Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Magamadov_VPOU_KL.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Раздел 3

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИЯ

ВНУТРИПОРТОВОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.7. Ситуационное планирование ПОС

2.7.1. Исходные положения

Из ранее рассмотренных тем видно, что основным результатом решения задачи оптимизации ПОС являются данные о характере управляющих воздействий на этот процесс, необходимость в которых возникает в случае существенного изменения производственной ситуации в порту. Как отмечалось в п. 1.4, подобные изменения происходят в дискретные моменты времени, когда меняется число и состав судов под обработкой или количество ПРП. Очевидно, что этими моментами ограничиваются периоды, в течение которых ситуация в порту может рассматриваться в качестве стабильной.

Исходя из этой констатации, можно утверждать, что для описания и оценки производственной ситуации в порту в любой момент времени достаточно знать моменты ее существенного изменения. Как показано в теории ВОУ, последние можно найти одновременно с выработкой оптимальных управляющих воздействий на ПОС на протяжении отыскиваемых промежутков времени, рассуждая по следующей схеме.

Предположим, что некоторый интервал времени [0, Т] включает смени в течение сменыколичество ПРП достаточно для одновременной обработки некоторой совокупности судов. Далее будем рассматривать один вид ПРП, а именно – ТЛ, полагая, что их количество на протяжении каждой смены () остается постоянным, но от смены к смене может изменяться.

Обозначим момент окончания -й смены через.

Располагая информацией о подходе судов, можно рассматривать в качестве заданных сроки их подхода, т. е. моменты времени , где k - индекс судна.

Прибывшие в порт суда обрабатываются и затем уходят в некоторые моменты времени , которые в отличие от величини, являются неизвестными.

Таким образом, если - моменты существенного изменения производственной ситуации в порту, то они совпадают со всеми моментам,,.

Пусть, начиная с момента времени (начало-й смены), в порту под обработкой находитсяs судов и для их обработки используется ТЛ. Приимеющиеся линии, очевидно, можно распределить между судами несколькими способами. При этом каждый способ обеспечивает тот или иной (не обязательно оптимальный) уровень концентрации ТЛ на каждом судне.

Как показано в п. 2.5, расчетные уровни концентрации ТЛ на судах можно отыскать двумя способами:

  • решить задачу распределения ТЛ между принятыми к обработке судами с использованием модели (2.18)-(2.22);

  • определить приоритет судов на первоочередную обработку и в соответствии с ним распределить линии между судами по правилу (2.23).

В обоих случаях получается распределение , где - уровень концентрации ТЛ на судне k в смену , при котором:

(2.33)

Распределение линий, получаемое в виде соотношений (2.33), сохраняется на протяжении отрезка времени [], после чего процедура распределения ТЛ между судами должна повторяться.

Момент времени , определяется алгоритмически по следующей схеме:

1. Для судов, обеспеченных в момент времени ресурсами, определяется продолжительность обработки каждого из этих судов

2. Выявляется судно с наименьшим временем обработки, т.е. отыскивается момент времени ;

3. Определяется ближайший момент прибытия в порт очередного судна ;

4. Промежутки времени, соответствующие моментам , и , сравниваются между собой. Наименьший из них определяет продолжительность сохранения относительно стабильной ситуации в порту и момент очередного изменения ситуации .

Изложенная схема моделирования позволяет осуществлять оперативное планирование ПОС по схеме ситуационного планирования с нефиксированным заранее плановым периодом, соизмеримым с продолжительностью обработки рассматриваемой совокупности судов. В этом случае анализом охватывается достаточно большой промежуток времени, что позволяет получить более полное представление о возможных направлениях развития ПОС в перспективе, благодаря чему принятие текущих плановых и регулирующих решений может быть выполнено более обоснованно.

Составление ситуационного плана обработки судов осуществляется путем последовательного решения задач распределения – использования ТЛ. При этом возникают две задачи, первая из которых связана с формированием совокупности судов, принимаемых к рассмотрению. Вторая задача завершает процесс планирования обработки судов и состоит в определении величины планового периода путем отыскания момента окончания обработки последнего судна из числа принятых к рассмотрению.

Если задаться последовательностью моментов прибытия судов и решить задачи распределения – использования ТЛ, то можно получить множество моментов ухода судов. Если те­перь построить неубывающую последовательность моментов, то последний из них сов­падет с границей некоторого интервала времени, который полностью или частично можно принять в качестве планового периода.

Таким образом, с учетом рассмотренных задач процесс составления ситуационного плана обработки судов включает следующее этапы: определение совокупности судов, при­нимаемых к рассмотрению; решение задач распределения ТЛ между судами; решение задачи использования ТЛ на отдельных судах; формирование показателей рабочих планов, включая сменно-суточные планы (раздел «Судовые работы») и ТПГОС.

При рассмотренном подходе реализуется важнейший системный принцип анализа и синтеза систем, который в случае ПОС можно сформулировать следующим образом: от общего (совокупность судов) - к частному (отдельные суда) и от частного - к общему (прежняя совокупность судов), который, к сожалению, не соблюдается в практике работы украинских портов. Такой подход позволяет системе внутрипортового управления оперативно реагировать на изменения производственной ситуации в порту, воспринимать поступающую информацию и использовать ее для составления и корректировки планов обработки судов с любой частотой, в том числе и в сменно-суточном режиме.

Из приведенных сведений видно, что общая методика построения ситуационных планов обработки судов зависит от соотношения между потребным и наличным количеством ТЛ, выделяемых для осуществления ПОС. В том случае, когда потребность в ТЛ превышает их наличие, возникает необходимость составление полного ситуационного плана. В противном случае решение задачи упрощается и сводится к построению ТПГОС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]