Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ИЗО 1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 3. Психолого-педагогические и методические основы формирования изобразительной деятельности у детей с недостатками в развитии речи

Задание № 1. Подготовка к практическому занятию №3.

Задачи изучения темы: познакомиться с содержанием и методами формирования изобразительной деятельности у детей с речевыми нарушениями; учиться анализировать и подбирать материал для составления методических рекомендаций.

Вопросы для анализа и конспектирования:

  1. Раскройте условия формирования изобразительной деятельности детей с нарушениями речи в раннем, дошкольном и младшем школьном возрасте.

  2. Охарактеризуйте направления и содержание работы по развитию изобразительной деятельности детей в логопедическом детском саду.

  3. Раскройте специфику использования наглядных и словесных методов работы по развитию изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста.

  4. Раскройте специфику использования игровых методов работы по развитию изобразительной деятельности у детей младшего дошкольного возраста.

  5. Охарактеризуйте содержание взаимодействия детского сада и семьи, воспитывающей ребенка с речевыми нарушениями по вопросам развития изобразительной деятельности.

Форма отчетности: письменные ответы на вопросы

Литература:

  1. Безруких, М.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. – М., 2001.

  2. Галанов, А.С. Занятия с дошкольниками по изобразительному искусству / А.С. Галанов, С.Н. Корнилова, С.Л. Куликова. – М. : Сфера, 2002.

  3. Григорьева, Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности. – М. : Просвещение, 1995.

  4. Григорьева, Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. – М. : Академия, 2000.

  5. Доронова, Т.Н. Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре (младшая разновозрастная группа) / Т.Н. Доронова, С.Г. Якобсон. – М. : Просвещение, 1992.

  6. Друнина, М.Г. Навстречу друг другу : программа совместной художественно-творческой деятельности педагогов, родителей и детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. – М. : ЛИНКА-Пресс, 2007.

  7. Казакова, Т.Г. Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. – М. : Просвещение, 1996.

  8. Комарова, Т.С. и др. Программа эстетического воспитания детей 2-7 лет. – М. : Пед. общество России, 2005.

  9. Куревина, О.А. Синтез искусств в воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. – М. : ЛИНКА-Пресс, 2003.

  10. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / под ред. Т.С. Комаровой. – М. : Просвещение, 1991.

  11. Обухова, Л.Ф. Возрастная психология. – М., 1996.

  12. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду / В.Б. Косминская, Е.И. Васильева, Т.Г. Казакова. – М. : Просвещение, 1985.

  13. Флерина, Е.А. Эстетическое воспитание дошкольника. – М., 1963.

Раздел 2. Формирование изобразительной деятельности у детей с отклонениями в речевом развитии

Тема 4. Содержание коррекционно-образовательных программ

Задание №1. Подготовка к семинару № 4.

Задачи изучения темы: познакомиться с содержанием раздела «Художественно-эстетическое воспитание» («Программа воспитания и обучения в детском саду»), подразделы: «Знакомство с искусством», «Эстетическая развивающая среда», «Изобразительная деятельность», «Конструирование», методическими рекомендациями к его реализации в программах для дошкольников с нарушениями речи. Осмыслить содержание современных программ коррекционного обучения и воспитания детей с речевыми нарушениями, понять их специфику, определить роль и место изобразительной деятельности в развитии дошкольников. Совершенствовать умение конспектировать материал, выделяя значимые для обсуждения вопросы.

Студенты прорабатывают содержание раздела «Художественно-эстетическое воспитание» и методических рекомендаций, представленных в «Программе воспитания и обучения в детском саду», в «Программе обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (для детей подготовительной к школе группы)» (Г.А. Каше, Т.Б. Филичева), «Программе обучения правильной речи заикающихся детей старшего дошкольного возраста» (С.А. Миронова), в программе «Воспитание и обучение детей с фонетико-фонематическим недоразвитием. Старшая группа детского сада» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), в «Программе коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни» (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), в «Программе коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада» (Н.В. Нищева), в «Программе коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (4-7 лет)» (Н.В. Нищева), в программе «Речецветик (парциальная программа комплексного развития коммуникативно-познавательных речевых способностей дошкольников)» (Г.А. Ванюхина), составляют план анализа обозначенных материалов, конспектируют по плану.

Вопросы для анализа:

  1. Раскройте общую концепцию программы (цель, задачи, принципы построения, структура и содержание). Укажите место и роль раздела «Художественно-эстетическое воспитание» в программе.

  2. Раскройте связь подраздела «Изобразительная деятельность» с другими разделами и подразделами программы.

  3. Раскройте программные требования по воспитанию и развитию ребенка в изобразительной деятельности и принципы отбора содержания изобразительной деятельности.

  4. Охарактеризуйте усложнение содержания раздела по годам обучения.

  5. Раскройте последовательность отработки речевого и художественного материла.

  6. Проанализируйте соотношение видов изобразительной деятельности(рисование, лепка, аппликация) в зависимости от года обучения и вида речевого нарушения.

  7. Проанализируйте содержание речевого материала по разделу «Изобразительная деятельность» в контексте развития импрессивной и экспрессивной речи (программному содержанию раздела «Развитие речи») (по годам обучения).

  8. Дайте предложения по оптимизации программы по разделу «Изобразительная деятельность» с целью развития речи детей.

Форма отчетности: письменные выписки с ответами на вопросы.

Литература:

  1. Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием. Старшая группа детского сада / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – М., 2003.

  2. Программа воспитания и обучения в детском саду / Отв. ред. М.А. Васильева. – М., 1978.

  3. Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (для детей подготовительной к школе группы) / Г.А. Каше, Т.Б. Филичева. – М., 1978.

  4. Программа обучения правильной речи заикающихся детей старшего дошкольного возраста / сост. С.А. Миронова. – М., 1978.

  5. Программа коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи 6-го года жизни / Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина. – М., 1989.

  6. Программа коррекционно-развивающей работы в младшей логопедической группе детского сада / Н.В. Нищева. – СПб., 2007.

  7. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (4-7 лет) / Н.В. Нищева. – СПб., 2006.

  8. Речецветик (парциальная программа комплексного развития коммуникативно-познавательных речевых способностей дошкольников) / Г.А. Ванюхина. – Екатеринбург, 2000.

  9. Степанова, О.А. Программы для ДОУ компенсирующего и комбинированного видов: Справочное пособие. – М. : ТЦ Сфера, 2008.