Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Петрушина ОПП 1 2009.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Планы лабораторных занятий Раздел 1. Наблюдение

Тема 1. Поведение и наблюдение (4 часа)

Цель занятия: знакомство с основными характеристиками научного наблюдения, определение его предмета; формирование навыка создания поведенческого портрета человека на основе наблюдения.

Ключевые понятия: наблюдение, целенаправленность наблюдения, систематичность, планомерность, аналитичность, система однозначных понятий.

Вопросы для обсуждения

1. Проблема единства внешнего (видимого) и внутреннего (психического) в психологии.

2. Понятие и основные характеристики наблюдения. Сильные и слабые стороны метода наблюдения.

3. Условия понимания наблюдаемого.

Практические задания и задания для самостоятельной работы

1. Проследить многозначность одного и того же наблюдаемого признака. Проводится в учебной группе. Один студент выходит и принимает позу, отражающую какое-либо эмоциональное состояние, переживание или действие. Задача остальных студентов высказать как можно больше предположений о том, что эта поза может означать.

2. Рассмотреть индивидуальность внешнего выражения одних и тех же психических особенностей на примере различных эмоциональных состояний; выделить общие и особенные внешние реакции. Два студента представляют аудитории одновременно, но независимо друг от друга одно и то же эмоциональное состояние. Остальные участники группы наблюдают за их внешними реакциями и анализируют, какие из воспринятых признаков проявляются у обоих студентов и характерны для многих людей, а какие являются индивидуальными проявлениями данного студента.

3. Проследить ситуационный характер внешних проявлений. Проводится в парах. Студенты по сигналу преподавателя «радуются» встрече с лучшим другом, встрече с преподавателем, встрече с президентом и т. д. (или боятся злую собаку, преподавателя, врача и т. д.). Далее в группе проводится обсуждение влияния ситуации на изменение внешних реакций.

4. Составить подробное описание любого человека (друга, знакомого, известного деятеля), его поведенческий портрет, используя всю систему изученных внешних признаков: тело и его движения; речь и голос; система движений и действий; внешность, внешний облик.

Основная литература

1. Горбатов Д.С. Практикум по психологическому исследованию : учеб. пособие / Д.С. Горбатов. – Самара, 2003. – С. 3–6.

2. Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности / Л.А. Регуш. – СПб., 2001. – С. 15–18.

Дополнительная литература

1. Гамезо М.В. Атлас по психологии / М.В. Гамезо, И.А. Домашенко. –М., 1999. – С. 24–25, 30–31.

2. Общий практикум по психологии : Метод наблюдения : метод. указ. Ч. I. / [под ред. М.Б. Михалевской]. – М., 1985. – С. 6–11.

3. Роговин М.С. Метод наблюдения и деятельность наблюдателя / М.С. Роговин // Вопр. философии. – 1988. – № 7. – С. 93–104.

Тема 2. Наблюдательность как профессионально важное качество психолога (4 часа)

Цель занятия: рассмотреть основные характеристики наблюдательности и профессиональной наблюдательности; ознакомиться со способами развития профессиональной наблюдательности и освоить их практически.

Ключевые понятия: наблюдательность, профессиональная наблюдательность, перцептивный компонент, понятийный компонент, эмпатийный компонент, прогностический компонент профессиональной наблюдательности.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие наблюдательности. Факторы, влияющие на наблюдательность.

2. Профессиональная наблюдательность и ее компоненты.

3. Основные пути развития наблюдательности.

Практические задания и задания для самостоятельной работы

1. Рассмотреть общие и отличительные признаки строения головы и лица. Дать словесное описание по предложенному портрету.

2. Анализируя предложенные рисунки, «прочитать» значения изображенных на них поз, мимики, жестов. При этом важно определить, через какие именно составляющие элементы приобретается то или иное значение.

3. Самостоятельно подобрать изображения поз, осанки, мимики, с тем чтобы тренировать навык их «чтения» и целенаправленного восприятия.

4. Провести наблюдение за людьми разных профессий с целью выделить и осознать те признаки их внешности, по которым можно судить об их профессиональной принадлежности или статусе в этой профессии. При выполнении задания обязательной является запись тех признаков, которые удалось зафиксировать как признаки различия при наблюдении разных групп людей.

5. Рассмотреть избирательность восприятия как фактор, влияющий на наблюдение. Составить три описания учебного корпуса с разных позиций: с позиции студента, с позиции пожарного, с позиции бабушки студента. Проанализировать, действительно ли в описаниях имеет место избирательность восприятия.

6. На основе наблюдений за мимикой, жестами, позами людей сделать выводы о том, кто эти люди по занимаемому статусу, кто занимает в общении позицию конфронтации, а кто защитную позицию и т. п. Каждый раз нужно объяснять, на основании каких наблюдаемых признаков сделаны умозаключения. Проанализировать причины ошибочных умозаключений.

7. Рассмотреть предложенные фрагменты изображения – портреты людей, определить и записать, какие эмоции переживают эти люди, что они делают. После ответов на поставленные вопросы посмотреть на изображения этих же людей, но уже в конкретной ситуации. При анализе результатов выполнения упражнения нужно обратить внимание на те средства, через которые переданы психические состояния людей, на причины ошибок в умозаключениях.

8. Задание выполняется в тройках. Два студента получают одинаковые наборы рисунков (по А. Кроник) и садятся друг к другу спиной. Третий студент выступает в роли ассистента и садится так, чтобы видеть рисунки обоих партнеров.

Один студент из пары должен назвать словом любое из изображений мимики лица и показать его на своем рисунке так, чтобы видел ассистент и не видел другой студент. Последний должен на своем рисунке найти то мимическое выражение, которое названо товарищем, и показать его ассистенту. Ассистент все ответы протоколирует.

Таблица 1

Возможная форма протокола ответов

 Проба

Номера рисунков, названных

первым студентом

Номера рисунков, названных

вторым студентом

1

2

.

I — II

III — I

II — II

III — III

 

Каждая пара может сделать 4–6 проб, после чего партнеры меняются ролями. По окончании провести анализ совпадений мимических выражений партнеров. Успешность выполнения задания зависит от обоих партнеров.

9. Проверьте себя: всегда ли вы правильно определяете эмоциональное состояние близких людей. При встрече с ними приглядитесь, попытайтесь понять, в каком они состоянии. Потом проверьте свои умозаключения: ты плохо себя чувствуешь? Чему ты радуешься? У тебя опять неприятности? Старайтесь опираться на наблюдаемые признаки, а не только на знание типичных особенностей поведения человека.

Подобные наблюдения можно проводить и за незнакомыми людьми на улице, в транспорте, магазине, также выстраивать свои предположения относительно их состояния, отношения к кому-либо или чему-либо. Регулярная тренировка – залог развития наблюдательности.

Основная литература

1. Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности / Л.А. Регуш. – СПб., 2001. – С. 93–162.

Дополнительная литература

1. Ананьев Б.Г. Воспитание наблюдательности школьников / Б.Г. Ананьев. – Л., 1940. – 64 с.

2. Кроник А.А. Методика экспериментального исследования взаимопонимания в диаде / А.А. Кроник // Психол. журн. – 1985. – Т. 6, № 5. – С. 125.

3. Лабунская А.С. Факторы успешности опознания эмоциональных состояний по выражению лица / А.С. Лабунская // Психология межличностного познания / [под ред. А.А. Бодалева]. – М., 1981. – С. 54–66.

4. Регуш Л.А. Тренинг педагогической наблюдательности / Л.А. Регуш // Вопр. психологии. – 1988. – № 3. – С. 86–93.

5. Регуш Л.А. Тренинг профессиональной наблюдательности / Л.А. Регуш. – Л., 1991. – 114 с.