Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_pedagogiki_Makhinya_O_V.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
709.12 Кб
Скачать

120

Основы педагогики Для студентов гуманитарных специальностей

Автор-составитель: доцент кафедры педагогики УО «ВГУ им. П.М. Машерова» Махиня О.В.

Рецензенты: кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой педагогики УО «им. П.М. Машерова» Ракова Н.А.

Учебно-методическое пособие включает примерный тематический план курса, семинарские занятия и материалы к ним, задания для самопроверки, темы рефератов, вопросы к экзамену. Предназначено для студентов гуманитарных специальностей.

© Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова»

Введение

Современные социально-экономические условия требуют от общества специалистов с высоким уровнем психолого-педагогической культуры, которая позволяет им успешно строить свою профессиональную карьеру, семейную и личную деятельность, что и обуславливает актуальность и необходимость изучения курса «Основы психологии и педагогики».

В пособии «Основы педагогики», как составной части курса «Основы психологии и педагогики» изложены цель и задачи курса, примерный тематический план, планы семинарских занятий и материалы к ним. Содержание семинарских занятий строится на следующих принципах: диалогическом, который предполагает оптимальное для развития личности сотрудничество, равноправные субъектно-объектные отношения; индивидуально-творческом, ориентированном на выявлении и развитии творческих возможностей и самосовершенствовании будущего специалиста, который предполагает использование форм и методов активного обучения (дискуссии, обсуждения докладов и рефератов, метод мозговой атаки, штурма, деловые игры) и создание условий, способствующих развитию творческого мышления. Семинарские занятия предполагают обеспечение глубокого уровня профессиональных знаний, формирование умений и навыков, способов творческого мышления, переноса знаний на решения конкретных задач, непредвзято оценивать явление педагогической действительности.

Структура каждого семинарского занятия включает цель, как необходимое условие профессионального роста, отработку ведущих понятий темы, которые представлены в материалах к занятию, разнообразные практические и творческие задания, вопросы для дискуссий, самоконтроль, тест. Отдельные темы семинарских занятий, объемные по содержанию, включают несколько вариантов (А, Б, В), где варианты Б, В являются частью варианта А, и могут быть предложены студентам, в зависимости от акцента изложенного материала на лекции.

Цель курса «Основы педагогики»: усвоение сущности, закономерностей, принципов, условий и факторов формирования у человека качеств активного и компетентного социального субъекта труда, гражданской и семейной жизнедеятельности; практическая подготовка личности к выполнению различных производственных, общественных, государственных обязанностей, решению задач профессионального и личностного саморазвития.

Образовательная цель: освоение студентами системных знаний об образовании как социокультурном феномене; педагогических объектах, явлениях, процессах, системах на основе междисциплинарных подходов, вариативности представлений и трактовок.

Воспитательная цель: формирование у студентов отношения к образованию как общечеловеческой ценности; осмысленного взгляда на социально-педагогическую действительность; готовности будущих специалистов к участию в государственно-общественном управлении системой образования, разрешению проблем собственной жизнедеятельности, личностному и профессиональному становлению и развитию.

Развивающая цель: освоение студентами плюралистического, системного, критического мышления; обобщенных способов деятельности и отношений между людьми; развитие умений рефлексии своей деятельности, формирование на этой основе потребностей к самообразованию и самовоспитанию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]