Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое методическое пособие 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Тема № 10. Россия на современном этапе развития

Новый этап в истории России – смена модели общественного развития. Либеральная концепция реформирования российского общества: переход к рыночным отношениям, формирование гражданского общества и правового государства. Социально-экономические преобразования методом «шоковой терапии» и их результаты. Объективные и субъективные причины экономического кризиса, падения производства, снижения жизненного уровня основных слоев общества в 1990-е гг. Финансово-экономический кризис августа 1998 г. и его последствия. Наука, культура, образование в рыночных условиях.

Формирование новой государственно-политической системы страны. Конституционный кризис в России 1993 г., его оценки в научной литературе и публицистике. Демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г. Обострение межэтнических отношений и проблема сохранения территориальной целостности Российской Федерации. Война в Чечне 1994 – 1996 гг.

Активизация социальной деятельности. Общественные движения и политические партии России в 1990-е гг. Президентские выборы 1996 г. Результаты выборов в Государственную Думу 1993 г., 1995 г. и 1999 г. Обострение внутриполитического кризиса в 1998 – 1999 гг. Внешняя политика РФ в конце XX в.: Россия и СНГ; Россия и «дальнее зарубежье».

Итоги экономического, социального и политического развития России к концу 1990-х гг., духовное состояние общества.

Мир в начале XXI в. Информационная революция и процессы глобализации.

Экономическое развитие РФ, социокультурные преобразования нового века. Мировой экономический кризис 2008 г. и преодоление его последствий. Перспективы развития России в условиях модернизации.

Президентские выборы 2000 г., 2004 г. и 2008 г. Вторая война в Чечне. Меры по укреплению государственной власти. Итоги выборов в Государственную Думу 2003 г., 2007 г. и 2011 г. Эволюция политических партий и общественных движений России. Угроза террористической опасности, мероприятия власти по ее преодолению. Современное положение на Северном Кавказе.

Ежегодное послание Президента Федеральному Собранию РФ.

Внешняя политика РФ в начале XXI в. Формирование новых политических центров. Место и роль России в интеграционных процессах современности. Военный конфликт с Грузией 2008 г. Россия и интеграционные процессы в СНГ.

В соответствии с требованиями процессе ФГОС ВПО в преподавании дисциплины «История» широко используются интерактивные формы проведения занятий: лекции с использованием современных технических средств обучения (мультимедийные лекции «Скифы на Северном Кавказе», «Россия в Первой мировой войне», «СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны», лекции-презентации); проблемные лекции; лекция-пресс-конференция; лекция-полилог.

Семинарские занятия

Семинарским занятиям отводится очень важная роль в изучении курса «История». Их цель состоит в том, чтобы помочь студентам уяснить сложные вопросы, вызывающие трудности при индивидуальной работе, научить самостоятельно мыслить, критически подходить к фактическому материалу, программам различных политических движений и партий. Согласно требованиям ФГОС ВПО, кроме стандартных форм обучения, применяются инновационные образовательные технологии: семинар-дискуссия, семинар-диспут, семинар-реконструкция, деловая игра, круглый стол, коллоквиум, конференция.

Подготовка к семинарскому занятию – сложный и трудоемкий процесс, требующий от студента не только времени и добросовестности, но и навыков самостоятельной работы. К началу семинара студент должен изучить обязательную литературу, по возможности ознакомиться с дополнительной литературой, чтобы на этой основе получить достаточно ясное представление об основных вопросах, указанных в плане занятий.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает:

  • знакомство с планом семинарского занятия, который отражает содержание предложенной темы;

  • тщательное продумывание вопросов плана;

  • просмотр списка рекомендованной литературы и ее подбор;

  • работу над записями прослушанной лекции и соответствующего материала из других источников;

  • изучение рекомендованной литературы, составление конспекта, записей и тезисов устного выступления.

Итогом подготовки студентов к семинарским занятиям должны быть их выступления, активное участие в коллективном обсуждении вопросов изучаемой темы. Работа на семинаре имеет определяющее значение для полноценного овладения материалом. По тому, как студенты проявляют себя на семинарах, преподаватель судит о степени усвоения ими изучаемого материала