Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.23 Кб
Скачать

2.Методика исследования волевой организации личности.

Опросник состоит из 84 вопросов. Инструкция: Вам предлагается ответить на вопросы, направленные на выяснение некоторых особенностей вашей личности и вашего характера. Прочитайте каждое утверждение и в графе ответов поставьте знак «+» против выбранного вами варианта. Сумма фиксируется под индексом В. Результат седьмой колонки сюда не входит и рассматривается отдельно.

Условные обозначения

  • Ц – Ценностно-смысловая организация личности

  • О – Организация деятельности

  • Р – Решительность

  • Н – Настойчивость

  • С – Самообладание

  • См – Самостоятельность

  • Л – Показатель лжи

  • В – Общий показатель, характеризующий волевую организацию личности

Тем из вас, кто имеет общий низкий балл (В) или низкую сумму баллов по какому-либо из отдельных факторов (Ц, Н и т.д.), рекомендуется обратить большое внимание на самовоспитание; тем же, у кого эти показатели высокие, помнить, что без постоянного подкрепления и тренировки данное качество может ослабнуть.

17-24: Волевое качество развито в сильной мере, является одним из определяющих в структуре волевой организации личности. Следует обратить внимание учащегося на то, что без достаточного развития остальных факторов постановка каких-то личных целей, пути и способы их достижения могут быть затруднены.

97-144 балла – показатель высокого уровня волевой организации личности, свидетельствующий о способности с достаточной степенью осознанности и чувства реальности определять для себя цели, пути и способы ее достижения. Помните, что всегда есть опасность ослабления волевых качеств.

3.Опросник Стамбуловой

Оценивается уровень развития волевых качеств. Каждый опросник позволяет диагностировать два параметра волевого качества: выраженность и генерализованность. Под выраженностью качества понимается наличие и устойчивость проявления его основных признаков, под генерализованностью –широта его проявления в различных жизненных ситуациях.

Инструкция: ответ из пяти предлагаемых вариантов.

Обработка результатов:

Уровни развитости волевых качеств по параметрам выраженности и генерализованности следующие:

  • 40 баллов - высокий уровень

4. Тест «Самооценка силы воли»

Тест разработан и описан Н.Н. Обозовым (1997) и предназначен для изучения характеристики проявления силы воли.

Инструкция

На приведенные 15 вопросов можно ответить: «да»; «не знаю» или «бывает», «случается»; и «нет». Если Вы ответили:

  • «да», то за это присваивается – 2 балла;

  • «не знаю» или «бывает», «случается» – 1 балл;

  • «нет» – 0 баллов.

Подсчитывается общая сумма набранных баллов. Если она находится в пределах:

  • от 0 до 12 баллов – у Вас слабая сила воли,

  • от 13 до 21 баллов – у Вас сила воли средняя.

  • от 22 до 30 баллов – у Вас большая сила воли, Вы волевой человек.

5. Тест – опросник А.В Зверькова и Е.В. Эйдмана « Исследование волевой саморегуляции».

тест, содержащий 30 утверждений. Ответ + -

Обработка результатов

Обработка проволится по 3м пунтактам: шкалы (В) и субшкалам «настойчивость» (Н) и «самообладание» (С).

В вопроснике 6 маскировочных утверждений. Поэтому общий суммарный балл по шкале «В» должен находиться в диапазоне от 0 до 24, по субшкале «настойчивость» – от 0 до 16 и по субшкале «самообладание» – от 0 до 13.

30. Эмоциональная и волевая регуляция д-ти  Эмоции и воля две сферы психики часто проявляют себя в повседневной жизни как антагонисты, в частности, когда воля подавляет всплеск эмоций, а иногда, наоборот, становится очевидным, что сильная эмоция (например, аффект) подавила волю.  В процессе регуляции поведения и деятельности эмоции и воля могут выступать в различных соотношениях. В одних случаях возникающие эмоции оказывают на поведение и деятельность дезорганизующее и демобилизующее влияние, и тогда воля выступает в роли регулятора, компенсируя отрицательные последствия возникшей эмоции. Волевая регуляция механизмом самомобилизации. Это отчетливо проявляется при развитии у человека неблагоприятных психофизиологических состояний. Возникающее при утомлении чувство усталости и желание снизить интенсивность работы или вообще ее прекратить компенсируется волевым качеством терпеливости. Это же волевое качество проявляется и при других состояниях, например при монотонии, если ситуация требует продолжения работы. Состояния тревожности и сомнений, то, что называют «смятением души», преодолеваются с помощью волевого качества решительности, состояние страха — с помощью волевого качества смелости, состояние фрустрации — с помощью упорства и настойчивости, состояния эмоционального возбуждения (злости, радости) — с помощью выдержки.  В обыденном употреблении понятие «волевая регуляция» (воля) отождествляется с представлением о силе воли как способности человека заставить себя что-то сделать. В связи с этим принято делить людей на волевых и безвольных.  В других случаях эмоции, наоборот, стимулируют деятельность (воодушевление, радость, в ряде случаев — злость), и тогда проявления волевого усилия не требуется. В этом случае высокая работоспособность достигается за счет мобилизации энергетических ресурсов. Однако такая регуляция неэкономна, расточительна, всегда заключает в себе опасность переутомления.  Но и волевая регуляция имеет свою «ахиллесову пяту» — чрезмерное волевое напряжение может привести к срыву высшей нервной деятельности. Поэтому П. В. Симонов считал, что личность должна оптимально сочетать сильную волю с определенным уровнем эмоциональности. Нередко отсутствие эмоциональных проявлений приписывают сильной волей человека. Так, например, невозмутимость принимают за выдержку, самообладание, смелость. В действительности же, очевидно, невозмутимость может отражать низкую эмоциональную реактивность или же быть результатом адаптации человека к данной ситуации.