Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОБРАЗЕЦ РЕФЕРАТА.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
391.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный университет»

Кафедра теории и истории государства и права

Реферат

по дисциплине «Правоведение»

на тему: «Исковое производство»

Выполнил: студент 1-го курса

Иванов Иван Иванович

1-го курса, группы ЭКБ-125

Проверил:

Жужгов Игорь Владимирович

Ставрополь, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

I ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ 6

1.1 Понятие, задачи и значение искового производства 6

1.2 Отличие искового производства от других видов производств 9

II ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ ИСКОВ 11

2.1 Понятие и функции иска 11

2.2 Содержание иска, его структурные элементы 14

2.3 Виды исков 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы исследования

В юриспруденции учение об иске является одним из фундаментальных, и привлекает к своему исследованию многих ученых цивилистов-процессуалистов. Не смотря на то, что дефиниция иска относится к числу теоретических разногласий, правовой институт иска не умаляет своего научного и практического значения. В этой связи получение знаний о данном правовом институте, его правовой природы, условий реализации, имеет, с одной стороны, большое значение для каждого гражданина и организации, защищающих свои субъективные гражданские права, либо охраняемые законом интересы, с другой обусловливает необходимость получения таких знаний каждым членом арбитражного суда и судов общей юрисдикции, поскольку Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс РФ называет в качестве коренных и наиболее значимых целей гражданского судопроизводства защиту прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Следовательно, получение правовых знаний об иске, предопределяет, с одной стороны, возможность действенной защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций, с другой идеальный образ результата судопроизводства, что позитивным образом отразится на эффективности осуществления правосудия по гражданским делам.

Объектом анализа настоящей работы являются исковое производство в целом, а также иск и его элементы в частности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников, принятых на федеральном уровне, и судебной практики, выявление и анализ доктринальных подходов в сфере искового производства.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Целью представленной работы выступают комплексный теоретико-правовой анализ искового производства, проблемы определения понятия иска и его элементов, исследование видов исков в гражданском процессе, с точки зрения современного гражданского процессуального права Российской Федерации, а также изучение особенностей защиты интересов ответчика.

Для достижения обозначенных целей устанавливаются следующие задачи:

  • исследовать понятии, задачи и значение искового производства;

  • раскрыть отличие искового производства от других видов производств;

  • изучить понятие иска, его функции, элементы иска согласно действующему законодательству, доктрине и правоприменительной практике;

  • рассмотреть классификацию исков;

  • подвергнуть анализу возражения против иска и встречный иск;

  • рассмотреть меры по обеспечению иска;

  • изучить возможности распоряжения исковыми средствами защиты прав и интересов

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще – и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический метод, различные способы толкования права.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретической основой настоящего исследования выступили научные работы и труды многих российских авторов, посвященных изучению искового производства в гражданском процессе. Это работы таких авторов, как Васьковский Е.В., Викут М.А., Гордон В.М., Гурвич М.А., Жуйков В.М., Зайцев И.М., Клейнман А.Ф., Матиевкий М.Д., Мусин В.А., Чечина Н.А., Чечот Д.М., Решетникова И.В., Рожкова М.А., Треушников М.К., Осокина Г.Л., Энгельман И.Э., Шакарян М.С., Юдельскон К.С., Ярков В.В. и др.

Значимость работы заключается в комплексности проведенного исследования с использованием серьезной методологической базы, что делает ее полезной для юристов-практиков осуществляющих свою деятельность в сфере гражданского процесса.

Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы.