Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новое методическое пособие 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
414.21 Кб
Скачать

Тема № 9. Советский Союз в послевоенный период развития

(1945 – 1991 гг.)

Геополитические последствия Второй мировой войны. Создание ООН. Послевоенный мир и начало «холодной войны». Образование НАТО и системы стран Варшавского договора. План Маршалла и окончательный раздел Европы. Формирование социалистического лагеря, основы его функционирования. Усиление противоречий во взаимодействии двух мировых социально-политических систем. Победа революции в Китае. Корейская война 1950-1953гг.

Трудности послевоенного переустройства, восстановление народного хозяйства СССР и ликвидация атомной монополии США. Ужесточение политического режима и идеологического контроля в стране. Создание социалистического лагеря.

Меры по демократизации государственной и общественной жизни Н. С. Хрущева. Попытки обновления социалистической системы. «Оттепель» в духовной сфере. Изменения в теории и практике советской внешней политики. Значение ХХ и XXII съездов КПСС в изменении политического курса внутренней и внешней политики. Перемены в руководстве сельским хозяйством, промышленностью, реорганизация органов управления. Незавершённость хозяйственных реформ. Социальная политика правительства, её противоречия.

Экономические реформы 1965 г. Научно-техническая революция и её влияние на ход мирового общественного развития. Развитие НТР в развитых странах Запада и в СССР. Причины отставания СССР.

Крах колониальной системы. Формирование «движения неприсоединения». Революции на Ближнем Востоке. «Освобождение Африки». Революция на Кубе. Карибский кризис 1962 г. Война во Вьетнаме. Арабо-израильский конфликт. Социалистическое движение в странах Запада и Востока. Проявления кризиса социалистического сообщества. События 1956 и 1968 гг. в Венгрии и Чехословакии. Соперничество сверхдержав.

Советский Союз в 70-е гг. Победа консервативных тенденций в руководстве страной. Стагнация в экономике и предкризисные явления в конце 70-х – начале 80-х гг. в стране. Ужесточение идеологического и политического прессинга. Власть и общество в 70-е – начале 80-х годов. Диссидентское движение: предпосылки, сущность, этапы развития. Вторжение СССР в Афганистан и его последствия.

Создание и развитие международных финансовых структур – Всемирного банка, МВФ, МБРР. Трансформация неоколониализма и экономическая глобализация. Интеграционные процессы в послевоенной Европе. Римский договор о создании ЕЭС. Капиталистическая мировая экономика и социалистические модели (СССР, Югославия, КНР). Развитие стран Востока во второй половине ХХ века. Япония после Второй мировой войны. «Азиатские тигры». Создание государства Израиль и проблема урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Доминирующая роль США в мировой экономике.

Гонка вооружений (1945 – 1991). Распространение оружия массового поражения и его роль в международных отношениях. Ядерный клуб. МАГАТЭ. Становление систем контроля за нераспространением.

Причины и первые попытки всестороннего реформирования советской системы в 1985 г. Цели и основные этапы политики перестройки. Меры по реформированию экономики. Политическая жизнь, идеология и культура. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. Окончание «холодной войны». Кризис мировой социалистической системы. Обострение межнациональных конфликтов. Вывод советских войск из Афганистана. Выход из состава СССР республик Прибалтики. «Новоогарёвский процесс». Августовские события 1991 г. ГКЧП и финал социалистического реформаторства в СССР. Распад СССР и образование СНГ.