Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зарубежный опыт соц работы Карнюшина.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
852.48 Кб
Скачать

3.2.2. Движение «Анонимные алкоголики»

Сложнейший комплекс социальных, биологических, психологических и духовных про­блем, которые ставят перед человечеством алкоголизм и наркомания, пытались решать разными методами. В конце прошлого века, например, пытались лечить алкоголиков с помощью гипноза, электрошока и даже лоботомии (рассечение нервных волокон, связывающих различные области мозга). По мере развития психиатрии, стали появляться различные подходы, которые можно све­сти к попыткам воздействия «снаружи». Это - практические подходы в рамках известных психо­логических и психотерапевтических школ и течений (психоанализ, бихевиоризм и т.д.).

Успех, однако, имели лишь те подходы, которые учитывали специфику, происходящих при этих болезнях, духовных нарушений и предлагали духовно ориентированные подходы их пре­одоления. Основной тезис одного из таких подходов, о котором пойдет речь, кажется парадок­сальным: человек не отвечает за возникновение болезни, но он отвечает за свои действия для соб­ственного выздоровления. Его роль активна, хотя сам процесс направляется и стимулируется высшей силой — Богом. Другими словами, человек воссоздает себя с помощью Божьей благодати.

Успешной попыткой осуществить такой подход стало международное движение «Ано­нимные Алкоголики» (АА) и сформулированная этим движением программа «12 шагов».

Движение «Анонимные Алкоголики» родилось в 1935 году в Акроне (штат Огайо) в ре­зультате встречи одного хорошо известного хирурга (Роберт Смит) и одного бизнесмена из Нью-Йорка (Уильям Уилсон). Оба были безнадежными алкоголиками, и им было суждено стать осно­вателями движения АА.

Основные принципы АА в их нынешнем варианте были в основном заимствованы из об­ласти христианства. Известно, что в ранних христианских сообществах издавна существовала практика открытости в отношении своего прошлого и настоящего, что, при поддержке и помощи других членов общины приводило к серьезным личностным изменениям. Программа «12 шагов» стала воплощением в конкретную практику человеческих взаимоотношений первоначального, за­ложенного еще в первые века христианства, смысла понятия «терапия» как «совместного служе­ния Богу и друг другу». Однако следует подчеркнуть, что некоторые идеи, определившие успех деятельности АА, основаны на наблюдениях за поведением и потребностями самих членов това­рищества.

После трех лет проб и ошибок, когда выбирались наиболее эффективные принципы, на ос­нове которых могло функционировать сообщество, после неоднократных безуспешных попыток спасти многих алкоголиков, появились три первые группы, действовавшие успешно (Акрон, Нью-Йорк, Кривленд). Но случаев излечения от алкоголизма было пока не очень много.

Несмотря на это, товарищество решило описать свой опыт в книге «Анонимные Алкого­лики», которая вышла в 1939 году. После ее выхода так же стало называться движение. В книге алкоголизм был описан с точки зрения алкоголиков, духовные идеи сообщества были впервые сформулированы в «Программе 12 шагов», и разъяснены применительно к проблеме алкоголиков.

Остальная часть книги представляет собой тридцать историй, или вернее историй болезни, в которых алкоголики рассказывают о своем алкогольном прошлом и своем возвращении к трез­вому образу жизни. Это позволило установить контакт с читателями-алкоголиками и убедить их в том, что казавшееся нереальным выздоровление вполне возможно. Книга «Анонимные Алкоголи­ки» стала основным текстом сообщества и до сих пор является таковым.

Вот те принципы, которые составляют основу «Программы 12 шагов».

  1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, и что наша жизнь стала неуправляемой.

  2. Пришли к убеждению, что лишь Сила, более могущественная, чем наша собственная, мо­ жет вернуть нам здравомыслие.

  3. Приняли решение вверить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы его понимаем.

  4. Произвели глубокое и бесстрашное исследование своего поведения.

  5. Признались перед Богом, собой и другим человеком в сущности своих ошибок.

  6. Полностью подготовились к тому, чтобы Бог избавил нас от всех отрицательных черт на­ шего характера.

  7. Смиренно попросили Его устранить наши изъяны.

  8. Вспомнили всех, кому мы причинили зло, и приготовились возместить нанесенный ущерб.

  9. Лично возместили ущерб всем этим людям, где это было возможно, кроме тех случаев, ко­ гда такое возмещение принесло бы вред им или кому-либо другому.

  10. Продолжали критически наблюдать свое поведение и когда ошибались, то своевременно признавали это.

  11. Старались путем молитвы и размышления углубить наш сознательный контакт с Богом, как мы его понимаем, молясь о знании Его воли для нас и о силе для исполнения этой во­ ли.

  12. Достигнув духовного пробуждения в результате выполнения этих шагов, мы старались де­ литься опытом с другими алкоголиками и применять эти принципы во всех наших делах. Как видим в основе программы «12 шагов» лежит покаяние. Русскому слову «покаяние» в

древнегреческом языке соответствует слово «metania», что значит «перемена разума, образа мыс­лей». Покаяние — это поворот всей человеческой жизни к Богу. Именно такой поворот происходит с человеком, начавшим работать по программе 12 шагов. Начиная с первого шага программы, по­каяние — совершенно необходимое условия (одновременно и результат) «работы по шагам». Каж­дый шаг включает покаяние.

После публикации книги в 1939 году завершился начальный этап деятельности сообщест­ва, за которым последовала невероятных масштабов цепная реакция, вызванная тем, что выздоро­вевшие алкоголики стали передавать свой опыт другим. В течение последующих лет алкоголики вливались в сообщество АА десятками тысяч, в основном благодаря непрерывной рекламе бес­платно осуществляемой газетами и журналами всего мира. Служители и врачи поддержали новое движение, оказывая ему всемерную помощь и одобряя его деятельность.

Это удивительное расширение сообщества вызвало весьма остро протекавшие болезни роста. Было доказано, что алкоголики могут излечиваться. Но не было никакой уверенности в том, что собранные в больших количествах эти, все еще сумасбродные, люди смогут ужиться и срабо­таться друг с другом, сохраняя гармоничные отношения и добиваясь результатов.

В сообществе АА повсеместно возникали серьезные проблемы членства, денег, личных взаимоотношений, связей с общественностью клубами и множество прочих недоразумений. Из всей неразберихи и родились 12 традиций Анонимных Алкоголиков, которые впервые были опуб­ликованы в 1946 году и затем одобрены на первом международном съезде А А, проведенном в Кривленде в 1950 году. Двенадцать традиций АА показывали, как общество Анонимных Алкого­ликов сохраняет свое единство и строит свои отношения с окружающим миром, как оно живет и развивается.

Движение «Анонимные Алкоголики» сейчас широко распространилось по всему миру. Количество групп этого движения постоянно растет, например, их ежегодный прирост только в США и Канаде составляет примерно 4 тысячи групп.

Со временем программа «12 шагов» и работающие на ее основе группы самопомощи стали источником жизни и для людей, страдающих другими видами зависимости. Прежде всего - это группы родственников алкоголиков. Движение, включающее в себя эти группы, получило назва­ние Ал-Анон. В его рамках возникли также группы для подростков и детей из алкогольных семей.

Кроме этого, программа «12 шагов» с 60-х гг. стала успешно реализовываться среди нар­команов, которые организовали аналогичное общество «Анонимные Наркоманы» и соответст­вующее общество их родственников.

Программу «12 шагов» стали применять и для решения вполне конкретных проблем дру­гого рода, например, таких как переедание, азартные игры, неукротимое стремление одалживать деньги и др. Кроме того, пользуясь той же программой, люди стали успешно справляться со свои­ми эмоциональными трудностями, работая, например, в таких группах, как «Анонимные Эмоцио-налы».

Все перечисленные движения совершенно самостоятельны, полностью независимы от ка­ких бы то ни было государственных или общественных структур. Абсолютно независимы эти движения и от лечебных учреждений.

В нашей стране первые такие группы появились в конце 80-х гг. В 1994 году насчитыва­лось уже около 70 групп Анонимных Алкоголиков. Эти данные позволяют предположить, что их количество к настоящему времени значительно возросло.