Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое методическое пособие 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Тема 12. Советский Союз в 1945 – 1991 гг. План:

1. Изменение геополитического положения в мире после Второй мировой войны. «Холодная война» и противостояние двух систем.

2. Социально-экономическое развитие Советского Союза во второй половине XX века.

3. Общественно-политическая жизнь в СССР: от «оттепели» к «застою».

4. Перестройка: цели, этапы, результаты.

5. Распад СССР. Образование СНГ.

Методические рекомендации

Приступая к рассмотрению первого вопроса темы, необходимо осмыслить характер перемен после Второй мировой войны в мировом сообществе. Выявить причины распада антифашистской коалиции, начала противостояния «сверхдержав» и формирования двух социально-политических мировых систем.

Изучить, как проходил восстановительный период в стране, выявить основные черты и противоречия промышленного, аграрного и социального развития; с чем было связано ужесточение политического режима в СССР. Следует ознакомиться с новыми начинаниями Н.С. Хрущева, которые были предприняты в экономической и социальной сферах, разобраться в причинах их противоречивости и непоследовательности. Уяснить сущность мер, которые намечались и проводились в стране после 1964 г. с целью преодоления трудностей в развитии экономики, в социальной сфере, значение хозяйственных реформ 60-х годов и их влияние на подъем советской экономики. Важно осмыслить основные противоречия и трудности в экономической, политической, социальной и духовной жизни советского общества, причины их обострения в 70-х – начале 80-х гг., сущность застойных явлений, переросших в кризисную ситуацию к середине 80-х гг.

Разобраться в причинах, заставивших новое руководство КПСС открыто осудить культ личности; изучить основные политические шаги в этом направлении (реабилитация жертв репрессий, арест Берии, решения об антипартийной группе Молотова, Кагановича, Маленкова, решения ХХ съезда КПСС и т.д.); дать оценку осуществленных после съезда мер, определить их значение; оценить попытки либерализации политической системы и духовной жизни советского общества. Необходимо разобраться в причинах и конкретных проявлениях политического кризиса в СССР 70 – 80-х годов, нарастании застойных явлений.

На основании изученной литературы уяснить, насколько осознавались в 1985 г. глубина кризиса и необходимость радикальных перемен в обществе. Раскрыть содержание политики перестройки и причины её неудачи; проанализировать цели и последствия путча в августе 1991 г.

Выявить причины обострения межнациональных отношений и усиления центробежных тенденций в советском обществе. Проанализировать причины распада СССР, развития процесса дезинтеграции, межнациональных конфликтов.

Семинарское занятие-реконструкция «Поэтический вечер в Политехническом».

Целью семинарского занятия-реконструкции является более углубленное изучение студентами эпохи «оттепели», её политических и культурно-нравственных изменений.

Задачи занятия:

  • Изучить источники и литературу по данной теме.

  • Определить круг наиболее значимых проблем хрущевской эпохи на примере творчества шестидесятников.

  • Раскрыть творческий потенциал студентов, путём применения реконструкции в учебном процессе

  • Повысить мотивацию студентов к изучению Отечественной истории.

Теоретико-методологической основой данной работы явились философские положения об историческом характере воспитания и образования, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, теория поэтапного формирования умственных действий, системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный подходы к обучению.

Сроки подготовки и проведения занятия: 16 аудиторных часов.

План деятельности.

  • Первая стадия работы – подготовка. Подбор рабочей группы, распределение ролей среди участников реконструкции (2 ауд.ч.).

  • Вторая стадия работы - исследование. Работа студентов с источниками и литературой. Подбор материала для выступлений (5 ауд.ч).

  • Третья стадия работы – написание сценария и режиссура предстоящего поэтического вечера (5 ауд.ч.).

  • Четвёртая стадия работы – контроль. Репетиция под контролем преподавателя (2 ауд.ч.).

  • Пятая стадия работы – проведение занятия-реконструкции, основные выводы. (2 ауд.ч.).

В ходе подготовки студент выполняет активную роль исследователя. Деятельность преподаватель ограничивается консультированием, но при этом он контролирует сроки и условия выполнения каждого этапа работы.