Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m-g2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Модуль № 2 по маркетингу

1.Понятие «канал распределения». Его функции

Канал распределения ¾ совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

Функции канала распределения

Благодаря ему устраняются длительные разрывы во времени, месте и праве собственности, отделяющие товары и услуги от тех, кто хотел бы ими воспользоваться. Члены канала распределения выполняют ряд очень важных функций2.

1. Исследовательская работа ¾ сбор информации, необходимой для планирования и облегчения обмена.

2. Стимулирование сбыта ¾ создание и распространение увещевательных коммуникаций о товаре.

3. Установление контактов ¾ налаживание и поддержание связи с потенциальными покупателями.

4. Приспособление товара ¾ подгонка товара под требования покупателей. Это касается таких видов деятельности, как производ­ство, сортировка, монтаж и упаковка.

5. Проведение переговоров ¾ попытки согласования цен и прочих условий для последующего осуществления акта передачи собст­венности или владения.

6. Организация товародвижения ¾ транспортировка и складирова­ние товара.

7. Финансирование ¾ изыскание и использование средств для покрытия издержек по функционированию канала.

8. Принятие риска ¾ принятие на себя ответственности за функционирование канала.

Выполнение первых пяти функций способствует заключению сделок, а оставшихся трех ¾ завершению уже заключенных сделок.

2. Уровень канала распределения.

Уровень канала распределения – это любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю.

Канал нулевого уровня: производитель - прямой маркетинг - клиент.

Одноуровневый КР: производитель – дилер – клиент. Двухуровневый КР: производитель – дилер (оптовый) – дилер (розничный) – клиент.

3. Горизонтальные и вертикальные конфликты в каналах распределения. Горизонтальные конфликты - возникают между фирмами, находящимися на одном и том же уровне КР (существуют между предприятиями одного уровня). Вертикальные конфликты – возникают между фирмами, находящимся на различных уровнях одного и того же канала распределения (встречаются чаще).

4. Вертикальная маркетинговая система. Рисунок!!!

Она является конфликтами между различными уровнями одного и того же канала распределения. Вертикальная маркетинговая система – структура канала распределения, при которой производители, оптовые и розничные торговые фирмы функционируют как единая система. ВМС были созданы с целью обеспечения контроля над работой всего канала и управления конфликтами. Существует 3 основных типа ВМС:

1)корпоративные, в рамках кот. последовательные этапы производства и распределения находятся в единичном владении;

2)договорные состоит из независимых фирм, связанных договорными отношениями и координирующие программы своей деятельности для совместного достижения больших коммерческих результатов, чем это можно было бы сделать в одиночку;

3)управляемые координируют деятельность ряда последовательных этапов пр-ва и распределения, не из-за общей принадлежности одному владельцу, а благодаря размерам и мощи одного из её участников.

больших коммерческих результатов, чем это можно было бы сделать в одиночку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]