Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть I.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.36 Mб
Скачать

Глава 3.Состояние управления в россии в современных условиях. Проблемы и перспективы развития науки управления.

Основные вопросы, рассмотренные в главе:

  • проблему формирования адекватной системы управления в современной России и концепции ее решения;

  • современные проблемы управления в России;

  • закон соответствия менеджмента и менталитета;

  • примеры эффективности ряда российских управленческих разработок конца XIX – начала XX вв.

3.1Проблема формирования адекватной системы управления в современной России

Недостатки административно-командного типа хозяйствования, привлекательность и жизнеспособность рыночной модели привели к необходимости перехода российской экономики к рынку. Как следствие - возникла проблема формирования адекватной системы управления, и проблема эта до сих пор является одной из наиболее актуальных для России.

Традиционно рассматриваются следующие варианты решения обозначенной задачи:

  1. концепция копирования зарубежной теории и практики управления;

  2. концепция адаптации зарубежной модели управления с учетом национальной российской специфики;

  3. концепция разработки собственной теоретической и методологической базы в области управления с учетом национальной специфики.

Рассмотрим обозначенные альтернативы более подробно.

Первая концепция не учитывает особенностей российского менталитета. России «надо брать модель менеджмента в готовом виде и использовать ее в управлении экономикой...». Для овладения теорией надо будет лишь перевести зарубежные учебники и монографии на русский язык. Затем, ничего не меняя, использовать данные положения на практике. Вероятность реализации этой концепции весьма высока в силу своей простоты и привычки бездумного копирования зарубежного опыта.

Но она несет и большую опасность. Достаточно вспомнить использование неадаптированной к условиям России теории «монетаризма», концепций «шоковой терапии», ваучеризации и т.д. Можно спрогнозировать новые потрясения, которые ждут Россию при осуществлении данной концепции.

Второй вариант решения проблемы предполагает частичный учет особенностей русской ментальности, т.е. не слепое копирование, а приспособление зарубежной модели к современным российским условиям.

При этом возникает важная проблема: какую из зарубежных моделей управления мы будем адаптировать? Системы управления Японии, США, Западной Европы сильно отличаются между собой. Какой из данных вариантов принять за аналог? Но при любом выборе мы рискуем использовать модель, учитывающую специфические особенности, условия функционирования экономики, уровень социально-экономического развития данных стран, ментальность их жителей. Здесь целесообразно вспомнить слова М. Вебера: «Капитализм западного типа мог возникнуть только в западной цивилизации».

И, наконец, рассмотрим третью альтернативу. Эта концепция исходит из полного учета особенностей российской ментальности с использованием аспектов мирового опыта управления. При этом невозможно ни слепое копирование западного и восточного опыта, ни полное отрицание достижений западной и восточной школы менеджмента. И первое, и второе одинаково неприменимо. Российский менеджмент должен иметь свое специфическое содержание, формы и методы управления, соответствующие специфике российского менталитета.

Если же учесть результаты проведенных нами исследований, представленных в предыдущих главах работы, становится очевидно, что концепция разработки собственной модели управления с учетом национальной специфики непременно должна учитывать и созданные в России еще на рубеже XIX-XX вв. теоретические основы и практические методы, во многом сопоставимые с лучшими зарубежными образцами, а самое главное, учитывающие национальные черты характера русского человека.

Кроме того, особого внимания, в ходе решения поставленной проблемы, заслуживают и современные проблемы управления в России, которые также необходимо учесть.