Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Социология семьи_14.10.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
359.42 Кб
Скачать

4. Содержание дисциплины модуль 1. Становление и развитие семьи как самостоятельной науки

Тема 1. Объект, предмет и категории социологии семьи

Социология семьи как наука. Объект и предмет социологии семьи. Социология семьи как целостное иссле­дование семьи в различных культурах общества. Социальная сущность семьи как исторической формы воспроиз­водства населения и социализации новых поколений. Специфика социологии семьи как науки и учебной дисциплины.

Эволюция семьи, ее структур и функций. Развитие форм семьи и брака в истории развитии человечества Основные подходы к пониманию эволюции семьи. И.Я. Баховен, Д.Ф. Мак-Леннан, Л. Морган, Ф. Энгельс, Э. Дюркгейм, К. Циммерман, Т. Парсон, Э. Гидденс о социальной сущности семьи и брака.

Соотношение понятий «брак», «семья» и «семейно-брачные отношения». Исторические типы семейно-брачных отношений. Формы семьи: полигамия, парная семья и моногамия.

Место социологии семьи в системе наук о семье. Социология семьи в ряду социологических дисциплин, её связь с философией, демографией, педагогикой, социальной психологией и экономикой семейного домохозяйства.

Тема 2. Становление и развитие науки о семье

Становление социологии семьи. Утопические теории семьи в трудах мыслителей прошлого. Развитие социологии семьи с середины XIX - начале XX вв. Марксистские взгляды о развитии семьи и брака

Семья в социологической сети координат: социальной структуры - межличностной динамики - межпоколенной социокуль­турной преемственности. Специфика методов измерения жизненного цикла семьи, элементов семейного поведения и межлич­ностных отношений в семье.

Семья, общество и государство. Семья как единство социальных отношений родительства - супружества - родства. Основные подходы к изучению семьи. Феноменологический и инструментальный подходы к изу­чению социологии семьи.

Макросоциология и микросоциология семьи.

Тема 3. Теоретические концепции и парадигмы современной социологии семьи

Основные теоретические направления современной социологии семьи. Феминистские теории. Феминизм и семья. Краткая история феминистского движения в мире. Феминизм первой и второй волны.

Фамилистическая парадигма – основа для теорий и концепций изучения семьи и семейной политики. Фамилистика - система наук, объясняющих динамику семьи с позиции необходимости укрепления полной семьи с несколькими детьми. Фамилистическая критика основных положений феминистских и прогрессистских теорий.

Основные концепции современной социологии семьи. Структурный функционализм, символический интеракционизм, теория развития семьи, теория обмена. Семья как система.

Основные идеи психоаналитического подхода. Психоанализ З. Фрейда и его последователи (Э.Берн, В. Райх, Э. Фром и др.) Психодрама и социометрия (Я.М. Леви, Дж.Л. Морено и др.)

Критерии определения сути семьи в парадигме модернизации. Постмодернистский подход – критика универсальных понятий. Признание множественности реальных практик организации частной жизни и родительства.

Тема 4. Становление и развитие социологии семьи в России

Социология семьи в России история формирования. Социологические исследования семьи в конце XIX начале XX века. Вклад И. Кухаржевского в вопросы брака. Исследования П. Каптеревым психологического и исторического анализа структуры, происхождения и направлений эволюции основных внутрисемейных отношений. В.М. Хвостов о проблемах семьи и брака в вопросах половых ролей, «женского характера», места женщины в культуре, социальной обусловленности и исторической динамики половых различий. Вклад П. Сорокина и М.М. Ковалевского в социологию семьи.

Разработка семейно-брачной проблематики с начала 1920-х гг. до середины 1950-х гг. Разработка вопросов семьи и брака в эпоху строительства коммунистического общества.

Становление социология семьи с середины 1950-х гг. и до настоящего времени. Институционализация советской социологии семьи. Развитие теории (концепций, идей). Эмпирические исследования социологии семьи как отраслевой науки в рамках социологии.

Создание секции по исследованию семьи и быта Советской социологической ассоциацией в 1966 г. и проведение XII Международного семинара по исследованию семьи (1972 г.).

Создание сектора (отдела) социологии семьи и быта (брака) Института конкретных социальных исследований АН СССР (с 1974 г. - Институт социологических исследований, а с 1988 г. - Институт социологии).

Создание в 80-е гг. в СССР ряд центров, разрабатывающих социологические проблемы семьи и национального центра фамилистических исследований.

Современные теоретические концепции. Разработка социологической теории семьи в середине 60-х гг.: Н.Я. Соловьев, Н.Г. Юркевич, АТ. Харчев, М.С. Мацковский, Н.Д. Шимин, А.И. Антонов и др.

Борьба парадигм в современной социологии семьи и демографии. Концепции социологии семьи А.Г. Харчева и С.И. Голода. Ориентация на акцентирование имманентных закономерностей развития семьи.

Русская философия и социология о семье, ее значимости для индивида и общества. Вопросы любви и брака в творчестве русских писателей и ученых.

Исторические и социокультурные особенности развития российской семьи. Различие социологических и социальных проблем.