Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ГОМЕОПАТИ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
81.54 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ ГОМЕОПАТИ

ГОМЕОПАТИЯ - лечебный метод, которому уже более 200 лет. За это время он приобрел международное распространение в Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Америке гомеопатия существует как частная медицина, а в Индии, Мексике и Англии она существует на равных правах с общей медициной и находится на государственном бюджете, в других странах некоторые страховые компании покрывают расходы на лечение у врачей-гомеопатов. Во всех странах издаются журналы, руководства, учебники, имеются гомеопатические госпитали. Английский королевский госпиталь существует уже более 100 лет.

По инициативе врачей разных стран в 1925 г. создана Международная Медицинская Гомеопатическая Лига, объединяющая сегодня более 40 стран. Она занимается вопросами стандартизации гомеопатических препаратов, разработкой программ обучения, распространением и внедрением в практику новой информации и др. Устраиваются съезды, конгрессы, выставки.

Все это говорит о том, что гомеопатия, заняла прочное место в системе мед. обслуживания во многих странах. Не распространена она только в арабских странах, в Китае. В Индии 1 миллиард 200 миллионов человек населения - 1/3 лечится гомеопатически, 280 тыс. врачей-гомеопатов, 128 колледжей. В Европе 1/3 населения предпочитает лечиться гомеопатически. 1% врачей-гомеопатов составляет от общей численности врачей, 50% назначают, иногда, гомеопатическое лечение.

Специальности - врач-рефлексотерапевт, врач-гомеопат, врач-антропософ - узаконенные специальности во многих странах (Швейцарии, Германии).

Гомеопатия - это научная медицинская дисциплина. Как метод лечения она использует особым образом приготовленные лекарственные средства в ультрамалой дозе согласно закону подобия.

Цель гомеопатии - воздействие на процессы саморегуляции с помощью лекарств, подобранных строго индивидуально с учётом реакции больного, его психоэмоционального и соматического статуса.

Гомеопатическими называются лекарства, изготовленные в соответствии с принципами гомеопатической фармации и применяемые в соответствии с принципами гомеопатической терапии.

Отличия гомеопатических лекарственных средств от фармакологических препаратов.

Показатели

Фарм. препараты

Гомеопатические средства

1

Фармакокинетика

+

до Д4

2

Фармакодинамика

+

+

3

Побочное действие

+

до Д4 (некоторые яды)

4

Лекарственная болезнь

+

до Д4 (некоторые яды)

5

КПД

5-7% кратковременность эффекта лечения

до 100% длительный эффект (при правильном применении)

6

Гомеопатическое обострение

нет

+ при неправильном подборе дозы и ритма введения препарата, без учёта инд. особенностей

Этапы развития гомеопатии

  1. Связан с именем Гиппократа (4 век н.э.). Он сформулировал 2 принципа лечения:

а) Contraria contraribus curantur (противоположное - лечи противоположным - боль - обезболивающее, t - жаропонижающее и т.д.). Все современные методы лекарственной терапии построены на этом принципе.

б) Similia similibus curantur (подобное лечи подобным - при ОРЗ, невысокой t горячий чай и горячие ножные ванны). Этот принцип использован в гомеопатаи.

  1. Связан с именем Парацельса Он изучил огромное количество лекарств (минералов, растительного и животного происхождения препаратов) в различных дозах, был алхимиком.

  2. Связан с именем Ганемана (1755-1843 г.).

Самуил Ганеман родился 10.04.1755 г. в семье художника по фарфору Христиана Готфрида Ганемана в г. Мейсе.

Начальное образование он получил дома, затем в школе святого Аффра, где был одним из самых способных учеников. В 20 лет он отправился в Лейпциг изучать медицину, имея всего 20 талеров в кармане.

существования он вынужден был давать уроки французского и немецкого языка, занимался переводами. Он овлад греческим, латинским, английским, французским, еврейским и арабскими языками. Переводческая деятельность способствовала глубокому познанию медицины, фармакологии, химии.

В это время в Лейпциге не было клиник, и в 1777 г. Ганеман переселяется в Вену для изучения практической медицины.

После получения степени доктора медицины (1779 г.) С. Ганеман некоторое время практиковал в Саксонии в г. Гетштадте, а потом в Дессау. Все это время он продолжал заниматься переводами. Практика стала все меньше удовлетворять его. В то время господствовала римская медицина, в арсенале которой были радикальные терапевтические меры: массивные кровопускания, очистительные клизмы и пр. Медики использовали сложные прописи лекарств, содержащие десятки ингредиентов в высоких дозировках. Предвидеть их воздействие на больного было практически невозможно. С. Ганеман не находил ответов на интересовавшие его вопросы даже в трактатах древних авторов.

В 1790г. было переведено "Лекарствоведение" Куллена. Неудовлетворенность трактовкой действия антималярийного препарата - коры хинного дерева - привела С. Ганемана к эксперименту. Принятая С. Ганеманом кора хинного дерева вызвала болезненные явления, подобные малярийным, что побудило его к дальнейшим исследованиям с другими лекарственными веществами. Они дали однозначный результат: вещества, способные вызвать в организме здорового человека определённые болезненные явления, могут лечить такие явления у больного. Результат зависит от дозы, а сама доза от природы лекарственного вещества, индивидуальной чувствительности и характера болезненных явлений. Подбор дозы Ганеман осуществлял эмпирическим путем. Он заметил, что при уменьшении дозы уменьшается и побочное действие, а лечебный эффект не снижается, а качественно изменяется.

Многие гомеопаты считают 1790 г. годом рождения гомеопатии.

Однако есть еще и другая дата 1796 г., когда С. Ганеман опубликовал результаты своих экспериментов. Статья называется "Опыт нового принципа нахождения целительных свойств лекарственного вещества с некоторыми взглядами на прежние принципы".

В 1806 г. Ганеман пишет работу "Опытная медицина", где впервые называет свое учение гомеопатией. В этой статье он так же критикует современные способы изучения лекарств.

В 1810 г. была издана книга "Органон врачебного искусства", где С. Ганеман окончательно излагает свои взгляды, обосновывает начало метода, формулирует закон подобия.

С 1811 до 1820 г. Ганеман читает лекции по гомеопатии в Лейпцигском университете. К этому времени у него образовался круг учеников и последователей, которые помогали ему проводить исследования. Совместно они изучили около 250 препаратов. Все эти препараты входят в современную фармакопею. У Ганемана были и недруги. Особенно настойчивыми противниками были фармацевты. Так как гомеопатические препараты дешевле, изготовление их несложно и возможно даже в домашних условиях, заниматься ими было экономически выгодно. С. Ганеман сам изготовлял препараты и снабжал ими пациентов. В 1821 г. он покидает Лейпциг и переезжает в Кетен. Жизнь ученого была сложной, ему пришлось с большой семьей скитаться по разным городам Германии. В Кетене умерла его жена.

Настоящую свободу практики и материальное благополучие он получил лишь в последние 8 лет жизни в Париже, куда его увезла вторая жена - молодая француженка, бывшая пациентка.

Умер С. Ганеман 2 июля 1843 г. после себя он оставил труды, которыми до сих пор пользуются гомеопаты всего мира. Это "Опытная медицина", "Органон врачебного искусства", "Хронические болезни".

В 20-х годах XIX в. гомеопатия попала в Россию. В 1827 г. лейб-медик Великого князя Константина Павловича доктор Бижель за работу по изучению эффективности гомеопатических препаратов получил орден Почетного легиона. Доктор Бижель в Варшаве и Штегейман в Риге, а так же доктор Герман (семейный врач князей Голицыных) в Санкт-Петербурге были первыми гомеопатами, известными в России.

Официальная медицина настороженно относилась к этому методу лечения в течении всего XIX в. Однако гомеопатия пользовалась покровительством великого князя Михаила Павловича, императора Николая I и его дочери королевы Вюртенбергской Ольги Николаевны, императора Николая II и его семьи. У всех у них лейб-медиками были врачи-гомеопаты. А император Николай I ввел семьи. У всех у них лейб-медиками были врачи-гомеопаты. А император Николай I ввел гомеопатический метод лечения в действующей армии.

В Москве и Петербурге открылись первые гомеопатические аптеки, больницы, даже начал издаваться ежемесячный гомеопатический журнал "Врач-гомеопат". На Украине 1-е общество последователей гомеопатии было создано в 90-х годах XIX в. сначала в Киеве, а затем в Одессе, Харькове, Полтаве, Чернигове. Выдающуюся роль в развитии гомеопатии на Украине сыграл действительный статский советник, врач Киевского гарнизона Иван Афанасьевич Надежин. В течение многих лет он был председателем Киевского общества гомеопатов.

В советский период общество последователей гомеопатии не работало, журналы не издавались. Гомеопатия была запрещена негласно, а затем министр Петровский издал официальный приказ о запрещении гомеопатии как "не имеющей преимуществ перед фармакологической терапией".

Однако как метод лечения гомеопатия продолжает применяться. Наиболее известные гомеопаты того времени - Вавилова Н.М. и Липницкий Т.М. в Москве, Попов Д.Б. в Киеве.

Сегодня гомеопатия в Украине нашла государственную поддержку. Гомеопатические лекарства отнесены к лекарственным средствам (Закон о лекарствах). С 1994 г. гомеопатические лекарства регистрируются в Фармкомитете Украины. С этой целью разработаны нормативные документы, учитывающие особенности приготовления и применения этих препаратов. При Министерстве здравоохранения создан Комитет по народной и нетрадиционной медицине, задачей которого является внедрение этих методов в здравоохранение, контроль за соблюдением нормативных актов, защита интересов врачей, работающих в этой отрасли (председатель КМН, доцент Гарник Т.П.).

Ведущую роль в развитии гомеопатии играет Украинская ассоциация народной медицины (генеральный директор КМН - доцент В.В. Поканевич) и мед. институт УАНМ, в которых с 1992 г. осуществляется преподавание гомеопатии для врачей и студентов (зав. кафедры - к.м.н., доцент, патофизиолог Симеонова Н.К.).

28 мая 1997 г. в Сиэтле (США) Украина была принята в Международную Медицинскую Гомеопатическую Лигу (ЬМН1). Представляла Украину в ГМН1 - д.м.н., профессор Костинская Н.Е. Сейчас вице-президент ЬМН1 в Украине гомеопат Александр Иванив.

о

ОСНОВНЫЕ ЗАСЛУГИ ГАНЕМАНА

    1. Поставил эксперимент в основу терапии.

    2. Дал название методу лечения по принципу подобия, сформулировал основные положения гомеопатии.

    3. Сделал попытку научно обосновать принципы подобия.

    4. Применил для лечения больных лекарства в ультрамалой дозе и разработал способ их получения.

    5. Подошел к лечению с точки зрения усиления защитных сил организма

    6. Создал школу гомеопатов.

    7. Совместно с учениками изучил фармакодинамику более 250 препаратов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

      1. Отсутствие побочных действий (с точки зрения фармакологии).

      2. Возможность применения с профилактической целью. Такое лечение предотвращает реализацию негативных наследственных программ, снижает частоту обострений при хронических заболеваниях, улучшает качество жизни.

      3. Позволяют лечить хронические заболевания, трудно поддающиеся обычным методам лечения (псориаз и экзема - излечение до 60-70%, бронхиальная астма до 70%).

      4. Экономичность.

ВИДЫ ГОМЕОПАТИИ

        1. Классическая (уницизм) - назначение больному одного лекарственного препарата.

        2. Плюралистическая (свободная) - назначение более трех препаратов в чередовании по дням.

Украинский Гомеопатический Союз, производственное объединение "Арктика", немецк

"DHO", "HEEL".

МЕДИЦИНСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

          1. ГОМОТОКСИКОЛОГИЯ - используются гомеопатические лекарства по закону аналогии.

Родоначальник - Г.Г. Рекевег.

Фирма "HEEL" (табл. в/м, в/в препараты, мази, пластыри).

          1. АНТРОПОСОФИЯ - соединение духовного знания о человеке, гомеопатии, фитотерапии.

Особенно развита в Германии. Основатель - Р. Штайнер.

          1. ИЗОПАТИЯ - лекарства изготовлены методом гомеопатической фармации из субстанции

животного происхождения (по органам).

          1. САНУМГЕРАПИЯ (РАЗНОВИДНОСТЬ ИЗОПАТИИ) - из бактерий, грибков.

          2. ИРИДОЛОГИЯ - диагностика по радужной оболочке человека, лечение - гомеопатическое.

          3. МЕТОД ФОЛЯ- компьютерная диагностика по БАТ и подбор гомеопатических лекарств.

О ГОМЕОПАТИИ

Д.А. Лапатухина США, Беверли Хиллс, Лос-Анджелес, Калифорния

«Гомеопатия - одна из систем медицины, которая должна быть интегрирована в систему здравоохранения по всему миру для того, чтобы обеспечить адекватное лечение людей в XXI веке» ВОЗ Женева. Швейцария, 1983

«...Каждый живой человек имеет свои особенности и всегда имеет особенную и свою новую, сложную... болезнь, не болезнь лёгких, печени, кожи, сердца, нервов и т.д.... но болезнь, состоящую из одного из бесчисленных соединений страданий этих органов...»

Л.Н. Толстой

Что такое гомеопатия? Мне, как практикующему доктору-гомеопату, доводилось слышать самые разные мифы: «это лечение травами», «в это надо верить, и тогда поможет...» и т.д.

Настала пора внести ясность и дать хотя бы азы знаний тем, кто их ищет.

Гомеопатия в переводе с греческого языка означает «подобный болезни» («homos» - подобный, «pathos» - болезнь). Действие гомеопатических лекарств на здоровых людей подобно симптомам болезней, которые они излечивают? Это ли не парадокс, с трудом понимаемый, когда слышишь об этом впервые? Тем не менее, вот уже больше 200 лет человечество пользуется этой мягкой, безопасной и эффективной системой лечения, искренне благодаря её создателя, Самуила Ганемана, доктора медицины, родившегося в XVIII веке в Германии.

Наблюдательный и вдумчивый С. Ганеман, практикующий врач, занимаясь переводами химических трактатов на немецкий, обратил внимание на описание симптомов отравления корой хин­ного дерева. Его поразило полное совпадение этих симптомов с картиной малярии, которую уже тогда пытались лечить хиной. Он решил поставить эксперимент на себе: в течение нескольких недель принимал хину в малых дозах и ...почувствовал себя больным малярией. Стоило ему прекратить приём хины, как симптомы исчезли, и он вновь ощутил себя здоровым. Так, С. Ганеман оказался на пороге великого открытия ещё одного закона природы - закона подобия, прославившего его.

В 1796 году С. Ганеман сформулировал и полностью обосновал экспериментально полученными данными закон и принцип подобия: «Similia similibus curantur» - «Подобное лечи подобным».

Гомеопатия возникла и развивалась как наука эмпирическая: С. Ганеман и его ученики (их становилось всё больше с каждым месяцем его успешной гомеопатической практики) пробовали на себе

становилось всё больше с каждым месяцем его успешной гомеопатической практики) пробовали на себе небольшие дозы препаратов, полученных из различных частей растений, минералов, представителей животного мира, фиксировали и аккуратно записывали все симптомы, чтобы определить, чем именно лечить в дальнейшем подобные состояния. Свод этих симптомов был опубликован в трактате «Materia medica pura», что дало возможность другим врачам-гомеопатам использовать полученные знания в своей практике. Был ли С. Ганеман первым, кто сформулировал закон подобия? Нет. Первым был гений древней медицины - Гиппократ, который ещё в 4 веке до н.э. высказал догадку о существовании этого универсального закона природы и дал его латинскую формулировку. С. Ганеман, получивший солидное естественнонаучное образование, как, впрочем, и многие его коллеги, был знаком с этими трудами.

Что явилось побудительным мотивом для успешно начавшего свою врачебную карьеру профессионала бросить практику, рискнуть материальным благополучием своей к тому времени многодетной семьи и ринуться в неизвестное?

Высокая профессиональная ответственность и горький опыт разочарования в существующих методиках обычного аллопатического (подавляющего симптомы болезни) лечения, которые не столько помогают, сколько вредят больным (впоследствии он назовет вред, причиняемый обычными лекарствами, «лекарственной болезнью»).