Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dmd_book.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Хаотическое дыхание

Расслабьтесь. Стоя, ноги на ширине плеч, делать резкие, неритмичные вдохи и выдохи, дыхание связное, с акцентом на выдохе, при этом руки согнуты в локтях, кулаки у плеч, с силой, ритмично ударять ими по бокам. Упражнение выполняется в течение 10–15 минут.

Данное упражнение великолепно помогает при "разогреве" для вхождения в более глубокий процесс связного дыхания.

Дыхание муладхары

Поставить ноги шире плеч, расслабить анус, делать частые и сильные толчки ногами, приподнимаясь и опускаясь на носках. При этом связно дышать и на выдохе издавать крики, соответствующие тем животным, которые вызывают вашу симпатию.

Упражнение продолжается в течение 10–15 минут.

Упражнение рекомендуется делать с использованием ритмичной музыки.

Дыхание со звукоформами

Это дыхание в своей практике я использую в двух случаях:

  • когда мне нужно очень быстро набрать энергии,

  • если у меня есть желание быстро войти в расширенное состояние сознания.

Это дыхание связное, быстрое и глубокое. При этом на выдохе произносятся следующие звуки Х — С — Ш (по три раза). Один цикл дыхания выглядит следующим образом:

Х — Х — Х

С — С — С

Ш — Ш — Ш

И так несколько десятков циклов.

После этого вы можете перейти к обычному дыханию или войти в более глубокий процесс со спонтанным дыханием.

3.3. Танцевально-двигательные практики

На тренингах личностного роста и трансформации ТДТ используется с различными целями, в различном объеме и с различной степенью осознанности. Целью данной статьи является прояснение места и возможностей ТДТ в контексте других техник и направлений “новой психотерапии”.

Основные техники ТДТ вплетены в ткань общей танцевальной сессии и являются параллелями, интерпретациями известных терапевтических техник на языке движения и танца. Мы можем проследить несколько таких параллелей:

  • присоединение по позе и дыханию в НЛП — присоединение по позе и движению (“зеркало”);

  • преувеличение, усиление чувства и его выражения в гештальттерапии — оформление, преувеличение определенного движения в процессе танцевальной сессии, развитие темы в действие;

  • работа с мышечными блоками и последовательностями сложно координированных действий в телесно–ориентированной терапии — освобождение от напряжения, расширение диапазона движений в ТДТ и т.д.

Таким образом, можно сказать, что ТДТ, обладая примерно тем же арсеналом приемов, что и другие направления “новой волны” психотерапии, работает с ними на своем поле — в теле и движении.

Кроме техник–приемов внутри ТДТ разработано множество техник-форматов (упражнений и форматов), которые могут быть легко включены в контекст ДМД. Это такие упражнения как “континуум” (в его многообразных российских вариантах), “аутентичное движение”, контактная импровизация, “танец пешеходов”(pedestrian dance), “джаз тела” Габриэлы Рот и др.

Язык танца, язык движения не требует перевода, но требует особого настроя, особой глубины восприятия. И когда этот настрой есть, танец становится праздником, праздником тела и души, для которого нет границ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]