Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое методическое пособие 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Тема № 7. Советское общество в 20 – 30-е гг. Хх в.

Экономический и социально-политический кризис в стране в конце 1920 – начале 1921гг. Х съезд РКП(б) и его решения. Новая экономическая политика, её цели и сущность. Переход от политики «военного коммунизма» к нэпу. Мероприятия нэпа в сельском хозяйстве, промышленности, финансах. Противоречивость новой экономической политики. Социально-политическая жизнь в стране в условиях нэпа.

Национально-государственное строительство в 20-е годы. Образование СССР. Конституция 1924 года.

Борьба в руководстве ВКП(б) по вопросам развития страны. Политические дискуссии в стране. Альтернативы исторического развития СССР в конце 20-х годов. Роль И.Сталина в формировании административно-командной системы. Свертывание нэпа. Курс на строительство социализма в одной стране.

Итоги и значение новой экономической политики в истории страны.

Особенности международных отношений в межвоенный период. Лига наций. Адаптация Советской России на мировой арене. Коминтерн как орган всемирного революционного движения. Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия». Альтернативные пути выхода из кризиса. Приход фашизма к власти в Италии и Германии. «Новый курс» Ф.Рузвельта. «Народные фронты» в Европе. Дискуссии о тоталитаризме в современной историографии.

Экономические основы советского политического режима. Разнотипность цивилизационных укладов, унаследованных от прошлого. Объективная необходимость модернизации советской экономики, особенности её осуществления. Форсированная индустриализация: предпосылки, источники накопления, методы, темпы. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, её экономические и социальные последствия. Раскулачивание. Этнические и социокультурные изменения. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства. Политика власти в области социально-культурного строительства. Противоречивость духовного развития советского общества.

Политическая система СССР в 30-е годы. Свёртывание демократических тенденций, снижение роли Советов в политической жизни. Конституция 1936 года. Репрессии 30-х годов.

Тема № 8. Ссср накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Предпосылки Второй мировой войны, её характер и особенности. Пакт о ненападении с Германией 1939 г. и его оценка. Договор с Германией о дружбе и границах. Присоединение Прибалтики, Западной Украины, Западной Белоруссии и Бессарабии к СССР. Война с Финляндией. Цели сторон в войне. Создание Антигитлеровской коалиции. Великая Отечественная война Советского Союза, характер, периодизация. Причины неудач Красной армии в начальный период войны. Меры Советского государства по мобилизации сил страны на разгром врага, по перестройке промышленного и сельскохозяйственного производства на нужды войны. Подвиг советского народа в тылу.

Хронология основных событий войны и их оценка. Битва за Москву. Сталинградское сражение как начало коренного перелома в войне. Курская битва. Наступательные операции Красной армии на завершающем этапе войны. Конференции стран-союзниц и их решения. Открытие второго фронта в войне. Выработка союзниками глобальных стратегических решений по послевоенному переустройству мира. Решающий вклад Советского Союза в разгром фашизма. Причины и цена победы. Итоги и уроки Второй мировой и Великой Отечественной войн. Консолидация советского общества в годы войны. Вклад воинов и трудящихся Ставрополья в достижение победы в войне над Германией.