Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть I.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 4.Современные понятия управления. Функциии, методы, принципы и элементы управления

Основные вопросы, рассмотренные в главе:

  • понятие управления;

  • общие и конкретные функции управления;

  • элементы управления;

  • методы управления;

  • принципы управления.

4.1Современные понятия управления.

Общие и конкретные функции управления

В социальных и экономических системах под управлением понимается воздействие на отдельного человека или коллективы людей для достижения поставленной цели.

Управление организацией – непрерывная деятельность, которая может быть представлена в виде замкнутого цикла, состоящего из пяти общих функций управления:

  1. прогнозирования и планирования;

  2. организации;

  3. мотивации;

  4. контроля;

  5. координации.

Прогнозирование – это оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений в будущем.

Планирование – это задание объекту управления желаемого состояния через некоторую систему показателей (временных, финансовых, физических и др.).

Организация - это разработка рациональной последовательности действий, позволяющей достигнуть желаемого состояния объекта. Прогнозирование и планирование тесно взаимосвязаны.

Прогнозы всегда опираются на некоторые предположения. Если необходимо рассмотреть ситуацию, в которой события могут развиваться по нескольким принципиально различным вариантам, то применяют метод сценариев. Это - метод декомпозиции (т.е. упрощения) задачи прогнозирования, предусматривающий выделение набора отдельных вариантов развития событий (сценариев), в совокупности охватывающих все возможные варианты развития. При этом каждый отдельный сценарий должен допускать возможность достаточно точного прогнозирования, а общее число сценариев - быть обозримым.

Согласно концепции немецкого профессора Д. Хана планирование - это ориентированный в будущее систематический процесс принятия решений. Таким образом, решения в области планирования – это частный вид управленческих решений, который представляет в настоящее лишь исторический интерес.

Выделяют стратегическое планирование, ориентированное на продолжительное существование предприятия, обеспечиваемое путем поиска, построения и сохранения потенциала успеха (доходности), и оперативное планирование - формирование годовых (оперативных) планов, определяющих развитие организации в кратко- и среднесрочной перспективе на базе стратегических целей.

Технология планирования хорошо разработана и постоянно используется. Исходя из миссии и основных принципов фирмы, отвечающих на вопрос "Зачем?", формулируются стратегические цели, указывающие, что делать в целом. Затем они конкретизируются до задач, а те - до конкретных заданий. Далее подсчитываются необходимые ресурсы - материальные, финансовые, кадровые, временные - и при необходимости пересматриваются задания, задачи и цели. В результате получают реально осуществимый план. Очень важно, что необходимы резервы на случай непредвиденных обстоятельств.

Выделяют следующие этапы в процессе планирования:

  1. формулировка целей;

  2. подбор, анализ и оценка способов достижения поставленных целей;

  3. составление перечня необходимых действий;

  4. составление программы работ (плана мероприятий;

  5. анализ ресурсов;

  6. анализ разработанного варианта плана;

  7. подготовка детального плана действий;

  8. контроль за выполнением плана, внесение необходимых изменений в случае необходимости.

Организация как функция управления на предприятии охватывает главным образом исполнительскую и оперативную деятельность. Ее задача сформировать управляющую и управляемые подсистемы, установит конкретные параметры, режим работы подразделений, предприятия отношения между ними.

В результате действия организации как функции управления достигается соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях. Если такого соответствия нет, то при помощи организации создаются новые системы или реорганизуются старые с целью придания им качеств, необходимых для достижения поставленных целей.

Организация выступает как вид деятельности, которая направлена на разработку и утверждение схем и структур управления, должностных инструкций, положений, других нормативных документов. В ее основе - глубокий анализ существующего положения дел, научный расчет, всестороннее изучение работника и управленческого процесса.

Функция организации заключается в установлении временных и постоянных взаимоотношений между всеми подразделениями. Она определяет порядок и условия функционирования предприятия.

Существует два пути реализации этой функции: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

Через административно-организационное управление определяется структура, устанавливаются взаимосвязи, распределяются функции между подразделениями, делегируются полномочия и устанавливается ответственность между работниками аппарата управления.

Оперативное управление заключается в постоянном сравнении достигнутых результатов с показателями текущих планов.

Мотивация как функция управления – это побуждение себя и других к деятельности по достижению личных целей или целей организации. Контроль как функция управления - процесс установления отклонения от предусмотренных величин и действий людей в хозяйству ной деятельности. Благодаря контролю организация имеет возможность устранять помехи на пути выполнения плановых заданий. Поэтому контроль можно определить как процесс, при помощи которого организация обеспечивает достижение своих целей.

Посредством функции контроля выявляются проблемы, что позволяет скорректировать деятельность организации на предотвращение кризисного положения. Контроль позволяет фиксировать свои ошибки и сознательные и несознательные нарушения и исправлять их до того, как они станут на пути достижения цели. Вместе с тем контроль дает возможность определить, какая деятельность на пути достижения цели была наиболее эффективна.

Основными требованиями к системе контроля выступают:

  • широта;

  • экономичность;

  • своевременность;

  • простота;

  • ориентированность на человеческий фактор;

  • стратегическая направленность.

Контроль, осуществляемый до фактического начала работы, называется предварительным. Он предусматривает предупреждение нарушений установленных правил ведения работ. Кроме того, предварительный контроль предшествует хозяйственной операции и направлен на предупреждение нарушения законности, нецелесообразного, неэффективного использования хозяйственных средств и принятия необоснованных решений. Именно благодаря предварительному контролю ему предупреждаются и устраняются диспропорции в планировании и финансировании.

Контроль, осуществляемый на стадии хозяйственного процесса, носит название текущего контроля. Задача текущего контроля — оперативное выявление и своевременное пресечение нарушений и отклонений, возникающих в процессе выполнения хозяйственных операций и производственных задач.

Заключительный, или последующий, контроль осуществляется после того, как работа выполнена. Фактически полученные результаты сравниваются с предусмотренными. Целью этого вида контроля является установление правильности, законности и экономической целесообразности производимых работ и хозяйственных операций вскрытие недостатков и упущений в работе.

Заключительный контроль дает информацию для учета, если аналогичная работа повторяется в будущем. Эта же информация используется для мотивации труда.

Координация как функция управления включает в себя обеспечение согласованности действий всех звеньев системы управления, сохранение, поддержание и совершенствование установленного режима работы производственного механизма. При помощи этой функции решаются задачи, связанные с разделением труда в аппарате управления, и необходимого состояния упорядоченности системы производства в случае отклонения от заданных параметров. Цель координации - установление взаимодействия в работе производственных подразделений, руководителей и специалистов и устранение помех и отклонений от заданного режима работы.

Имеется ряд функций управления, которые определяются по принадлежности управления к деятельности организации в целом или к конкретным стадиям производственного процесса. Эти функции могут также устанавливаться по направленности на конкретные факторы производства или по содержанию задач обеспечения управления. Для определения перечня таких функций управления и формирования системы управления может быть использована следующая их классификация:

  1. по признаку воздействия на все сферы деятельности организации в целом:

  • перспективное и текущее экономическое и социальное планирование;

  • организация работы по стандартизации;

  • учет и отчетность;

  • экономический анализ,

  1. по признаку воздействия на отдельные стадии производственного процесса:

  • управление технической подготовкой производства;

  • организация производства (основного, обеспечивающего и обслуживающего);

  • управление технологическими процессами;

  • оперативное управление производством;

  • технический контроль и испытания;

  • маркетинг.

  1. по признаку воздействия на отдельные факторы производства:

  • управление персоналом;

  • управление организацией труда и заработной платы;

  • организация творческой деятельности трудового коллектива;

  • материально-техническое снабжение;

  • капитальное строительство;

  • организация финансовой деятельности.