Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежный опыт соц работы Карнюшина.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
852.48 Кб
Скачать

3.3. Социальная работа в разных сферах жизнедеятельности людей

3.3.1. Социальная работа в общине

Что такое община? Существуют разные трактовки этого понятия, которые зависят от того, какие специалисты его используют. Самый простой взгляд на общину — с географической точки зрения: концентрация людей на определенной территории и в пределах определенного простран­ства (микрорайон, город, муниципалитет). С точки зрения социально-психологического подхода община — это объединение людей, основанное на общих интересах, потребностях, ценностях, дея-тельности. В некоторых учебных пособиях дается определение общины, объединяющее эти два подхода. Например, Доуэл Марк и Шадлоу Стивен в книге «Практика социальной работы» пони­мают под общиной «группу людей с общими интересами и проживающих в одном районе». Суще­ствуют и другие подходы к характеристике общины кроме тех, которые мы отметили выше. На­пример, демографы рассматривают общину как группу людей с такими характеристиками как смерть, рождение, различные изменения с течением времени.

Социальные работники, по мнению ученых, должны использовать системную модель, по­скольку община всегда представляет собой определенную социальную систему. Система, в том числе и социальная, - это всегда совокупность определенных элементов. Основное значение в сис­теме имеют связи этих элементов. Уоррен (США) считает, что общину характеризуют горизон­тальные и вертикальные связи. Как горизонтальная система, община привязана к местному уров­ню, Как вертикальная — она функционально связана с внешними по отношению к ней элементами на региональном и национальном уровнях. Община по Уоррену — это, прежде всего, организация социальных отношений, позволяющих людям принимать участие в деятельности, необходимой для развития и выживания.

Как любая социальная система, община стремиться к стабильности, которая может ока­заться непрочной, например, из-за ошибок местных властей, в результате неоправданного исполь­зования имеющихся ресурсов, плохого функционирования общинных коммуникаций, недостатка информации. Эти моменты, по мнению авторов, являются основными, на которые должен обра­тить внимание социальный работник.

Участие населения — основная цель и форма деятельности в общине. Это участие имеет социальное, психологическое, административное, политическое значение. Во многих странах это участие оформлено законодательно, например, в США законодательство на федеральном уровне и на уровне штатов дает право гражданам на участие во многих сферах государственной деятельно­сти на уровне общины — от чисто формального присутствия до членства в административных ор­ганах и совместной выработки политики. Органы и агентства могут привлекать отдельных членов для выработки и контроля отдельных программ.

В Европейских странах, в частности, в Дании, общины является важным органом управле­ния, они традиционно обладают большой самостоятельностью. Общины могут вводить налоги и управляться Советом, избираемым населением.

Один из примеров социальной работы в городской общине - организация досуга, в частно­сти, организация спортивно-массовой работы.

На селе социальные работники в своей деятельности основываются на сохранившихся тра­дициях, неформальных видах помощи, организуя, например, детские сады на общественных нача­лах или на принципах взаимопомощи.

Работая в общине, социальный работник выполняет много ролей. Например, содействуя организации спортивных и культурных мероприятий или клубов по интересам, социальный ра­ботник выступает в качестве фасилитатора, преследуя цель активизировать социальное участие людей в жизни общины, предупредить асоциальное поведение подростков и взрослых.

Такие же цели преследует социальный работник, организующий группы самопомощи. В этом случае он, скорее всего, является не лидером-организатором, а источником социальных ре­сурсов, профессиональных знаний о социальной жизни сообщества людей и его ресурсах.

Деятельность в общине, естественно, требует от специалиста знаний о человеке, группо­вом поведении, структуре общины, ее внутренних связях и, конечно же, наличия творческого под­хода к работе.

Понимание общины, ее познание — сложный процесс. По мнению, авторов, здесь социаль­ный работник сталкивается с двумя трудностями. Первая заключается в определении самой сис­темы, которая весьма изменчива. Трудно найти и границы общины, поскольку они расплывчаты и непостоянны (маленький городок, поселок, соседская общность в городе). Вторая трудность за­ключается в информации об общине. Невозможно получить исчерпывающую информацию. Необ­ходимо постоянно анализировать поступающие сведения, домысливать их. Особенно трудно по­лучить данные об отношениях людей, проживающих в общине, связях между системами, в ней существующими. Сведения о нормах, правилах, ценностях, господствующих в определенной об­щине, можно получить, лишь окунувшись в ее жизнь, став ее членом. Исследователи считают, что для работы в общине необходимо иметь следующие сведения о ней:окружение, история, демография;

  1. экономическая система;

  2. политическая система;

  3. образовательная система;

  4. социально-культурная система;

  5. система гуманитарной помощи;

  6. организационные проблемы.

Очень важным направлением действий социальных работников в общине является органи­зация групп самопомощи. Социальные работники помогают группам самопомощи получить необ­ходимое помещение, оборудование, защищают их интересы в административных органах, предос­тавляют профессиональные услуги, являются инициаторами создания новых групп. Контактируя с группами самопомощи, социальные работники тем самым способствуют развитию неформальной системы помощи, необходимой для нормального функционирования гражданского общества. В США более 15 миллионов человек являются участниками групп самопомощи, в Испании — свыше 5 миллионов. Самая известная группа самопомощи — «Анонимные Алкоголики». Во многих стра­нах действуют группы самопомощи для неизлечимо больных людей, оказывающие специфиче­скую медицинскую и психосоциальную помощь. Деятельность групп самопомощи традиционно наиболее активна среди представителей этнических меньшинств в многонациональных странах.

В целом, участие в делах общины является традиционным для профессиональных соци­альных работников в зарубежных странах.