Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Социология семьи_14.10.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Модуль 3. Семейные процессы и семейное поведение

Тема 8. Теория семейных изменений и жизненный цикл семьи

Социология семейных изменений. Теории семейных изменений. Три парадигмы объяснения семейных изменений: фамилистическая (кризисная), «прогрессистская» и феминистическая. Семья как социально-символическое единство. Социологический подход к изучению семьи, основанный на выяснении законов становления, функционирования и распада семьи как малой первичной группы.

Жизненный уклад и цикл семьи. Понятия значимых семейных событий, результатов семейной жизнедеятельности. Критерии классификации семейных событий от момента становления до распада семейной ценности. События, изменяющие структуру семьи.

Родительство как главный критерий семейного цикла. Стадии семейного цикла. Фазы продолжительности брака и возрастные этапы. Схема жизненного цикла семьи. Статистическая характеристика семейного цикла жизни.

Полный цикл. Типы неполноты семейного цикла (депривация и её виды, разделение и разновидности его).

Тема 9. Семейное поведение и типы семейно-брачного поведения

Cемейное поведение: основные виды и типы. Сущность семейно-брачного поведения. Семейное поведение как общий термин для брачного, репродуктивного, социализационного и самосохранительного видов социального поведения. Семейное и индивидуальное поведение, семейное поведение как психологическое единство «мы».

Брачное или супружеское поведение. Совместимость систем потребностей и установок на брак обоих супругов. Ценностно-мотивационные аспекты брачного выбора и устойчивости брака. Определение ситуаций брачного выбора.

Социо­культурные и межличностные стереотипы мужского и женского поведения в браке.

Брачность и разводимость. Социально-демографические предпосылки заключения брака. Социокультурные, межличностные и индивидуальные ситуации брачного рынка. Стадии вовлечения в супружество или предбрачных, добрачных отношений: знакомство, ухаживание, обручение-помолвка.

Половозрастные особенности супругов и стаж брака. Межпоколенная преемственность в брачных, тендерных и возрастных шаблонах поведения членов семьи. Модели семейно-родственного поведения.

Рождаемость и продуктивное поведение. Репродуктивное поведение, определение, разновидности, понятие, структура диспозиционной регуляции поведения, специфика взаимо­действия элементов этой структуры. Репродук­тивный процесс как последовательность репродуктивных событий на протяжении жизненного цикла семьи (личности), как результат взаимодействия социокультурных норм и плодовитости.

Смертность и самосохранительное поведение.

Распад семьи. Психология развода. Методы опроса пар и семей в выборочных «полевых» исследованиях. Измерение ролевой совместимости супругов посредством техники «семантического дифференциала».

МОДУЛЬ 4. РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ В XXI ВЕКЕ И СТРАТЕГИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ИНТИТУТА СЕМЬИ В РОССИИ

Тема 10. Российская семья в XXI веке

Социально-экономические условия развития российской семьи на современном этапе. Характеристика социально-политической ситуации в России в 90-х годах и ее влияние на семейно-брачные отношения. Основные тенденции развития семьи в новых экономических условиях. Основные подходы для интерпретации разделения домашнего труда в новых условиях. Семейное предпринимательство и семейный бизнес. Понятие «домохозяйства».

Структура российской семьи и особенности ее развития. Половозрастная структура российской семьи и особенности ее воспроизводства. Положение женщины в российской семье. Семейные роли и статусы. Проблема дискриминации женщин.

Проблемы современной российской семьи. Проявление глобального кризиса семьи в России. Питирим Сорокин о кризисе российской семьи. Кризис семьи как социологическая проблема. Этапы упадка института семьи – начало XX века, середина XX века и массовость малодетной семьи на рубеже XXI века.

Конфликты в семье: причины, стадии развития и социальные последствия. Способы эффективного разрешения супружеских конфликтов и продолжительность брака как результат интенсивности потребности в браке и условий ее реализации. Проблема разводов: супружеские конфликты и измены. Тенденции развития гражданских браков и внебрачное материнство.

Проблемные семьи: неблагополучные и кризисные семьи. Семьи с детьми инвалидами. Бедные семьи. Семья правона-рушителей.

Социальное сиротство. Феномен социального сиротства в России. Государственные и семейные формы устройства детей, лишенных родительского попечения. Социальная работа с семьями.

Воспроизводство населения России: основные проблемы демографической политики в конце 90-х гг. Особенности репродуктивного поведения в России. Тенденции к снижению рождаемости. Воспроизводство населения и демографическая политика на современном этапе.

Взаимоотношения поколений в российских семьях. Советская модель отношений в семье. Изменение отношений между поколениями в России в 90-е годы.