Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MAE_RGZ_PO_GZ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
44.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра охраны и безопасности на море

Действия гражданской защиты

при радиоактивном заражении местности

расчетно-графическое задание

по гражданской Защите

(Вариант № 07.288.500.25а25)

Исполнитель:

студент 6 группы V курса фттс ОНМУ

Станкевич Дмитрий Витальевич

Срок сдачи РГЗ до 17.09.12

Одесса – 2012

СОдЕРЖАНИЕ

ввЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

  1. Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования..5

  2. Оценка радиационной обстановки методом разведки…………..9

  3. Основные рекомендации населению и промышленным предприятиям по результатам оценки радиационной обстановки……………………………………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………15

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………..16

Введение

Опасность поражения людей радиоактивными, отравляющими и сильнодействующими ядовитыми веществами требует быстрого выявления и оценки радиационной и химической обстановки, учитывая ее влияние на организацию спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ, а также на производственную деятельность объекта народного хозяйства в условиях заражения.

Радиационная обстановка склады­вается на территории административ­ного района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивного заражения местности и всех располо­женных на ней предметов и требует принятия определенных мер защиты, исключающих или способствующих уменьшению радиационных потерь среди населения.

Радиационная обстановка характеризуется масштабами (размерами зон) и характером радиоактивного заражения (уровнями радиации).

Под оценкой радиационной обстановки понимается решение основных задач по различным вариан­там действий формирований, а также производственной деятельности объек­та в условиях радиоактивного зараже­ния, анализу полученных результатов и выбору наиболее целесообразных ва­риантов действий, при которых исклю­чаются радиационные потери. Оценка радиационной обстановки производит­ся по результатам прогнозирования по­следствий применения ядерного ору­жия и по данным радиационной раз­ведки.

Оценка радиационной  обстановки включает 2 этапа: выявление радиационной  обстановки и собственную оценку обстановки.

Выявить радиационную  обстановку – это значит определить и нанести на рабочую карту (схему) зоны радиоактивного заражения или уровни радиации в отдельных точках местности.

Радиационная  обстановка может быть выявлена двумя методами: методом прогнозирования и по данным радиационной разведки.

Целью прогнозирования радиоактивного заражение местности является установление с определенной степенью достоверности местоположения и размеров зон радиоактивного заражения.

Исходными данными для прогнозирования уровней радиоактивного заражения: время осуществления ядерного взрыва, его координаты, вид и мощность взрыва, направление и скорость среднего ветра.

Данные о ядерном взрыве поступают от подразделений разведки (постов радиационного и химического наблюдения)после обнаружения и засечки ядерных взрывов.

Время осуществления ядерного взрыва фиксируется в момент вспышки.

  1. Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования

1.1. Построение на полученной карте зоны взрыва с указанием его радиуса в км, а также зон Г, В, Б, А радиоактивного заражения местности по времени, месту, мощности ядерного взрыва, направлению и скорости ветра (Приложение 1).

Район возможного заражения представляет собой сектор с центральным углом 40 градусов, в пределах которого в 90% случаев окажется след облака ядерного взрыва. Однако следует подчеркнуть, что сам след облака ядерного взрыва будет занимать только часть района возможного радиоактивного заражения – примерно одну треть. Весь район возможного радиоактивного заражения делится на степени опасности на 4 зоны: А, Б, В и Г, называемые зонами возможного заражения.

Выявление радиационной обстановки методом прогнозирования сводится к нанесению на карту зон возможного заражения и проводится в следующей последовательности:

  1. На карте обозначается центр (эпицентр) ядерного взрыва и его характеристика в виде дроби: в числителе – мощность и вид взрыва, в знаменателе – время взрыва (часы, минуты, дата).

  2. Вокруг центра проводится окружность, обозначающая зону возможного заражения в районе взрыва. Радиус окружности в зависимости от мощности взрыва находят по табл. 1.1.

  3. От центра взрыва по направлению среднего ветра проводится ось зоны возможного заражения.

  4. Проводятся боковые границы зон возможного заражения, для чего к окружности в районе взрыва прочеркивают касательные под углом 20 градусов к оси.

  5. Проводятся дальние границы зон возможного заражения, для чего в прил. 10 находят длины L зон заражения А, Б, В и Г, соответствующие мощности взрыва и скорости среднего ветра. Затем с центра взрыва радиусами, равными длинам зон, проводят дуги в пределах сектора. Эти дуги являются дальними границами зон возможного заражения. Границу зоны возможного заражения в районе взрыва (окружность), поясняющую надпись и ось зоны возможного заражения наносят на карту синим цветом. Боковые и дальние границы зон возможного заражения с подветренной стороны от взрыва наносят: зону А – синим цветом, зону Б – зеленым, зону В – коричневым, зону Г – черным цветом. В случае массированного применения ядерного оружия зона А на карту может не наноситься.

Выявленная радиационная обстановка методом прогноза дает только приближенные характеристики радиоактивного заражения. Однако она обладает неоспоримым преимуществом – быстротой получения данных о возможном заражении, что обеспечивает своевременное принятие мер по организации защиты людей, помогает выбрать наиболее целесообразные способы действий, поставить задачи разведке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]