Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Социология семьи_14.10.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Тема 11. Семейная политика и стратегия укрепления института семьи в России

Семья и семейная политика. Сущность, цели и основные направления семейной политики. Характеристика семейной политики в отечественной и зарубежной науке. Правовые и социально-экономические основы семейной политики. Соотношение социальной семейной и демографической политики. Различие в трактовках семейной политики в кризисной и прогрессистской парадигме.

Цели и основные направления семейной политики. Семейная политика по устранению институционального кризиса семьи и повышению ценностей семьи с несколькими детьми посредством соединения семьи и работы, расширения надомного труда и семейного образования с помощью компьютеризации семейной жизнедеятельности.

Соотношение социальной, семейной и демографической политики. Социальная политика укрепления социального института семьи и социальная поддержка семьи как малой группы, устой­чивости семейного союза на протяжении жизненного цикла. Семейная политика и усиление ценностных ориентаций на укрепление семьи.

Соци­альная защита семьи. Защита отдельных членов семьи (сирот, престарелых, инва­лидов) и отдельных постсемейных ассоциаций и семейных групп, возникающих после распада полной семьи с детьми. Меры социальной поддержки работниц с семейными обязанностями как форма охраны наемного труда матерей. Меры социальной и экономической помощи малообеспеченным семьям.

Семья в третьем тысячелетии. Перспективы развития семьи в XXI веке. Взгляды российских и американских ученых на перспективы развития семьи. Молодежь о будущей семейной жизни.

5. Самостоятельная работа студента

Таблица 2

Виды СРС

Формируемые компетенции

Форма

контроля

ОК -1

ОК -2

ОК-7

ОК-9

ОК-13

ПК-2

ПК-5

ПК-6

ПК-7

ПК-8

ПК-10

ПК-11

Курсовая работа

нет

Реферат

+

+

+

+

оценка слушателей по указанным критериям

Эссе

+

+

+

+

+

оценка преподавателем

Доклад

+

+

+

+

оценка слушателей по указанным критериям

Подготовка к тестированию

+

+

+

+

+

+

ответы на устные и письменные вопросы в аудитории

Работа с кейсами

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

защита группового проекта

Социологические исследования

+

+

+

Работа в группе.

Отчет

Презентации

+

+

Оценки слушателей