Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.23 Кб
Скачать

28)Подходы у.Джеймса, в.Вундта, с.Л.Рубинштейна к пониманию воли.

Американский психолог У. Джемс считал главной функцией воли принятие решения одействии при наличии в сознании одновременно двух или более идей движения. Выбор осуществляется на основе интереса, он направляет внимание на объект. Таким образом, волевое усилие состоит в направлении человеком своего сознания на объект и сосредоточения на нем внимания. Можно выделить различные подходы к пониманию воли:

• рефлекторный;

• подход «свободного выбора»;

• мотивационный;

• регулятивный.

Аффективная теория воли В. Вундта. Он объясняет волю с помощью понятия аффекта. Для возникновения воли необходима активность внешнего действия, которое связано с внутренними переживаниями. В простейшем волевом акте выделяют аффект и связанное с ним действие. Внешние действия направлены на достижение конечного результата, а внутренние - на изменение других психических процессов, включая эмоциональные.

Сложность изучения проблемы воли в том, что она понимается по-разному в обыденном, и в научном сознании. В обыденном сознании она предстает то как свобода, то как выражение желания человека, проявление силы хар-ра. В научном понимании сущ-ют два направления. Одно из них связано со свободой воли, независимо от внешних обстоятельств, другое —зависит от внеш обстоятельств. У волев процесса есть вол дей-е и конеч стадия и если конеч стадия отпадает остается читый аффект. Так, например, мы говорим об аффекте гнева, если человек выказывает свое гневное возбуждение только в выразительных движениях; напро­тив, мы говорим о действии под влиянием аффекта, если человек в гневе, например, свалит своего противника ударом на пол. Во многих случаях аффекты, бы­вают слабые, но они никогда не отсутствуют. Волевые процессы, отличаются при этом от обыкновенных аффектов. Во-первых, мотивы входящие в вол-й процессос нах-ся в непосредств связи с конечной стадией, волевым поступком, и последний подготавлив этой связью. Во - вторых, эта конечная стадия состоит из характерных чувствований, которые повторяются при всех волевых явлениях в сходной форме.

В более общем понимании воля представлена у С. Л. Рубинштейна. Действия, регулируемые осознанной целью и отношением к ней как к мотиву, - это и есть волевые действия. Это определение позволяет чётко отделить понятие воли от понятия желания, понятия мотивации. В этом определении наблюдается отрыв от сиюминутной ситуации в виде наличия отношения к цели, её осознания. Также важно соотношение мотива и цели. Когда цель и мотив совпадают, , субъект сознательно управляет своей деятельностью, она не носит спонтанный характер. В деятельности имеет место воля.

29) Методики диакностики воли

1. Методика «Исследования уровня мобилизации воли». Автор: Чхарташвили. Ученику дается инструкция: «Вот альбом. В нем есть картинки и кружки. Нужно внимательно смотреть поочередно на каждый кружок: сначала на нижние, потом на верхние. И так на каждой странице. На картинки смотреть нельзя» (последнее слово интонационно выделяется). Правильность выполнения задания фиксируется учителем по направлению взгляда испытуемого.

Анализ выполнения проводится по следующим критериям:

10 баллов – высшая оценка. Ставится в том случае, если ученик при выполнении всех заданий не отвлекался на картинки. Невыполнение условий для каждого задания снижает оценку на 1 балл.

Высокий уровень – 9-10 баллов.

Средний уровень – 6-8 баллов.

Очень низкий уровень – 1-2 балла.