Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dmd_book.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Выравнивание потока

Целью этого упражнения является развитие большей чувствительности к энергии и напряжению. В фокусе внимания находятся рот, нос, челюсть и горло (гортань). Это упражнение приводит к тонкому, но сильному самопознанию и умению управлять собой. Оно имеет огромное значение при усвоении Искусства Дыхания и Дыхательной Терапии.

Дышите через нос со слегка открытым ртом. Затем подышите через рот. Потренируйтесь в переключении дыхания с ротового на носовое несколько раз. Найдите клапан — контрольный пункт, который направляет воздух через каждое из этих отверстий. Теперь отрегулируйте положение ваших зубов, языка, губ так (и контролируйте его так), чтобы вы могли дышать одновременно через нос и рот.

Разделите поток воздуха на две равные половины, с тем, чтобы одна из них входила и выходила через нос, а другая — через рот. Отрегулируйте дыхание и отверстия так, чтобы как в ноздри и вверх в голову, так и в рот и вниз в живот поступали равные потоки дыхания. Поупражняйтесь в том, чтобы равные объемы воздуха проходили через рот и через нос.

Дыхание с реверсией

Эту технику, называемую также парадоксальной, можно обнаружить в нескольких разных школах дыхания. Это упражнение есть в Индийской Йоге, а также в Восточных Искусствах. При дыхании с реверсией диафрагма движется в обратном, т.е. реверсированном порядке.

При вдохе живот убирается и подтягивается вверх. На выдохе диафрагма проталкивается вниз, а живот выпячивается.

Вдох — живот убрать, диафрагму вверх.

Выдох — живот наружу, диафрагму вниз.

Это весьма полезное и очень сильное упражнение для мышц. Обучать ему необходимо через инициацию, т.е. "посвящение" под руководством и при участии "инструктора" и с наложением рук на начальном этапе для регулировки движений. В результате возникает глубокое осознание слияния земной и небесной энергий. Физическая система заряжается энергией и все органы, железы, нервы и т.д. улучшают свою работу. Перед и после этого упражнения обязательно выполняются релаксация, медитация и естественное дыхание. Его тщательно отрабатывают серией непродолжительных тренировок. Оно относится к группе неэлементарных приемов.

Двухфазное дыхание

Двухфазное дыхание представляет собой технику создания осознанности и осуществления контроля за дыханием. Оно улучшает способность овладения всеми другими упражнениями. Разработана она была для тех, кто уже в определенной степени освоил технику связного дыхания.

Это упражнение необходимо отрабатывать в присутствии того, кто уже его освоил. Начинаем с того, что отмечаем наличие двух фаз вдоха и двух фаз выдоха. Каждое из них выделяется в свою очередь в активную и пассивную фазы.

Если вы начинаете с легкими, наполненными воздухом, — первая фаза выдоха — пассивная. Иначе говоря, если вы задерживаетесь на сильном вдохе, то все, что необходимо сделать, это расслабить мышцы, и выдох произойдет сам по себе. Это пассивная фаза — тело осуществляет выдох за вас. Если вы выдохнете или с силой заставите выйти весь воздух, выдавите все, что можно, при выдохе, тогда вдох произойдет сам по себе, если вы расслабитесь. Это пассивная фаза вдоха, это тело совершает вдох за вас.

Активная фаза имеет место тогда, когда вы сами осуществляете вдох или выдох. И начинается эта фаза тогда, когда заканчивается пассивная фаза. Другими словами, снова начав с полного вдоха, вы расслабляетесь и позволяете совершаться выдоху. В определенный момент система теряет свою энергию и пассивный выдох заканчивается. Тогда вы начинаете активно выдыхать, выжимать воздух в качестве активной фазы. Таким образом, выдох преднамеренно удлиняется далее нейтрального пункта (важно знать, что это тот момент, когда в практике ребефинга вы бы начали следующий вдох, поскольку в ребефинге нет активного выдоха). При этом, когда вы вступаете в действие там, где тело его прекратило, вы должны сохранять ту же мускульную координацию и мускульное качество, которое проявляло тело на пассивной стадии.

После того, как вы выжали весь объем воздуха максимально и теперь пусты, просто расслабьтесь, и пусть произойдет пассивная фаза вдоха. И снова, когда усилие тела нейтрализуется и вдох прекращается, вы вступаете в действие и продолжаете его, продлевая тем самым активную фазу вдоха. Очень внимательно проследите, как тело осуществляет пассивный вдох и когда вы преднамеренно продолжаете его, то сохраняете то же качество и мускульную координацию, которая была у тела.

Дыхание хаоса.

Жизнь современного человека всегда требует контроля и структурированности. Очень важно быстро отдохнуть от однообразия и напряжения, которые вызываются умственной или другой монотонной деятельностью.

Это упражнение я придумал три года назад в Новосибирске.

Я всегда делаю это упражнение, когда меня работа «достает».

Расслабьте плечи, запрокиньте голову назад и сделайте 20 мощных глубоких вдоха и выдоха, а последний, 21 выдох после вдоха сделайте форсированным на выдохе и звучным.

Вы опять готовы к работе.

Если Вы хотите пройти процесс с использованием дыхания хаоса, то обратитесь к квалифицированному ведущему, который прошел один из профессиональных тренингов на нашей специализации. Этот процесс мощный и приводит к сильным телесным, энергетическим и эмоциональным переживаниям.

Подражательная система дыхания

Упражнения этого раздела дыхательной гимнасти­ки имитируют поведение животных, которые приню­хиваются, почувствовав близкое нахождение жертвы или заподозрив приближение хищника. Дыхание вы­полняется с разной эмоциональной окраской: радость, удивление, гнев, настороженность. Вдох всегда произ­водится через нос, вдох резкий, короткий, активный. Выдох пассивный, без акцентирования на нем. Ритм дыха­ния от 60 до 180 раз в минуту. Во время выполнения упражнения проделывается 10—12 активных вдохов с определенной эмоциональной окраской, а затем 1—2 полных дыхательных упражнения. После чего вновь выполняется активное подражательное дыхание и вновь 1—2 полных дыхательных упражнения. Причем после перерыва возможна смена эмоционального фо­на

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]