Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsiii_ET.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Развитие транспорта является одним из четырех основополагающих факторов глобализации мировой экономики вместе с развитием телекоммуникаций, либеризацией торговли и международной стандартизацией, повышающей качество услуг портов и судоходных компаний.

Глобализация экономики в свою очередь, существенно влияет на морскую отрасль. Судоходство относится к наиболее глобализованых и либеризованных отраслей. (Либерализация внутриэкономических отношений в народном хозяйстве связана с тремя моментами:

либерализация цен - освобождение процесса формирования цен от централизованного регулирования, то есть предприятиям разрешается самостоятельно устанавливать цены на свою продукцию;

введение свободы торговли для физических и юридических лиц;

подчинение деятельности производителей требованиям рынка (спроса) - наиболее глубокий и сложный момент либерализации.

"Отпуск"цен приводит сразу же к их существенному повышению, что обуславливает уменьшение реальных доходов людей, снижение жизненного уровня населения, изменение структуры потребления, сложные проблемы для предприятий в закупке сырья и материалов, выплате заработной платы и т.д.

Выделяется два варианта "отпуска" цен: одномоментный ("шоковый") и постепенный (градуалистский"). На деле реальная политика либерализации, скорее, носит "смешанный" характер, склоняясь в сторону одного или другого варианта. Чем меньше развиты рыночные отношения к началу либерализации, тем менее эффективен шоковый вариант.)

Продаются на глобальной основе:

  • Услуги по перевозке;

  • Инспектирование и страхование;

  • Трудовые и материальные ресурсы.

. Простая коммерческая операция может потребовать вовлечения материальных и человеческих ресурсов из многих стран. Развитие глобализации в обозримом будущем будет продолжаться и вместе с ней развиваться процесс торговли и его морской составляющей. В результате глобализации и развитию торговли будет также развиваться морской транспорт. Что потребует инвестиций и капиталовложений.

Развитие рыночной экономики в Украине привело к многообразию форм собственности и возрождению собственника. Появилась возможность по своему усмотрению распорядиться принадлежащими собственнику домом, квартирой, другой недвижимостью, подыскать себе новое жилище или помещение для офиса, вложить свои средства в бизнес.

У каждого, кто задумывается реализовать свои права собственника, воз­никает много проблем и вопросов. Одним из основных является вопрос о стоимости собственности , вложение инвестиций.

С этими проблемами сталкиваются предприятия, судоходные фирмы, акционерные общества, финансовые институты. Акционирование предприятий, развитие ипотечного кредитования, фондового рынка и системы страхования также формируют потребность в новой услуге - оценке стоимости объектов и прав собственности.

Любая управленческая деятельность предполагает выполнение стандартных управленческих функций (функции управляющей системы). В этой связи финансовый менеджмент можно представить следующим образом.

Финансовый менеджмент это интегрированный процесс планирования, организации, мотивации и контроля, направленный на оптимизацию2 деятельности организации по формированию, распределению и использованию его финансовых ресурсов.рис1

Соответственно можно выделить следующие функции финансового менеджмента как системы управления:

  1. финансовое планирование (бюджетирование);

  2. финансовая организация;

  3. мотивация на достижение намеченных финансовых показателей;

  4. финансовый контроль (контроллинг или правленческий учет).

Основные функции финансового менеджмента как управляющей системы.

  1. Функция разработки финансовой стратегии предприятия.

В процессе реализации этой функции, исходя из общей стратегии экономического развития предприятия и прогноза конъюнктуры финансового рынка, формируется система целей и целевых показателей финансовой деятельности на долгосрочный период; определяются приоритетные задачи, решаемые в ближайшей перспективе и разрабатывается политика действий предприятия по основным направлениям его финансового развития. Финансовая стратегия предприятия рассматривается как неотъемлемая составная часть общей стратегии его экономического развития.

  1. Организационная функция, обеспечивающая принятие и реализацию управленческих решений по всем аспектам финансовой деятельности предприятия. Такие структуры строятся по иерархическому или функциональному признаку с выделением конкретных "центров ответственности". В процессе реализации этой функции финансового менеджмента необходимо обеспечивать постоянную адаптацию этих организационных структур к меняющимся условиям функционирования предприятия и направлениям финансовой деятельности. Организационные структуры финансового менеджмента должны быть интегрированы в общую организационную структуру управления предприятием.

  2. Информационная функция, обеспечивающая обоснование нескольких возможных альтернативных вариантов управленческих решений. В процессе реализации этой функции должны быть определены объемы и содержание информационных потребностей финансового менеджмента; сформированы внешние и внутренние источники информации, удовлетворяющие эти потребности; организован постоянный мониторинг финансового состояния предприятия и конъюнктуры финансового рынка. Основой служат КИС.

Комплексная корпоративная информационная система охватывает все бизнес-функции и все управленческие процессы корпорации В условиях крупных предприятий и корпораций она может быть более эффективна, поскольку обеспечивает взаимодействие массовых и организованных процессов быстродействующими средствами современных информационных и телекоммуникационных технологий высокого научно-технического уровня.

Характерными особенностями крупных корпораций по сравнению с небольшими или средними предприятиями является то, что корпорации имеют более высокий уровень организации и специализации производственной и административной деятельности, значительную рассредоточенность подразделений, большую массовость данных, высокий уровень регламентации не только форм исходящей внешней документации, но и внутренних управленческих документов и процессов, т. е. в целом более развитую информационно-технологическую инфраструктуру и традиции.

Таким образом, основными особенностями корпоративных информационных систем являются:

  • комплексность охвата функций управления;

  • повышенная упорядоченность деловых процессов;

  • массовость операций;

  • эффективность использования оборудования и программного обеспечения;

  • возможность локальной установки и внедрения отдельных частей системы;

  • адаптивность функциональной и инструментальной структуры системы к особенностям управляемого объекта;

  • возможность развития системы после ее внедрения на объекте.

4. Функция анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия. В процессе реализации этой функции проводятся экспресс и углубленный анализ отдельных финансовых операций; результатов финансовой деятельности отдельных дочерних предприятий, филиалов и "центров ответственности"; обобщенных результатов финансовой деятельности предприятия в целом и в разрезе отдельных ее направлений.

  1. Функция планирования, обеспечивающая разработку системы стратегических и текущих планов и оперативных бюджетов по основным направлениям финансовой деятельности, различным структурным подразделениям и по предприятию в целом. Основой такого планирования является разработанная финансовая стратегия предприятия, требующая конкретизации на каждом этапе его развития.

  2. Стимулирующая функция, обеспечивающая систему стимулирования реализации принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. В процессе реализации этой функции формируется система поощрения и санкций в разрезе руководителей и менеджеров отдельных структурных подразделений предприятия за выполнение или невыполнение установленных целевых финансовых показателей, финансовых нормативов и плановых заданий. Индивидуализация такой системы стимулирования обеспечивается путем внедрения на предприятии контрактной формы оплаты труда руководителей подразделений и финансовых менеджеров.

  3. Функция контроля, обеспечивающая эффективный контроль за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности. Реализация этой функции финансового менеджмента связана с созданием систем внутреннего контроля на предприятии, разделением контрольных обязанностей отдельных служб и финансовых менеджеров, определением системы контролируемых показателей и контрольных периодов, оперативным реагированием на

Функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием:

  1. управление активами;

  2. управление капиталом;

  3. управление инвестициями;

  4. денежными потоками;

  5. финансовыми рисками.

По временному признаку различают:

  • стратегический финансовый менеджмент;

      • тактический финансовый менеджмент

Предприятия водного транспорта отличаются следующими характерными чертами:

  • сезонный характер основной деятельности – 7-8 месяцев;

  • высокая частица прямых расходов, связанных с основной деятельностью – выполнением перевозок грузов и пассажиров, капитальным и средним ремонтом основных средств и заработной платы;

  • низкая частица оборотных средств по отношению к основным фондам по сравнению с промышленными предприятиями;

  • в составе бизнес-процессов предприятий водного транспорта отсутствуют или немного присутствуют производственные процессы бизнеса;

  • высокая территориальная вдаленність объектов и субъектов управлення и необходимость использования географических информационных систем (ГИС);

  • наличие потребности в новых судах и необходимость обновления флота;

  • принятие решений по способу финансирования воссоздания флота на интуитивном уровне.

Как правило, существующая система бухгалтерского учета разносит накладные расходы пропорционально заработной плате, что затрудняет оценку деятельности подразделов підприемств водного транспорта.

К стратегическому финансовому менеджменту относятся следующие области управления предприятием:

1. Функция управления активами – выявление реальной потребности в отдельных видах активов, исходя из предусматриваемых объектов операционной деятельности предприятия, и определение их суммы в целом, оптимизация состава активов с позиций эффективности комплексного их использования, обеспечение ликвидности отдельных видов оборотных активов и ускорение цикла их оборота, выбор эффективных форм и источников их финансирования.(рис2)

Рис.2.Активы предприятия

Под внеоборотными понимаются активы организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам, доходным вложениям в материальные ценности и другим активам, включая расходы, связанные с их строительством (незавершенное строительство) и приобретением. Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Внеоборотные активы - активы с продолжительностью использования более одного года: долгосрочные финансовые вложения, нематериальные активы, основные средства, прочие долгосрочные активы.

К нематериальным активам относятся:

  1. произведения науки, литературы и искусства;

  2. программы для электронных вычислительных машин;

  3. изобретения;

  4. полезные модели;

  5. селекционные достижения;

  6. секреты производства (ноу-хау);

  7. товарные знаки и знаки обслуживания.

2. Функция управления капиталом .

Капитал – главная экономическая база создания и развития предприятия. В процессе своего функционирования капитал обеспечивает интересы государства, собственников и персонала.

С позиции финансового менеджмента капитал предприятия характеризует общую стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, инвестированных в формирование его активов

В процессе реализации этой функции определяется общая потребность в капитале для финансирования предприятия; оптимизируется структура капитала в целях обеспечения наиболее эффективного его использования; разрабатывается система мероприятий по рефинансированию капитала в наиболее эффективные виды активов.

**3.Функция управления инвестициями заключается в определении важнейших направлений инвестиционной деятельности предприятия; оценке инвестиционной привлекательности отдельных проектов и финансовых инструментов и отборе наиболее эффективных из них;

Инвестиционный портфель — это совокупность инвестиционных инструментов, обеспечивающих осуществление стратегии развития предприятия, получение дополнительной прибыли, диверсификацию вложений капитала. Инвестиционный портфель может включать следующие виды капиталовложений:

  • реальные инвестиции (капиталовложения) в основные фонды и нематериальные активы для развития и совершенствования про-изводственной деятельности предприятия;

  • финансовые инвестиции в различные виды финансовых активов; в зависимости от характера вложений они подразделяются на прямые и портфельные.

Функции управления

  • формировании реальных инвестиционных программ и портфеля финансовых инвестиций;

  • выборе наиболее эффективных форм финансирования инвестиций.

4.Функция управления финансовыми рисками и предотвращения банкротства. В процессе реализации этой функции выявляется состав основных финансовых рисков, присущих хозяйственной деятельности данного предприятия; осуществляется оценка уровня этих рисков и объем связанных с ними возможных финансовых потерь в разрезе отдельных операций и по хозяйственной деятельности в целом; формируется система мероприятий по профилактике и минимизации отдельных финансовых рисков, а также их страхованию; на основе постоянного мониторинга диагностируется уровень угрозы банкротства и при высоком уровне используются механизмы антикризисного финансового управления предприятием.

В целом, деятельность хозяйствующих субъектов сопровождается такими рисками:

  1. Риск случайного уничтожения имущества. Данный риск связан с возможной потерей активов в результате стихийного бедствия, несоблюдения оптимальных условий сохранения материальных активов. Для минимизации. В случае необходимости имущество можно застраховать от несчастного случая и от посягательства третьей стороны (кражи).

  2. Коммерческий риск. Определяется недобросовестной коммерческих партнеров.

  3. Экономический риск. Определяется невыполнением утвержденных планов объемов реализации товаров в результате инфляционных процессов, конкуренции, снижения платежеспособности покупателей.

  4. Ценовой риск. Это один из наиболее опасных рисков в деятельности предприятий, способный влиять на возможность потери доходов, а выходит, и прибыли.

  5. Процентный риск. Оказывается в непредвиденном изменении процентных ставок на финансовом рынке.

  6. Налоговый риск. Характеризуется возможностью новых налоговых платежей, возможностью увеличения уровня ставок действующих налогов, изменением действующих налоговых льгот, нестабильностью налогового законодательства.

  7. Инфляционный риск. Возможность обесценивания реальной стоимости капитала предприятий, а также созданных в денежных формах отдельных его финансовых фондов.

  8. .Інвестиційний риск. Характеризуется возможностью возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности

  9. Риск неплатежеспособности. Причиной его возникновения низкий уровень ликвидности оборотных активов.

  10. Риск потери финансовой стойкости. Этот вид риска характеризуется несовершенной структурой капитала хозяйничающие субъекта.

Оперативный (тактический) финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежными потоками.

Управление денежными потоками направлено,

  • во-первых, на обеспечение такой суммы наличных денег, которого будет достаточно для выполнения финансовых обязательств,

  • во-вторых, на достижение высокой доходности от использования временно свободных денежных средств в качестве капитала.

  • Можно рассмотреть 3 основные цели управления денежной наличностью на предприятии:

1) увеличение скорости поступления наличных денег, то есть управление дебиторской задолженностью;

2) снижение скорости денежных выплат, то есть управление кредиторской задолженностью;

3) обеспечение максимально отдачи от вложения наличных денег

.Функция управления денежными потоками заключается в формировании входящих и выходящих потоков денежных средств предприятия, их синхронизации по объему и во времени по отдельным предстоящим периодам, эффективное использование остатка временно свободных денежных активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]