Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушина ОПП 1 2009.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Тема 3. Наблюдение как метод психологического исследования (4 часа)

Цель занятия: анализ возможностей использования наблюдения, рассмотрение видов (способов) наблюдения, разграничение трех значений термина «наблюдение»: наблюдение как деятельность, метод и методика.

Ключевые понятия: включенное наблюдение, стороннее наблюдение, скрытое наблюдение, открытое наблюдение, однократное наблюдение, периодическое наблюдение, лонгитюдное наблюдение, констатирующее наблюдение, оценивающее наблюдение, свободное наблюдение, поисковое наблюдение, объективное наблюдение, самонаблюдение, метод наблюдения, методика наблюдения.

Вопросы для обсуждения

1. Области применения наблюдения.

2. Виды наблюдения. Современный взгляд на самонаблюдение и внешнее, объективное наблюдение.

3. Профессиональные задачи наблюдения.

4. Типичные ошибки наблюдателя и пути их преодоления.

5. Наблюдение как деятельность, метод и методика.

Практические задания и задания для самостоятельной работы

1. Ознакомиться с примерами исследований, предложенных преподавателем, и охарактеризовать их с позиции определения видов (способов) наблюдения по различным классификационным основаниям.

2. Проанализировать типичные ошибки наблюдателя, проследить их проявление в процессе выполнения упражнения и попытаться преодолеть.

Студенты разбиваются на группы по 5-7 человек и выстраиваются в шеренгу спиной к ведущему. Первому участнику в каждой группе загадывается какое-либо психическое состояние. Он изображает его для 2-го, второй для 3-го и так далее. Последний участник говорит, что это было за состояние, и по каким типичным признакам он его узнал.

Важно! не только прочитать значение мимики и пантомимики, но и осознать, через какие составляющие элементы мимика и пантомимика приобретают то или иное значение.

Затем в группе проводится обсуждение главных и второстепенных признаков данного состояния, а также совершенные ошибки, которые не позволили правильно отгадать состояние.

Примеры состояний: недоверие, усталость, сосредоточенность, озабоченность, готовность решительно действовать, пренебрежение, блаженство, высокомерие, любопытство, гордость, застенчивость, удивление, упрямство, подозрительность, зависть, нетерпение, равнодушие, циничность, злость, разочарованность, озарение, доброжелательность, обида, флирт.

3. Провести в течение нескольких дней самонаблюдение с различными целями. Пронаблюдайте за собой и опишите:

  • в чем проявляется ваше хорошее настроение;

  • через какие признаки вы ощущаете плохое настроение;

  • как вы узнаете, что вы голодны, вам холодно, жарко.

Для выполнения задания нужно сосредоточится на себе, своих ощущениях, воспоминаниях о них.

Основная литература

1. Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию : учеб. пособие / Д.С. Горбатов. – Самара, 2003. – С. 6–10.

2. Корнилова Т.В. Экспериментальная психология : Теория и методы : учебник для вузов / Т.В. Корнилова. – М., 2002. – С. 58–85.

3. Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности / Л.А. Регуш. – СПб., 2001. – С. 21–31.

Дополнительная литература

1. Гудвин Дж. Исследование в психологии : методы и планирование / Дж. Гудвин. – СПб., 2004. – С. 420–421.

2. Общий практикум по психологии : Метод наблюдения : метод. указ. Ч. I. / [под ред. М.Б. Михалевской]. – М., 1985. – С. 3–5, 24–25.

3. Роговин М.С. Метод наблюдения и деятельность наблюдателя / М.С. Роговин // Вопр. философии. – 1988. – № 7. – С. 93–104.