Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Социология семьи_14.10.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Модуль 2. Семья как социальный институт и малая социальная группа

Тема 5. Семья как социальный институт: сущность, структура и функции

Семья. Социальная сущность семьи. Семья и общество. Регулирование семейно-брачных отношений в обществе. Семья и воспроизводство социальной структуры общества. Место и роль семьи в социализации подрастающего поколения.

Семья как социальный институт. Функцио­нальные теории семьи как социального института. Эволюционный подход к возникновению и исчезновению социального института семьи. Эволюционный подход и парадигмы устойчивости, приспособляемости семьи к любым изменениям общества.

Социальная структура семьи. Виды расширенной семьи. Разновидности нуклеарной семьи. Полная и неполная семья. Семейная группа. Основной тип семьи. Типы семей по критерию наследования и власти. Комплектность внутрисемей­ных ролей. Детность семьи.

Структура семьи по составу, размеру, числу поколений. Схемы семьи и условные обозначения элементов структуры и связей между ними. Генеалогическое дерево семьи. Парные и групповые связи в семье по числу интеракций и конфигурациям коммуникативных связей. Созвездия межличностных ролей в семье.

Функции семьи. Специфические и неспецифические функции. Типы семейного поведения личности, соответствующие реализации семейных функций.

Тема 6. Семья как малая социальная группа

Сущность и особенности семьи как малой социальной группы. Семья как разновидность малой социальной группы. Различие социологического и психологического подходов к изучению семьи как малой группы. Сходство и различие институционального и группового подходов, их взаимо­дополнительность.

Социальные роли в семье. Социокультурное происхождение социальных ролей в семье. Соответствие между «ролевыми ожиданиями» и «ролевым поведением». Статус и структура ролей как важный элемент семьи и культуры. Согласие, конформизм и противоречия между статусными параметрами в брачно-семейной сфере.

Групповой подход как единство исследований семейного цикла жизни и межличностной динамики. Специфика семьи как социально-психологической целост­ности (родителей, детей, супругов, родственников).

Эмпирические исследования семейных взаимоотношений.

Тема 7. Межличностное взаимодействие и особенности социализации в семье

Сущность, принципы и роли межличностных отношений в семье. Социокультурные факторы развития межличностных отношений в семье. Социокультурный принцип приоритетности семейных отношений над всеми остальными.

Основные принципы межличностных отношений: предпочтение своих чужим, принцип защиты, поддержки семьей. Методы измерения межличностных отношений в семье, совмес­тимости, эмпатии, стеоретипизации, проекции.

Сплоченность семьи как ценностно-ориентированное единство, совместимость чувств и межличностных ролей. Межличностные роли в семье. Устойчивость межличностных отношений в семье. Факторы сплоченности и конфликтности, устойчивости семьи и брака. Типология семейных конфликтов. Позитивный и негативный семейный климат.

Формы и нормы межличностного поведения в семье. Семейная преемственность (традиция) как передача стандартов семейной жизнедеятельности посредством семейных ритуалов и стереотипов поведения. Интернализация социокультурных и семейных норм. Позитивные и негативные санкции. Трансляция семейного статуса, семейно-родственный контроль, интеграция семьи.

Социализация личности в семье. Сущность социализации и этапы социализации. Исторические особенности социализации. Общая и семейная социализация. Современные социологические подходы к изучению социализации. Семейная социализация и права ребенка. Проблемы социализации в современном обществе.

Социокультурные модели социа­лизации детей в обществе. Семья и другие проводники социализации детей, семейная социализация как приобщение к опыту семейно-родственных поколений.