Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежный опыт соц работы Карнюшина.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
852.48 Кб
Скачать

3.2.3. Международный Красный Крест

Международный Красный Крест — это гуманитарное движение, насчитывающее миллионы членов, представляющих все расы и религии, все социальные слои населения.

Цель деятельности движения — помочь без какой-либо дискриминации всем, кто страдает. Эта цель реализуется через многочисленные и разнообразные задачи:

  • забота о раненых во время войны;

  • помощь людям с умственными и физическими недостатками;

  • помощь заключенным;

  • помощь жертвам землетрясений;

  • организация донорства;

  • защита населения на оккупированных территориях;

  • воссоединение разлученных семей.

Вот далеко не полный перечень задач, стоящих перед Движением Красный Крест, осно­ванным более ста лет назад.

Инициатором создания общества «Красный Крест» является швейцарский общественный деятель Анри Дюнан (1828 - 1920). Идея создания Красного Креста возникла у него под впечатле­нием страшной картины оставленных раненых на поле боя близ Сольферино в Ломбардии в 1859 году. Анри Дюнан организовывает спасательные работы, а позже он рассказывает о том, что ему довелось увидеть на поле боя в своей книге «Воспоминание о Сольферино», которая потрясла всю Европу.

При поддержке военных, врачей, общественных деятелей Анри Дюнан организовывает Международный Комитет помощи раненым — будущий Международный Комитет Красного Кре­ста. По призыву вновь созданного Международного комитета в октябре 1863 года в Женеве соби­раются эксперты 16 стран и принимают 10 резолюций, которые явились прообразом Устава Крас­ного Креста, определив задачи и методы работы комитетов помощи раненым, созданных по за­мыслу Дюнана. Так родилось Движение Красного Креста.

В 1864 году была созвана дипломатическая конференция, в которой участвовали уже 12 стран, включая США. Был принят договор, который получил название «Женевская конвенция об участи раненых и больных в действующих армиях». Этот договор стал важной вехой в истории, поскольку он определил правовые нормы, регламентирующие поведение участников боевых дей­ствий. С этих пор санитарные повозки, военные госпитали и медицинский персонал должны были «признаваться нейтральными и в качестве таковых иметь право на защиту и уважаться воюющими сторонами, раненые и больные бойцы, к какой бы они стороне ни принадлежали, должны подби­раться и обеспечиваться уходом».

Кроме того, на конференции была принята эмблема — красный крест на белом фоне. Вто­рая эмблема — красный полумесяц — появилась спустя несколько лет. Хотя красный крест и не нес никакой религиозной символики, во время турецкой войны, в 1976 году, Оттоманское Общество помощи раненым все-таки заменило его полумесяцем. Эта эмблема с тех пор была принята рядом стран исламского мира. Она признана равноправной с эмблемой красного креста на белом фоне.

В течение первых десяти лет было создано 22 национальных общества Красного Креста в европейских странах. Сегодня они есть почти во всех государствах мира. Национальные общества очень быстро расширяли свою деятельность, предлагая свою помощь в других сферах деятельно-сти. Так, Красный Крест сыграл большую роль в строительстве больниц, подготовке медицинско­го персонала, просвещении в области гигиены, оказания помощи пожилым и инвалидам, проведе­нии спасательных операций, осуществлении программ переливания крови. После второй мировой войны областью деятельности национальных организаций Красного Креста стала борьба с дет­скими заболеваниями, проведение массовых прививок, очистка воды, работа с беженцами. Это далеко не полный перечень видов деятельности движения.

Толчком к развитию Движения послужило создание Лиги обществ Красного Креста, объе­диняющей все национальные организации. С 1991 года она именуется как Международная феде­рация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Ее штаб-квартира находится в Женеве. Наглядной стороной ее деятельности является организация мероприятий во время стихийных бед­ствий, катастроф, эпидемий.

Итак, слова «Международный Красный Крест» обозначают совокупность трех составных частей Движения, созданного Анри Дюнаном более века назад:

  1. Международного Комитета Красного Креста — учредителя движения;

  2. Национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца;

  3. Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца.

За время своего существования Движение приобрело широкий размах, что обусловило не­обходимость создания структур и органов, координирующих его деятельность, а также создания правовой и юридической базы. В 1928 году был принят Устав, кроме него — Постоянная комиссия Международного Красного Креста, занимающаяся подготовкой Международных конференций. Устав в последующие годы изменялся с целью усовершенствования правовой базы Движения на Международном уровне. В 1952 году название «Международный Красный Крест» было заменено названием «Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца», что, по мнению большинства, точнее отражает сегодняшние реальности.

В заключении перечислим основополагающие семь принципов деятельности Междуна­родного Красного Креста и Красного Полумесяца.

Гуманность. Движение, порожденное стремлением оказывать помощь всем раненым на поле боя, старается при любых обстоятельствах, как на международном, так и на национальном уровне предотвращать т облегчать страдания человека.

Беспристрастность. Движение не проводит никакого различия по признаку расы, рели­гии, класса или политических убеждений.

Нейтральность. Движение не может принимать чью-либо сторону в вооруженных кон­фликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характе­ра.

Независимость. Движение независимо. Национальные общества, оказывая помощь и под­чиняясь законам своей страны, должны, тем не менее, всегда сохранять автономию, чтобы дейст­вовать в соответствии с принципами Движения.

Добровольность. В своей добровольной деятельности по оказанию помощи Движение ни в коей мере не стремится к получению выгоды.

Единство. В стране может быть только одно национальное общество Красного Креста или Красного Полумесяца. Оно должно быть открытым для всех и должно осуществлять свою дея­тельность по всей территории страны.

Универсальность. Движение является всемирным. Все национальные общества пользуют­ся равными правами и обязаны оказывать помощь друг другу.