Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49_Sensory_integra.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Возможные причины нарушений

Айрес писала в 1979 году: «Нарушения сенсорной интеграции обычно не бывают вызваны тем, как воспитывали ребенка. Го­раздо чаще они являются результатом условий, до сих пор пол­ностью нами не выясненных. Плохое питание, химикаты в пи­щевых продуктах или в воздухе, трудные роды и многие другие факторы могут стать причиной нарушений у определенных детей. Но мы не можем заглянуть в мозг и потому не способны проследить истоки установленной нами проблемы».

Впрочем, сегодня «заглянуть» в мозг становится все проще, вопрос лишь в том, как соотнести результаты исследований с каждым отдельным человеком. Каким образом можно исполь­зовать эти результаты в терапии?

Опыт работы с двумя детьми, у которых отсутствовало мо­золистое тело (сплетение нервных волокон, соединяющее пра­вое и левое полушария) и из которых один ходил в обычную школу, говорил и учился без особых проблем, а другой отставал в развитии, научил меня скептическому отношению ко всяко­го рода прогнозам.

Многие дети с нарушениями восприятия имели родовые травмы. Послужила ли причиной нарушений асфиксия во вре­мя родов? Или ребенок уже на тот момент был «в плохой фор­ме» из-за осложнений во время беременности, а кислородное голодание только усугубило ситуацию? Проходила ли беремен­ность гладко или мать испытывала во время беременности силь­ный стресс, связанный с жизненной неустроенностью? Курили ли родители или, может быть, они принимали сильные меди­каменты, употребляли наркотики, алкоголь? Сегодня считает­ся, что все эти факторы могут вызвать расстройства мозга и проблемы развития.

Недостаток движения и избыточная стимуляция органов слуха и зрения, а также отсутствие семейного уюта часто огра­ничивают жизнь человека с самого рождения.

Я знаю четырех детей, страдавших хроническими голов­ными болями и избавившихся от жалоб, как только родители перестали давать им разогретую в микроволновой печи еду. Какую связь можно установить в этих случаях?

При трудностях с засыпанием и прерывистом сне причины часто кроются в воздействии на организм электромагнитных полей, например компьютера, музыкального центра и теле­визора, стоящих рядом с кроватью.

Аллергия на продукты питания тоже может вызвать симп­томы нарушения восприятия. Все чаще встречаются аллерги­ческие реакции, в частности, на продукты из коровьего молока, орехи, цитрусовые, пшеницу, помидоры, клубнику, киви, шоко­лад, некоторые консерванты и рафинированный сахар. После­довательный отказ от определенных продуктов питания дает ощутимый результат в некоторых случаях уже через три дня. Заметим к слову, что рафинированный сахар, встречающийся почти во всех готовых продуктах, признан наркотическим сред­ством.

Возбудителями множества нарушений считаются различ­ные виды кишечных грибков. С точки зрения традиционной медицины ребенок здоров, но на микроскопическом уровне об­наруживается дополнительная нагрузка на органы.

Следует исключить вредное воздействие стоматологической амальгамы, передаваемое от матери к ребенку во время бере­менности, отравление свинцом, проникающим в воду из старых водопроводных труб.

Постоянно возобновляются горячие дискуссии о возможном вреде прививок, вызывающих нарушения в развитии и, в не­которых случаях, тяжелые множественные нарушения (см. при­мер Амиры на с. 157).

Симптомы посттравматических расстройств после физиче­ского, психического и сексуального насилия над детьми в ряде

82

случаев неотличимы от нарушения восприятия. В поисках при­чин нарушений нам приходится в некоторых случаях осторож­но допускать и такую возможность, невзирая на все сложности и возмутительность предположений подобного рода. При воз­никновении подозрения следует немедленно связаться с соот­ветствующими консультирующими органами, а не действовать по собственному усмотрению.

Высокоодаренные дети, причем я предпочитаю говорить о частичной высокой одаренности, проявляющейся в избранных областях деятельности, часто демонстрируют симптомы нару­шения восприятия. Чтобы помочь этим детям справиться со своей исключительностью и подобрать подходящую форму раз­вивающего и стимулирующего школьного образования, нужны индивидуальный подход и профессиональная помощь (в теле­фонных справочниках всех крупных городов можно найти кон­тактную информацию консультирующих организаций).

Идеальное помещение для проведения терапевтических занятий по методу сенсорной интеграции в диалоге

Размеры помещения

Выбор помещения зависит от того, с какими клиентами я ра­ботаю. Важную роль играют размеры помещения.

Я считаю, что для занятий с младенцами лучше всего под­ходит маленькая комната, создающая ощущение уюта и защи­щенности. Пациенты с тяжелыми множественными наруше­ниями и двигательными нарушениями также нередко чувству­ют себя более уверенно в небольшом помещении. В просторном помещении рекомендуется начинать занятия в углу или вбли­зи стены.

Помещение средних размеров (5x7 м) идеально подходит для работы с детьми вплоть до школьного возраста, в том чис­ле и с двумя детьми сразу, а в некоторых случаях - и с группа­ми, если подвижность детей это позволяет.

Мне доводилось работать и в спортивных залах как малого, так и большого размера с детьми в возрасте от 4 лет при уча­стии родителей.

Со старшими детьми (от 9 лет), в особенности с гиперактивны­ми, нужно заниматься в просторных помещениях (включая бас­сейны), где они могут полностью удовлетворить свою потреб-

ность в движении, не наталкиваясь на преграды при первых же шагах. Если в конце занятия вы хотите, чтобы они почувст­вовали «границы», вы всегда можете отгородить в зале неболь­шое пространство с помощью скамей и другого оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]