- •Формирование временных представлений детей дошкольного возраста на примере произведений детской литературы
- •Содержание
- •Глава 2. Практическое обоснование формирования временных представлений детей дошкольного возраста посредством детской литературы 27
- •Введение
- •Глава 1. Теоретическое обоснование формирования временных представлений детей дошкольного возраста посредством художественной литературы
- •1.1 История развития понятия о времени и его свойствах
- •1.2 Возрастные особенности восприятия времени детьми дошкольного возраста
- •Понятие детской литературы и ее жанров
- •Глава 2. Практическое обоснование формирования временных представлений детей дошкольного возраста посредством детской литературы
- •2.1 Методика формирования временных представлений у детей дошкольного возраста
- •2.2 Использование детской литературы в формировании временных представлений детей дошкольного возраста
- •2.3 Результаты проведенного исследования
- •Заключение
- •Литература
- •Дошкольного возраста »
- •Анкета для воспитателей
- •Благодарим за помощь!
- •Анкета для родителей
- •Благодарим за помощь!
- •Опросник № 1 для детей дошкольного возраста
- •Опросник №2 для детей дошкольного возраста
- •Конспект занятия по математике, проведенного Серовой е.Н.
- •26 Февраля 2009 г.
- •Конспект занятия по математике, проведенного Серовой е.Н.
- •28 Февраля 2009 г.
Конспект занятия по математике, проведенного Серовой е.Н.
28 Февраля 2009 г.
Подготовительная к школе группа – 6-7 лет.
Тема «Календарные праздники».
Цели занятия: уточнить и обобщить представления детей о временах года, календаре, календарных праздниках.
Оборудование: несколько видов календарей, картинки с изображениями праздников; для каждого ученика: набор фишек (красная, зеленая, синяя).
Этапы занятия |
+/- |
Ход занятия |
|
I. Сообщение темы и целей занятия |
+ |
О чем мы говорили на прошлом занятии? |
|
|
- |
О календаре. |
|
|
+ |
Что нам может рассказать календарь? |
|
|
- |
Какой сегодня день, месяц; о дате праздников и т.д. |
|
|
+ |
Сегодня на занятии мы снова обратимся к календарям. Посмотрим, какие есть праздники и как их отмечают художники в календарях. |
|
II. Работа по теме занятия. |
|
|
|
1. Чтение и обсуждение стихотворения. |
|
|
|
|
+ |
Каждое время года имеет свои праздники. Отгадайте, о каком празднике идет речь? Назовите время года, когда его отмечают. Что такое День Победы? Это утренний парад: Едут танки и ракеты, Марширует строй солдат. Что такое День Победы? Это праздничный салют. Фейерверк взлетает в небо, Рассыпаясь там и тут. Что такое День Победы? Это песни за столом. Это речи и беседы. Это дедушкин альбом. Это фрукты и конфеты, Это запахи весны… Что такое День Победы – Это, значит, нет войны. А. Усачев |
|
Во время чтения педагог вывешивает на доску изображения с эпизодами Великой Отечественной войны. |
|||
|
+ |
О каком празднике это стихотворение? |
|
|
- |
О Дне Победы. |
|
|
+ |
Когда отмечают День Победы? |
|
|
- |
Весной, 9 мая. |
|
|
+ |
Что изображено на картинках? |
|
|
- |
Памятники воинам, солдаты, танки, пушки. |
|
|
+ |
Что вы знаете о войне? |
|
|
- |
Воевал прадед, летали самолеты, бомбили города, совершались подвиги и т.д. |
|
|
+ |
День Победы – светлый праздник, в который мы вспоминаем тех, кто отдал жизнь за нашу землю, за ее народ. |
|
|
+ |
Каждый мальчик может стать солдатом, По небу летать, по морю плыть, Охранять границу с автоматом, Чтоб свою Отчизну защитить. Но сначала на футбольном поле Защитит ворота он собой И за друга во дворе и в школе Примет он неравный трудный бой. Не пустить чужих собак к котенку Потруднее, чем играть в войну… Если ты не защитил сестренку, Как ты защитишь страну? А. Усачев
|
|
|
+ |
О каком празднике я прочитала? |
|
|
- |
О Дне защитника Отечества. |
|
|
+ |
Когда отмечают этот праздник? |
|
|
- |
23 февраля. |
|
|
+ |
Отгадайте загадку. Мы весной его не встретим. Он и летом не придет. Но зимою к нашим детям Он приходит каждый год. Дружно мы его встречаем, Мы большие с ним друзья. Но поить горячим чаем Гостя этого нельзя. |
|
|
- |
Дед Мороз. |
|
|
+ |
Когда приходит дед Мороз? |
|
|
- |
В Новый год, 1 января. |
|
|
+ |
Что такое Новый год? |
|
|
- |
Смех, веселье, снежки, фейерверки, подарки, елка. |
|
2.физкультминутка. |
|
Поднял гром тарарам, |
Поднимают руки вверх, кулаки сжаты. |
|
|
Прокатился по полям, |
Руки опущены вниз. |
|
|
По лесам, по холмам |
Руки вытянуты вперед на уровне глаз. |
|
|
Да по синим облакам. |
Руки поднять вверх, потянуться. |
|
|
Теплым дождичком звеня, докатился до меня. |
Похлопать в ладоши. |
|
|
Дождь, дождь! Надо нам Разбегаться по домам! |
Бег на месте. |
3. Продолжение работы по теме занятия. |
+ |
О каком празднике следующее стихотворение? В марте есть такой денек С цифрой, словно кренделек! Кто из вас, ребята, знает: Цифра что обозначает? Дети хором скажут вам:… |
|
|
- |
Это праздник наших мам! |
|
|
+ |
О каком празднике идет речь? |
|
|
- |
8 Марта - Международный женский день. |
|
|
+ |
Посмотрите на картинку с мальчиком. Куда он идет? |
|
|
- |
В школу. |
|
|
+ |
Как вы догадались? |
|
|
- |
Портфель в руке. |
|
|
+ |
Кому он несет цветы? |
|
|
- |
Учителям. |
|
4. Игра «Узнай праздник». |
|
|
|
Педагог предлагает детям прослушать стихотворение и накрыть фишкой картинку с изображением этого праздника. |
|||
|
+ |
Месяц март Число восьмое Нет нам с папою покоя. Что нам маме подарить? Что на праздник ей купить? Мы купили ей конфет И подснежников букет. Мы пришли домой с букетом, Мы смеялись, пили чай. Вместе с мамою конфеты Мы поели невзначай. В. Орлов |
|
|
+ |
Накройте картинку с изображением этого праздника синей фишкой. |
|
|
+ |
Зимний вечер. Чудный вечер. Снег искрится голубой. Мы зажжем на елке свечи, Соберемся всей семьей За столом, где будет тесно От улыбок пирога… Ах, как убрана чудесно Наша елка в жемчуга! Н. Красильников |
|
|
+ |
Накройте картинку с изображением этого праздника зеленой фишкой. |
|
|
+ |
Слыхали радостную весть? Мне скоро будет ровно шесть! А если человеку шесть И у него тетрадки есть, И ранец есть, и форма есть, И счетных палочек не счесть, И он считать старается, То значит он (вернее - я), То значит он (вернее - я), Он в школу собирается. И. Токмакова |
|
|
+ |
Накройте картинку красной фишкой. |
|
|
+ |
Есть ордена и есть медали И славы полная река… А этот знак вы все видали На пиджаке фронтовика. Ни серебра, ни позолоты, Ни блеска славы нет на нем – Изображен боец пехоты, Он знамя держит под огнем. А. Александров |
|
|
+ |
Накройте картинку синей фишкой. |
|
|
+ |
На ветвях заснули птицы, Звезды в небе не горят. Притаился у границы Пограничников отряд. Пограничники не дремлют У родного рубежа. Наше море, Нашу землю, Наше небо сторожат. С. Маршак |
|
|
+ |
Накроите картинку зеленой фишкой. |
|
|
+ |
Проверим нашу работу. Какой фишкой вы накрыли весенние праздники? |
|
|
- |
Синей. |
|
|
+ |
Какие это праздники? |
|
|
- |
День Победы, 8 Марта. |
|
|
+ |
Какой фишкой вы накрыли зимние праздники? |
|
|
- |
Зеленой. |
|
|
+ |
Какие это праздники? |
|
|
- |
Новый год, День защитника Отечества. |
|
|
+ |
Какой фишкой вы накрыли осенний праздник? |
|
|
- |
Красной. |
|
|
+ |
Какой это праздник? |
|
|
- |
День знаний. |
|
III. Итог занятия. |
+ |
О каких праздниках мы говорили? |
|
|
- |
Летних, зимних, осенних, весенних. |
|
|
+ |
Какой праздник вы особенно любите? |
|
|
- |
Новый год, День рождения. |