Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magamadov_VPOU_KL.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2.7.2 Моделирующий алгоритм

Для составления ситуационного плана обработки судов можно использовать метод, в основу которого положена логическая процедура балансирования во времени (по сменам) потребности в ресурсах с их наличием. Этот метод реализуется моделирующим алгоритмом, обобщенная блок-схема которого показана на рис. 2.1.

Характеризуемый алгоритм работает следующим образом.

Блок 1. Готовит исходные данные.

Блок 2. Определяет расчетные уровни концентрации ТЛ на судах;

Блок 3. Решает задачу распределения ТЛ между судами по сменам.

Блок 4. Определяет потребное количество ТЛ для обработки судов по сменам путем суммирования уровней их концентрации на отдельных судах.

Блок 5. Сравнивает потребность в ТЛ с их наличием.

При этом возможны следующие исходы:

  • , , т. е. имеющееся количество ТЛ в сменудостаточно для обработки всех судов. В этом случае осуществляется переход к блоку 10;

  • , т. е. имеющееся количество ТЛ в смену недостаточно для обработки всех судов в соответствии с заданными ограничениями на продолжительность их стояночного времени. В этом случае возникает необходимость в корректировке указанных ограничений, т.е. исходных данных. Это показано переходом от блока 5 к блоку 1;

  • и т.е. для одного подмножества сменколичество достаточно для обработки всех судов, а для другого подмножества сменоно недостаточно, причем каждое подмножество не является полным множеством смен. При таком исходе осуществляется переход к блоку 6.

Блок 6. Определяет полную потребность в ТЛ для обработки судов на протяжении планового периода.

Блок 7. Определяет общее наличие ТЛ на протяжении планового периода.

Блок 8. Сравнивает общую потребность в ТЛ с их общим наличием. При этом возможны следующие исходы:

  • , т. е. общее наличие ТЛ покрывает потребность в них. В этом случае происходит переход к блоку 9;

  • , т. е. имеющееся количество ТЛ не покрывает потребности в них на протяжении всего планового периода, что требует корректировки ограничений (исходных данных). В этом случае осуществляется переход к блоку 1.

Рис. 2.6. Обобщённый алгоритм ситуационного планирования обработки судов

Блок 9. Составляет ситуационный план обработки судов.

Блок 10. Составляет для каждого судна ТПГОС.

Блок 11. Формирует показатели сменно-суточного плана работы порта, «высекая» первые сутки в ТПГОС.

Блок 12. Оформляет рабочие формы планов обработки судов.

Описанный алгоритм упрощается при распределении ТЛ между судами в соответствии с их приоритетом на первоочередную обработку, определяемым заранее. В этом случае распределение линий между судами выполняется по правилу (2.33), и общая задача ситуационного планирования сводится к составлению ТПГОС для отдельных судов.

В заключение подчеркнем, что при организации внутрипортового оперативного управления по схеме ситуационного планирования, реализуемого в скользящем режиме, выработку всех принципиальных управляющих решений, включая оптимизационные расчеты, необходимо осуществлять в рамках ситуационного плана. Если при этом интервал времени, охватывающий ситуацию в целом, разбивать на подпериоды по достоверности информации, для каждого подпериода составлять планы и затем их последовательно согласовывать, то показатели ситуационного плана на первые сутки можно принимать в качестве показателей сменно-суточного плана. В этом случае оптимизационная часть сменно-суточного плана получается автоматически - как составная часть ситуационного плана в результате решения соответствующих задач оптимального распределения и использования ТЛ. Точно так же автоматически в составе ситуационного плана обработки судов формируются и оптимальные ТПГОС, показатели которых на первые сутки должны, естественно, совпадать с показателями сменно-суточного плана работы порта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]