Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49_Sensory_integra.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Кому может помочь терапия по методу сенсорной интеграции в диалоге?

Честно говоря, каждому!

Возникает вопрос: в каких случаях людям приходится обра­щаться за помощью к терапевтам, чтобы улучшить свою сен­сорную интеграцию?

Как правило, у людей появляется потребность в терапии, если на протяжении длительного времени снижается качество их жизни и ухудшается здоровье. Если речь идет о детях, ре­шение о том, какая терапия и когда именно будет проводиться, как правило, принимают родители. В большинстве случаев они сначала обращаются к врачам-педиатрам, к воспитателям в детских садах или к учителям в школе. Нередко воспитатели или учителя сами обращают внимание родителей на то, что с их детьми что-то «не так».

Мне удалось добиться значительных успехов, используя ме­тод сенсорной интеграции (при отклонениях от нормы), в не­которых случаях - в тесном сотрудничестве со специалистами по развитию коммуникации, логопедами, физическими тера­певтами*, специалистами по развитию движения, эрготера-

* Физическая терапия - медицинская специальность, в которой при­меняются физические (естественные или природные) методы воздей­ствия на пациента, базирующиеся прежде всего на активном движе­нии, а также мануальном и рефлекторном воздействии и действии тепла, света, высоких частот, ультразвука и воды. Специалисты по физической терапии используют подходы, эффективность и безопас­ность которых были научно доказаны, для того чтобы в максимально возможной степени восстановить способность своих пациентов (кли­ентов) к функциональному движению. - Примеч. науч. ред.

певтами*, специалистами, практикующими методы Фельден-крайза и Томатиса, и специальными педагогами (см. главу «Ка­кие виды терапии разумно дополняют сенсорную интеграцию в диалоге!»), при следующих отклонениях:

  • трудности в обучении;

  • нарушения поведения;

  • умственная отсталость;

  • нарушения развития;

  • аутизм;

  • мутизм;

  • задержки в развитии речи;

  • нарушения слуха;

  • нарушения зрения;

  • нарушения внимания;

  • нарушения физического развития, травмы;

  • церебральный паралич;

  • тяжелые множественные нарушения;

  • эпилепсия.

В возрасте от рождения до 1 года и при церебральных па­раличах я настоятельно рекомендую сотрудничество со спе­циалистами, которые используют Бобат-терапию и метод Фель-денкрайза и имеют опыт работы с младенцами.

Мой личный опыт выходит за рамки детского возраста. До­кументальный видеофильм, посвященный многолетней работе со взрослыми людьми, страдающими тяжелейшими патология­ми, аутоагрессией и слепотой, - работе, которая велась в еван­гелическом фонде Альстердорф**, - показывает, каких потря-

* Эрготерапия - медицинская специальность, основанная на научно доказанных фактах, что целенаправленная, имеющая для человека смысл деятельность помогает улучшить его функциональные возмож­ности (двигательные, эмоциональные, когнитивные и психические). Цель эрготерапевта - максимально возможное восстановление способ­ности человека к независимой жизни (самообслуживанию, продук­тивной деятельности, отдыху). - Примеч. науч. ред. *" В Гамбурге; Улла Кислинг некоторое время работала в этом фонде. -Примеч. пер.

59

60

сающих результатов можно добиться за относительно короткое время.

Впрочем, ни один метод не гарантирует непременного успе­ха. Все люди разные. Одним из решающих факторов, помога­ющих добиться положительных изменений, является активное сотрудничество ближайшего окружения. Помимо родителей в него могут входить бабушки и дедушки, няни, детский сад и школа. Иногда складываются настолько острые ситуации, что приходится советовать перевести ребенка в другую группу, дру­гой класс или другую школу.

Необдуманные поступки участвующих в воспитании людей могут быстро разрушить все достижения терапии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]