Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magamadov_VPOU_KL.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

одесский национальный морской университет

Кафедра “Эксплуатация морских портов”

А.Р. Магамадов

внутрипортовое

оперативное управление

Конспект лекций

Одесса – 2009

Конспект лекций подготовлен Магамадовым Алексеем Ризаудиновичем, профессором кафедры «Эксплуатация морских портов» Одесского национального морского университета в соответствии с рабочей программой дисциплины «Внутрипортовое оперативное управление» учебного плана специальностей 6.100401 «Транспортные системы» и 6.100403 «Организация перевозок и управление на транспорте».

Конспект лекций одобрен кафедрой «Эксплуатация морских портов» ОНМУ 2009 г. (протокол № ).

Рецензент –

Предисловие

Дисциплиной «Внутрипортовое оперативное управление» охватываются ключевые проблемы обеспечения эффективного функционирования морских портов на этапе оперативного (в пределах месяца) планирования и управления. Объектом изучения дисциплины является производственный процесс порта (ППП) и его составные элементы, предметом – механизм реализации ППП в пространстве и во времени, а целью – познание принципов, методов и технологии системной оптимизации ППП.

В дисциплине характеризуются основы организации оперативного управления применительно к условиям функционирования портов-операторов, когда управление портовым производством осуществляется из единого «мозгового» центра, каковым в портах Украины являются их главные диспетчерские, а в более широком смысле службы эксплуатации. Вместе с тем освещаются и важнейшие вопросы реализации оперативного управления в портах-арендодателях, когда в организации ППП принимают участие как сами порты, так и оперирующие в них стивидорные компании.

Изучаемый в дисциплине материал представлен в трех относительно самостоятельных разделов.

В разделе I «Концептуальные основы внутрипортового оперативного управления» исследуется производственно-экономическая деятельность портов (портовый бизнес) в качестве обобщенного объекта управления с выделением в его структуре локальных объектов – процессов грузоперевалки и обслуживания судов. Показано, что последний процесс играет ключевую роль в портовом производстве, в силу чего управление им должно осуществляться в режиме on line с использованием принципов ситуационного и скользящего планирования. Обсуждаться постановка обобщенной задачи оптимизации процесса обслуживания судов и подходы к ее решению.

В разделе 2 «Методические основы оперативного управления процессом обслуживания судов» излагаются вопросы постановки, моделирования и технологии решения комплекса локальных задач управления процессом обслуживания судов, связанных с определением приоритета судов на первоочередное обслуживанием и распределением между ними перегрузочных ресурсов порта – причалов, складской емкости и технологических линий.

В разделе 3 «Организационные основы и технология внутрипортового оперативного управления» характеризуется процедура системной реализации методики оптимального планирования обслуживания судов применительно к условиям функционирования украинских портов.

Логика раскрытия основополагающих положений дисциплины иллюстрируются следующей схемой.

Наиболее полная информация по всем темам дисциплины содержится в материалах лекций. В качестве дополнительных литературных источников рекомендуются следующие издания:

1. Ветренко Л.Д. Управление работой морского порта: Учебник. – СПб.: ЗАО «Строка», 2000. – 264 с.

2. Магамадов А.Р. Оптимизация оперативного планирования работы порта. – М.: Транспорт, 1979. – 184 с.

3. Портовый маркетинг и задача создания портов третьего поколения: Доклад секретариата ЮНКТАД. – 1992. – 83 с.

4. Развитие и совершенствование портов: Доклад секретариата ЮНКТАД. – 1992. – 85 с.

5.Степанец А.В. Управление работой морского порта: Учебное пособие. – Владивосток: ДВГМА, 2000. – 85 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]