированных рабочих.

Причина такого положения дел кроется в доминирующей позиции высшей школы, которая сложилась на рынке образовательных услуг. Многие молодые люди рассматривают образование в техникуме и училище как обеспечивающее более низкий социальный статус.

Количество учащихся в российских техникумах и училищах уменьшается с каждым и годом, и, по прогнозам специалистов, в 2010 – 2011 годах дефицит абитуриентов в техникумах и училищах составит около 35 %. Учитывая эту тенденцию, еще более удивляет тот факт, что возродить и модернизировать российскую систему учреждений среднего профессионального образования было решено лишь в 2007 г. - с включением данного направления в приоритетный национальный проект «Образование».

В этой связи обратимся вновь к достижениям в области управления российских предпринимателей конца XIX – начала XX столетия, обратив внимание на то, как они решали проблему дефицита рабочих кадров.

Вспоминая систему управления персоналом, созданную А.В. Чичкиным, отметим ее первый этап: «Рождение мечты и любви к профессии». Его суть составляла именно профориентация, причем с восьмилетнего возраста. В возрасте тринадцати-четырнадцати лет подростки, помимо общего образования, проходили учебу у лучших мастеров молочного дела. Такая система обучения оказалась со временем одной из эффективнейших инвестиций в развитие предприятия Чичкина.

Т.В. Прохоров, став руководителем «Трехгорки», прежде всего, занялся вопросом комплектования штата: для развития производства нужны были опытные мастера и рабочие. Стандартный путь - выписывать обученных иностранцев - его не устраивал. Уже в 1816 г. на фабрике открывается первая в России ремесленная школа для мальчиков, благодаря которой Прохорову удалось подготовить сплоченную команду грамотных мастеров, остававшихся на фабрике на всю жизнь.

Обобщая сказанное выше, мы видим, что проблема дефицита рабочих кадров решалась весьма успешно уже более столетия назад. Так почему бы нам сегодня частично не позаимствовать этот опыт? Ведь выгода от тесного сотрудничества среднего профессионального образования с предприятиями очевидна, как очевидно и то, что от такого сотрудничества выиграют и первые, и вторые, и сами студенты техникумов и училищ.

Нельзя не отметить и остро ощущаемый в стране дефицит инженерных кадров. Не секрет, что последние 10-15 лет абитуриенты отдавали предпочтение экономическим и юридическим специальностям, в то же время потребности в таком количестве этих специалистов на рынке труда просто не было. В это время происходит масштабная «утечка мозгов» за рубеж, львиную долю среди которых представляют именно инженеры. В результате мы видим, что выпускники экономических и юридических ВУЗов сегодня испытывают большие трудности при трудоустройстве, а работодателям требуются инженерные кадры, которых крайне мало на современном российском ранке труда.

Такое положение дел заставляет задуматься о том, что к рыночным механизмам подготовки кадров следует добавить и государственное регулирование, и проблему следует решать в отношении учреждений как среднего, так и высшего профессионального образования.

В этой области необходима государственная программа, которая должна предусматривать ряд мер комплексного характера:

  • формирование заказа на подготовку специалистов по приоритетным для страны специальностям (основанного на постоянном мониторинге и прогнозировании спроса и предложения на рынке труда);

  • бюджетное финансирование обучения дефицитным специальностям;

  • выделение особой строкой средств для развития лабораторно-технической базы учебных заведений всех уровней;

  • распределение выпускников по предприятиям с условием обязательной отработки в течение 5-7 лет;

  • оплату обучения самими предприятиями, заинтересованными в том или ином специалисте;

  • предоставление молодым специалистам социальных льгот.

Таким образом, кадровая проблема действительно является одной из ключевых проблем управления в России, которую необходимо срочно решать. Однако, степень «запущенности» обозначенной проблемы не позволяет надеяться на скорое ее преодоление. Тем не менее, начинать действовать следует безотлагательно.