Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dmd_book.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

3.2. Дыхательные психотехники.

Во второй главе изложения ДМД мы с вами ознакомились с 4 паттернами дыхания. Для того, чтобы эффективно пройти ДМД, лучше овладеть множеством приемов, методов, паттернов дыхания. По этой причине, мы знакомим вас с приемами, техниками дыхания, которыми овладели на различных профессиональных тренингах.

Как только дыхание становится осознанным и может функционировать свободно и полно, оно становится силой и средством исцеления, трансформации, урегулирования и оживления всех других систем и уровней.

Когда дыхание совершается легко и свободно, когда оно обладает силой и гибкостью, оно способно творить чудеса. Только дыхание усиливает нашу способность испытывать удовольствие, получать любовь, справляться с напряженностью, добиваться хороших результатов.

Особенно важны для вашего развития, для вашего роста и знаний как наиболее легкие упражнения дыхания, так и те, для которых требуется значительная практика.

Наблюдение за дыханием

Начните с отслеживания за дыханием. Не вмешивайтесь в него. Пусть оно движется само по себе, вы же будете лишь пассивным наблюдателем. Очень внимательно отследите каждый вдох, прочувствуйте каждый выдох. Попробуйте воспринять тонкие ощущения, вызываемые потоком дыхания, обратите внимание на то, как воздух проходит у кончиков ноздрей или между губами. Воспримите ощущения движения в груди, возникающие при каждом вдохе и выдохе. Отследите дыхание от начала вдоха до конца выдоха. Если ваше сознание отвлеклось, просто сконцентрируйте внимание на следующем вдохе или выдохе.

Не переставайте наблюдать, чувствовать и вслушиваться в ваше дыхание, в каждый вдох и каждый выдох.

Это, несомненно, простое упражнение. И, возможно, именно простота делает его таким трудным. Требуется регулярная, ежедневная практика. От десяти до двадцати минут занятий в день в течение месяца вызовут много замечательных эффектов, к тому же другие упражнения тоже построены с опорой на состояние сконцентрированности и медитации.

Звук и дыхание

Начинаем с "у–у–у–у" — "а–а–а–а".

При работе с дыханием используется много способов придания формы потоку дыхания. В дыхательной терапии, а также в технике приемов повышения мастерства используются многие звуки. Эта практика хороша для осознания связного дыхания и ее можно использовать в каждый раз, когда вы теряете нить дыхания – перестаете его осознавать.

Вдох формируется и звучит подобно "у–у–у–у–х", а выдох формируется и звучит как "а–а–а–а–а". Вдохните "у–у–у", выдохните "а–а–а". При вдохе придайте вашим губам форму, как при потягивании через соломинку. А когда вы делаете выдох, челюсть должна достаточно быстро отвиснуть, выпустите дыхание со звуком облегчения: "а–а–а".

Дыхание животом

Управляемое диафрагмальное дыхание является краеугольным камнем в йоге и включено в основы всех боевых искусств. Это базисное умение для певцов, музыкантов, лекторов, а также для многих других искусств, требующих основательности, уравновешенности и физической нагрузки.

Диафрагма — самая большая мышца в теле. Она находится на границе грудной и брюшной полостей. Это ведущая мышца в обычном дыхании. Очень важно, чтобы диафрагма двигалась вверх и вниз свободно. Чем больше диапазон движения, тем больше потенциал для здоровья и жизненности. Когда вы вдыхаете, диафрагма смещается вниз. Когда вы выдыхаете, диафрагма идет вверх. Когда вы вдыхаете и диафрагма уплощается и движется вниз, живот раздувается. На выдохе диафрагма снова принимает свою куполообразную форму и поднимается вверх, а живот уходит внутрь. Вдох — диафрагма вниз — живот наружу. Выдох — диафрагма вверх — живот как бы втягивается.

Это нормальное маятниковое качание диафрагмы массирует внутренние органы и заряжает всю систему энергией. Упражнение заключается в том, чтобы послать дыхание в живот при вдохе и освободить от него живот при выдохе. Старайтесь, чтобы диафрагма в конце выдоха находилась высоко под ребрами, и пошлите диафрагму как можно ниже в живот и при вдохе. Поиграйте этими движениями живота до тех пор, пока оно не станет легким и естественным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]