Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ИЗО 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

4.Содержание курса

Раздел 1. Эстетическое развитие и воспитание детей с нарушениями речи

Тема 1. Изобразительная деятельность и эстетическое воспитание детей

Эстетическое воспитание и развитие личности. Ребенок как субъект изобразительной деятельности. Связь детской изобразительной деятельности и общей мотивационно-потребностной сферы личности ребенка. Предпосылки становления изобразительной деятельности. Изобразительная деятельность дошкольника и младшего школьника. Способности к изобразительной деятельности как свойства личности ребенка. Проблемы детского изобразительного творчества.

Тема 2. Особенности развития и изучения изобразительной деятельности детей с нарушениями речи

Развитие изобразительной деятельности у детей с нарушениями речи. Особенности сенсомоторной, познавательной и мотивационно-потребностной сфер личности ребенка при задержке речевого развития, алалии, заикании, общем недоразвитии речи, фонетико-фонематическом недоразвитии речи. Влияние недостатков в развитии речи, психических процессов и моторной сферы на становление изобразительной деятельности и личностной развитие. Изучение изобразительной деятельности детей раннего, дошкольного и младшего возраста с целью выявления отклонений в развитии (дизонтогенеза) и индивидуальных особенностей. Комплексный подход к изучению детей с особыми образовательными потребностями. Характеристика проективных методик психолого-педагогической диагностики. Особенности использования методов и приемов обследования в раннем и дошкольном возрасте. Учет индивидуальных особенностей и клинических данных при обследовании. Составление заключения, психолого-педагогической характеристики по результатам обследования и индивидуальной коррекционно-развивающей программы.

Тема 3. Психолого-педагогические и методические основы формирования изобразительной деятельности у детей с недостатками в развитии речи

Цель, задачи и принципы обучения детей с нарушениями речи изобразительной деятельности в раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте. Роль формирования изобразительной деятельности в преодолении речевых нарушений, недостатков развития познавательных процессов (внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения) и моторной сферы. Комплексный подход к развитию изобразительной деятельности. Основные методы обучения детей с нарушениями речи изобразительной деятельности (наглядные, словесные, игровые). Значение семьи и психолого-педагогических учреждений в развитии изобразительной деятельности детей и коррекции нарушений развития. Консультирование родителей по вопросам эстетического развития ребенка с нарушениями речи.

Раздел 2. Формирование изобразительной деятельности у детей с отклонениями в речевом развитии

Тема 4. Содержание коррекционно-образовательных программ

«Программа воспитания и обучения в детском саду» раздел «Художественно-эстетическое воспитание», подразделы: «Знакомство с искусством», «Эстетическая развивающая среда», «Изобразительная деятельность», «Конструирование». Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Принципы отбора содержания изобразительной деятельности.

«Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (для детей подготовительной к школе группы)» (Г.А. Каше, Т.Б. Филичева). Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Отбор содержания изобразительной деятельности.

«Программа обучения правильной речи заикающихся детей старшего дошкольного возраста» (С.А. Миронова). Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Отбор содержания изобразительной деятельности.

Программа «Воспитание и обучение детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Старшая группа детского сада» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Отбор содержания изобразительной деятельности.

«Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Отбор содержания изобразительной деятельности.

«Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада» (Н.В. Нищева). Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Отбор содержания изобразительной деятельности.

«Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (4-7 лет)» (Н.В. Нищева). Значение и особенности работы по развитию изобразительной деятельности. Отбор содержания изобразительной деятельности.

«Речецветик (парциальная программа комплексного развития коммуникативно-познавательных речевых способностей дошкольников)» (Г.А. Ванюхина).

Преемственность в художественном образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста.