Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49_Sensory_integra.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Занятия в учебном бассейне

Для занятий по методу сенсорной интеграции в диалоге прекрас­но подходит небольшой бассейн. (Для проведения занятий необ­ходим диплом тренера по плаванию или водного спасателя.)

За многие годы работы в воде, дозволяя детям эксперимен­тировать с разными предметами, я испробовала все что можно: от парашютов (фото 31, 32), надувных матрасов и лодок до мя­чей, пластмассовых контейнеров, воздушных шаров и даже пла­вания в пижамах. Через полгода занятий все дети могли про­плыть по крайне мере 8 метров, не касаясь ногами дна. При этом я вовсе не обучала их плавать, мы просто играли в воде.

В воде особенно хорошо заниматься с беспокойными детьми, склонными к агрессивному поведению. Естественное сопро­тивление воды притормаживает движение, активно воздей-

Идеальное помещение для проведения терапевтических занятий УО по методу сенсорной интеграции в диалоге

ствует на кинестетическое восприятие, вестибулярную систему и кожу. Такую интенсивную нагрузку на органы чувств дает только вымазывание кремом с головы до ног или погружение в ванну из ваты.

Занятия на природе

В природе достаточно склонов, с которых можно съезжать и сбегать, скатываться кубарем, скользить на санках и на лыжах. Деревья, песок и вода, снег и лед являются прекрасным мате­риалом для работы с базовыми ощущениями. Многие дети по тем или иным причинам редко или вовсе не имеют возмож­ности воспринимать времена года всеми органами чувств, не­взирая на ветер и непогоду. А ведь в наши дни они как никог­да хорошо экипированы для игр на свежем воздухе (теплая непромокаемая одежда, лыжные костюмы, обувь, рассчитанная на сырость и мороз).

Использование музыки

на занятиях сенсорной интеграцией в диалоге

В качестве дополнительного материала на занятиях можно ис­пользовать музыку. Однако музыка чаще всего звучит как фон и потому больше воздействует на подсознание. Если гармонич­ные, спокойные звуки неожиданно сменяются быстрыми и гром­кими, это, скорее всего, повлияет на ход занятия. Такая пере­мена может быть удачной, но ее трудно контролировать.

У меня музыкальный фон был полезен только на занятиях «пачкотней» или сеансах массажа.

Однако в занятиях с детьми или с тяжелыми инвалидами-взрослыми очень важен голос. Напевая негромко песенку или просто какой-нибудь мотив, я в любой момент могу изменить мелодию или вовсе замолчать.

На конгрессе врачей в Люнебурге непосредственно передо мной выступал профессор Папусек из Мюнхена, он говорил о раннем контакте новорожденных с родителями.

Внимательно выслушав мой доклад, он с большим изумле­нием спросил, знаю ли я его работы и использую ли их в своей практике. Его поразило, что в работе с девятилетней аутичной девочкой я пою в точном соответствии с теми выводами, к ко-

Идеальное помещение для проведения терапевтических занятий ~ по методу сенсорной интеграции в диалоге

торым он пришел, исследуя способы раннего общения с ново­рожденными и младенцами. Затем он спросил, нет ли у меня музыкального образования и намеренно ли я придерживаюсь пентатоники (звукоряда из пяти звуков). Я ответила на оба вопроса отрицательно. Тогда он поинтересовался, каким же образом я пришла к такому методу развития речи в диалоге. Я ответила ему так: «Я действую спонтанно, руководствуясь своим намерением общаться с ребенком на том уровне, который соответствует его реальному развитию (Папусек говорит, что эти спонтанные действия формируются очень быстро, за доли секунды, и только позднее достигают уровня сознания). По-ви­димому, мне удается инстинктивно, благодаря своей открыто­сти, проникнуть на истинный уровень развития девочки, а он, очевидно, соответствует первым месяцам жизни. Именно на этом уровне ей нужна помощь».

98

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]