Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое методическое пособие 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Тема № 5. Россия в начале хх века

Нарастание революционного кризиса в стране. Углубление раскола между властью и обществом. Россия накануне буржуазно-демократической революции.

Политический кризис самодержавия накануне первой русской революции. Попытки решения «рабочего вопроса» и причины их незавершенности. Русско-японская война.

Революция 1905 – 1907 гг.: причины, характер, особенности. Её основные этапы, их характеристика. Три политических лагеря: революционно-демократический, либеральный, правительственный. Манифест 17 октября 1905 г. Становление многопартийности, ее особенности. Политические партии России: генезис, классификация, программы, тактика.

Первый опыт российского парламентаризма. I и II Государственные Думы.

Третьеиюньский государственный переворот. Итоги и уроки первой российской революции.

Столыпинская аграрная реформа: содержание, результаты и значение, ее реализация в Ставропольской губернии. Рабочий вопрос и законопроекты правительства. Забастовочное движение в 1910 – 1914 гг. Национальный вопрос.

Экономический подъем 1909 – 1913 гг. Модернизация промышленности. Объективная необходимость перемен и неустойчивость самодержавия. Рост антиправительственных выступлений в стране. Крах третьеиюньской системы. Размежевание реформистской и революционной позиций в общественном движении России.

Первая мировая война как кризис индустриальной цивилизации, ее истоки. Развитие империализма в странах Западной Европы и в России в начале XX в., усиление борьбы европейских стран за рынки, колониальные ресурсы. Характеристика мировых и европейских геополитических противоречий. Формирование военно-политических блоков. Место России в Антанте и степень её подготовленности к войне.

Характер и особенности Первой мировой войны. Ход военных действий в 1914 – 1916 гг. Роль Восточного фронта. Обострение военного противоборства и межгосударственных отношений по мере углубления конфликта. Взаимоотношения России с союзниками.

Отношение к войне классов и политических партий России, их деятельность в годы мировой войны. Позиция большевиков, меньшевиков, эсеров, кадетов. «Прогрессивный блок».

Влияние войны на положение в стране: милитаризация промышленности, укрепление государственного капитализма, упадок хозяйства, обнищание масс, кризис правящей верхушки, нарастание борьбы против военной и экономической политики самодержавия. Системный кризис и его признаки.

Тема № 6. Революция 1917 года и Гражданская война в России.

Обострение общенационального кризиса в начале 1917 г. Предпосылки революции. Свержение самодержавия в России. Характер Февральской революции, особенности, итоги и значение. Альтернативы развития России после революции. Временное правительство и Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов; система двоевластия и его сущность. Политические партии в условиях революции. Внутренняя и внешняя политика новой власти. Три кризиса Временного правительства. Ликвидация двоевластия.

Продолжение участия России в войне. Радикализация масс. Большевизация Советов. Выступление генерала Корнилова, его социально-политические последствия. Углубление общенационального кризиса в стране осенью 1917 г. Стратегия и тактика большевиков. Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. II съезд Советов. Приход к власти большевиков. Экономическая и внешняя политика большевиков, первые декреты Советской власти.

Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса и революции 1917 г. в России.

Формирование новой государственности в России. Коренные социально-экономические преобразования в конце 1917 – первой половине 1918 гг. Учредительное собрание и его роспуск. Брестский мир. Конституция РСФСР 1918 г.

Гражданская война и интервенция. Их истоки, сущность. Усиление раскола и общественного противостояния. Формирование противоборствующих военно-политических лагерей. Их социальный состав, идеология, стратегия и тактика. Белый и красный террор.

Периодизация Гражданской войны. Основные военно-политические события 1918 – 1921 гг. Военная интервенция, её цели и задачи. Экономическая, социальная, национальная, внешняя политика лидеров красного и белого лагерей. Политика и практика «военного коммунизма». Утверждение однопартийного режима в стране. Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политические лидеры.

Гражданская война на Северном Кавказе.

Причины победы советской армии и поражения Белого движения в войне. Итоги, последствия и уроки войны.