Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Літературна критика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
317.44 Кб
Скачать

39

Вопросы по лит.-худ. Критике, риторике

1. Лутературно-художня критика в системі сучасного літературознавства.

Для познания и осмысления художественно-эстетической сути какого-либо художественного произведения, для правильного анализа его содержания, знания одного текста мало. Важнейшую роль здесь играет критика.

Литературно-художественная критика выступает составной частью литературоведения и трактуется как отрасль научного познания художественной действительности, которая имеет своим непосредственным заданием давать идейно эстетичную оценку писательским произведениям, показывать их место в литературном процессе определенных суток, прослеживать состояние, тенденции и перспективы развития современной литературы, формировать художественные вкусы современного читателя, регулировать ход литературного процесса, взаимоотношения писателя и читательской аудитории. Литературно-художественная критика предназначена как для писателей, так и для читателей. Писателям Л-Х критика помогает осознать требования действительности к их творчеству. А для Читателей Л-Х критика помогает произвести определены эстетичные вкусы, разобраться в безграничном море художественных произведений, которые печатаются или выходят книгами.

Рядом с Л-Х критикой основу литературоведения составляют: 1) теория литературы и 2) история литературы. Теория литературы выступает обобщением и философско-эстетичным осмыслением фактов и сведений об определеных художественных произведениях, исследует специфику художественной литературы как вид искусства, особенности творческого процесса, художественного языка, вопросы родов, видов, жанры литературы и тому подобное; наука о литературе разрабатывает критерии литературоведческого анализа, что непосредственно используются в литературной критике. Теория литературы оперирует большим количеством общих понятий об отдельных свойствах и особенностях художественных произведений и литературного процесса в целом. Теория литературы изучает сущность, содержание и форму художественной литературы, ее специфику и функции, как самостоятельного вида искусства. Kpоме того, теория литературы изучает специфику художественного творчества, проводит анализ конкретных литературных явлений. Теория литературы исследует также сам литературный процесс, изменение направлений, течений, школ, особенности стиля особенности стиля отдельного писателя или в целом литературы определенного времени.

История литературы занимается исследованием художественной литературы в ее историческом аспекте, то есть от ее возникновения к настоящему; прослеживает художественные традиции в литературе, Взаимосвязи с другими литературами (Иcтория литературы включает у себя литературы отдельных национальных литератур, а также она исследует процессы взаимовлияния этих литератур с другими); определяет место и роль творчества определенного писателя в литературном процессе, особенности его творческой манеры. История литературы как наука отталкивается от тех общих положений и принципов, которые разрабатывает теория литературы. Исследование историко-литературного процесса должно вестись с позиций современных требований к литературному творчеству. А в этом процессе роль играет литературно-художественная критика.

Л-х критика тесно связана с теорией и историей литературы, в этих науках она находит необходимые подходы к оценке произведений. Современная л-х критика заинтересованное не только современными произведениями. Она не безразлична к произведениям прошлого, которые через призму современности могут осветить множество черт, которые по-новому могут быть оцененными современниками.

Поскольку л-х критика интегральная дисциплина, которая включает в себя знания, принадлежащие истории и теории литературы, то и оперирует она схожими терминами и понятиями:

Литературный процесс: историческое существование, функционирование и эволюция литературы как целостности, воспринимаемой в контексте культуры. Согласно последним исследованиям в области литературоведения, эволюцию литературного процесса принято рассматривать не как линейный процесс, а как диалектическую смену стабильных и переходных периодов.

Для периодов стабилизации характерно стремление к систематизации, определенная замкнутость границ внутри сформировавшейся системы, выдвижение какой-либо одной основной тенденции на центральные позиции (классицизм и барокко в 17 в., романтизм в начале 19 в., нередко главная тенденция дает название целому периоду - эпоха Возрождения, эпоха Просвещения).

"Переходным" периодам, напротив, свойственны быстрые изменения "географии" культуры, необычайная пестрота литературных явлений, многообразие направлений развития литературы без видимого предпочтения одного из них, возникновение пред- и пост- систем (предромантизм, постмодернизм и т.д.). Эти системы будут отличаться высокой степенью неопределенности и фрагментарности и только последующее развитие литературы позволит ответить на вопрос, в каком направлении произошел переход, хотя внутри периода этот переход ощущается как некая неясность, повышенная изменчивость. Каждый из таких периодов рождает свой тип писателя, что в свою очередь утверждает свой специфический образ человека и свой особый тип мировосприятия. Стабильные и переходные периоды чередуются и в последние столетия переходные периоды совпадают в основном с рубежами веков.

Еще один термин, предназначенный для структурирования литературного процесса с учетом анализа его развития литературные тенденции. Тенденция – объединение единичных однородных фактов или их отдельных сторон и качеств, которые в совокупности составляют некое явление, заметное на общем литературном фоне. Актуальные тенденции, остаточные тенденции (связанные с распавшимися художественными системами в прошлом, перспективные тенденции предваряющие возникновение новых художественных систем. Как-то прогнозировать возникновение или исчезновение тех или иных тенденций пока не удается, поскольку невозможно обладать всей информацией об ощем одном феномене -литературном потоке.

Литературный поток - термин означает всю совокупность литературных текстов и литературной деятельности (творчество, чтение, критика, издательство и т.д.). Термин носит социологический характер и в отличие от понятия "литературный процесс, связанный с выявлением законов развития литературы как человеческой деятельности, термин "литературный поток" характеризует только объемы реальных литературных явлений, Т.е. материал, который может быть проанализирован.

Литературная критика относительно молодая отрасль творческой деятельности. Только после середины 17 в. критика становится одной из разновидностей творческой профессии журналиста, а точнее тогда, когда возникают первые периодические издания. С того времени критика должна была не только давать оценку произведению, но и осуществлять некий непосредственный контроль и коррекцию жизни искусства в данном обществе с учетом выработанных в нем ценностных ориентаций. Т.о., критика - это некое "интеллектуальное сознание" культуры общества, которое находится на достаточно высоком общественном и культурном уровне развития. Критика - это своеобразное осмысление литературы и искусства.

Мы можем утверждать, что критика искусства основывается на совершенном знании правил, которыми пользуется в своем творчестве художник или писатель. Т.е., такой подход предполагает обязательную научность критики - или научный подход к литературному явлению (без знания сути и специфики таких литературоведческих категорий, как форма, композиция, система образов и т.д. критика будет лишена своей научности, а значит своей непосредственной ценности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]