Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по пед психологии..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
58.65 Кб
Скачать

1. Качества:

А.К. Маркова: педагогическая эрудиция; педагогическое целеполагание; педагогическое (практическое и диагностическое) мышление; педагогическая интуиция; педагогическая импровизация; педагогическая наблюдательность; педагогический оптимизм, педагогическая находчивость; педагогическое предвидение и педагогическая рефлексия.

Импровизация: педагогическое озарение, мгновенное осмысление пед идеи, моментальный выбор путей ее реализации, публичное воплощение, мгновенный анализ и переход к запланированному ранее.

по Н.В. Кузьминой: 1) Проектировочно-гностические способности: педагогическое целеполагание; педагогическое мышление. 2) Рефлексивно-перцептивные способности: педагогическая рефлексия; педагогический такт; педагогическая направленность.

Способности:

Маркова: 1. Перцептивно-рефлексивные (изучение другого человека, понимание, сопереживание, встать на его точку зрения и посмотреть на себя). 2. Умение воздействовать на другого человека (проективные, гностические, конструктивные, коммуникативные, организаторские)

*скрытые и явные педагогические способности (ясно, просто, интересно излагать материал; понимание ученика; пед находчивость; организаторские способности, настойчивость, выдержка)*

2. Педагогическое общение-система ограниченного социально-психологического взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, оказание воспитательного воздействия, организация взаимоотношений с помощью коммутативных средств. Педагог является инициатором этого процесса, организуя его и управляя им. . Для учителя важно помнить, что оптимальное общение – не умение держать дисциплину, а обмен с учениками духовными ценностями. Общий язык с детьми это не язык команд, а язык доверия. Вербальные и невербальные средства общения. Устная речь учителя, как правило, речь импровизированная. Мускульная мобилизированность, пантомимика (жесты), мимика, дыхание (диафрагмально-реберное), голос (сила звука, полетность), дикция, ритмика.

Этапы: 1. Моделирование предстоящего общения с классом (выбор способов, достижение соответствия между пед задачей и коммуникативной задачей, прогнозирование). 2. Организация общения. 3. Управление общением. Инициатива учителя (четкость организации, оперативный переход от организации к деловому и личностному общению, отсутствие промежуточных зон между переходами этими, достижение единства, введение личностных аспектов *похвала или порицание*, преодоление стереотипных и ситуативно-негативных установок на отдельных учеников, организация целостного контакта со всеми, постановка вопроса чтобы мобилизовать коллектив, сокращение запрещающих требований, подтянутость, опрятность, умение транслировать свою дружелюбность, проявление понимания того, что ты учеников понимаешь). 4. Анализ осуществленной системы общения и моделирование предстоящей системы.

Стиль общения: это индивидуально-психологические особенности взаимодействия педагога и обучающихся. 1. на основе увлеченности совместной творческой деятельностью. 2. на основе дружеского расположения. 3. общение – дистанция. 4. общение - устрашение. 5. общение – заигрывание.

3. Такт- чувство разумной меры, на основе соотнесения задач, условий и возможностей участников общения. Это выбор и осуществление такой меры пед воздействия, которая основана на отношении к личности ученика как к главной ценности. Это тонкая грань между отдельными воздействиями. Естественность, простота общения, без фамильярности, искренность без фальши. Доверие без попустительства. Просьба без упрашиваний. Рекомендации и советы без навязчивости. Воздействие в форме предупреждения. Внушение и требование без подавления самостоятельности. Серьезность без натянутости. Требовательность без придирки. Настойчивость без упрямства. Деловой тон без сухости. Юмор без насмешки.

Юмор. Это особая форма отрицающей и утверждающей критики. Высмеивать можно только то, что заслуживает осмеяния. Проявляется в безобидной насмешке. Юмором учитель ученику помогает избавиться от недостатков, обнаруживает противоречия в поведении ученика. Такт проявляется в умении педагога создать основу здоровых взаимоотношений. Это значит: избегать конфликтов, сознательно на него идти, если нужно, разрешая этим противоречия.

Индивидуальные стили пед деятельности. Какие есть вообще: авторитарный, демократический, попустительский.

А.К. Маркова: 1. Эмоционально-импровизационный. 2. Эмоционально-методический.

3. Рассуждающе-импровизационный. 4. Рассуждающе-методический.

Индивид. стиль проявляется:

в темпераменте (время и скорость реакции, индивидуальный темп работы, эмоциональная откликаемость); характере реакций на те или иные педагогические ситуации; выборе методов обучения; подборе средств воспитания, стиле педагогического общения; реагировании на действия на поступки детей; манере поведения; предпочтении тех или иных видов поощрений и наказаний;

применении средств психолого-педагогического воздействия на детей.

4. Стиль управления педагогическим коллективом- это совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения педагогических задач, выработки и реализации управленческих решений руководителем педагогического коллектива. Методы: административный, правовой, экономический и морально-психологический. Стили: авторитарный, демократический, либеральный.

5. Повышение эффективности работы коллектива. Важнейшим условием эффективной работы руководителя является создание хорошо подобранного коллектива сторонников и партнеров, способных осознать и реализовать идеи и замыслы руководителя. Коллектив сможет более или менее эффективно идти к достижению своих целей, если он хорошо организован, информирован, дисциплинирован, сплочен и активен. Факторы: 1. Размер. Некоторые исследования показали, что коллективы, насчитывающие от 5 до 11 членов, обычно принимают более точные решения и испытывают большую удовлетворенность от работы. 2. Состав. Под составом понимается степень сходства личностей и точек зрения, подходов, которые они проявляют при решении проблем.

3. Групповые нормы поведения. Нормы, обычаи, традиции определяют направленность работы коллектива и ожидаемые результаты.4. Групповое единомыслие. Это тенденция подавления каждой отдельной личностью своих действительных взглядов на какое-либо явление с тем, чтобы не нарушить единство и гармонию группы. Члены группы считают, что несогласие подрывает их чувство принадлежности к этой группе, и поэтому несогласия надо избегать.

5. Конфликтность. Хотя разнообразие и активный обмен мнениями и полезен, но он может привести к внутригрупповым спорам и другим проявлениям открытого конфликта, которые всегда пагубны для работы. 6. Статус членов коллектива. Статус личности в коллективе определяется рядом факторов, включая такие, как старшинство в должности, образование, организаторский талант, информированность, опыт, расположение начальства и т.д. Эти факторы могут способствовать повышению или понижению статуса в зависимости от ценностей и норм в группе. 7. Трудовые отношения в коллективе. Налаживание трудовых отношений и создание хорошего морального климата – это едва ли не самая сложная проблема управления коллективом.

Предупреждение и устранение конфликтов. Пять способов поведения людей в конфликтных ситуациях: сотрудничество, компромисс, избегание, уступка, соперничество. Конфликты можно разделить на две основные группы: деловые и личностные. Большинство конфликтов по своей природе субъективны и имеют в основе одну из следующих психологических причин: недостаточно хорошее знание человека; неправильное понимание его намерений; неверное представление о том, что он на самом деле думает; ошибочная интерпретация мотивов совершенных поступков; неточная оценка отношения данного человека к другому. Способы их решения: 1. Прежде чем реагировать на действие другого лица необходимо выяснить: почему данный человек поступил так, а не иначе.2. Побудить участников конфликта на установление прямого контакта друг с другом, на открытое обсуждение конфликтной ситуации.3. Создать условия для работы конфликтующим людям, чтобы они длительное время не контактировали друг с другом.

6. ПСИХОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ - раздел педагогической психологии, изучающий психологические закономерности процесса воспитания. Психология воспитания выделилось в отечественной психологии в самостоятельный раздел в 40-х годах XX в. Основными проблемами психологии воспитания являются: психология нравственного формирования личности ребенка; проблема развития нравственной устойчивости личности, пути изучения особенностей личности ребенка; проблемы индивидуального подхода; психологические предпосылки организации детского коллектива, его роль в формировании личности и т.д. Психология воспитания является важнейшей частью педагогической психологии. Появление ее вызвано многими причинами. Основная из них состоит в том, что педагоги часто сталкиваются с необходимостью глубже понять ребенка, помочь ему в разрешении всевозможных проблем, найти наиболее адекватный подход к нему. Для этого уже недостаточно тех знаний, которые накопила общая психология.

7. В основе профессионального самовоспитания, как и в основе деятельности учителя, лежит противоречие между целью и мотивом. Обеспечить сдвиг мотива на цель — значит вызвать истинную потребность в самовоспитании. Вызванная таким образом потребность учителя в самовоспитании в дальнейшем поддерживается личным источником активности (убеждениями; чувствами — долга, ответственности, профессиональной чести, здорового самолюбия и т.п.). Все это вызывает систему действий по самосовершенствованию. Основной способ формирования самооценки учителя (в том числе будущего) — соизмерение своих результатов с идеалом личности и деятельности учителя. Идеал — высшее совершенство; нечто совершенное в той или иной области; конечная цель стремлений.

8. Типы неправильного воспитания: попустительски индифферентный или жёстко авторитарный. Гипопротекция – ребенку прощаются все проказы. Безразличие к делам ребенка приводит к тому, что он оказывается в компании с асоциальной направленностью. Потворствующая гипопротекция – родители стараются оправдать все проступки ребенка, переложить вину на других. Воспитание в условиях повышенной моральной ответственности (на ребенка возлагают слишком большие надежды и ждут, что он воплотит их несбывшиеся мечты). Воспитание в атмосфере болезни (возведение в культ лечение и режим). Воспитание по типу «кумир семьи». Доминирующая гипопротекция - родители подавляют ребенка суровыми и неоправданными требованиями. Воспитание по типу «золушки»(эмоциональное отвержение). Воспитание в условиях жетских взаимоотношений (суровые расправы, на ребенке срывают зло, безразличие друг к другу). Противоречивое воспитание (применяют несовместимые воспитательные подходы, противоположные требования). Воспитание вне семьи, если там присутствует тот или иной тип неправильного воспитания.

9. Структура педагогичской деятельности (Зимняя): 1. Мотивация. 2. Педагогические цели и задачи. 3. Предмет педагогической деятельности. 4. Педагогические средства и способы решения поставленных задач. 5. Продукт и результат педагогической деятельности.

Средства: 1. научные (теоретические и эмпирические) знания, при помощи и на основе которых формируется понятийно-терминологический аппарат учащихся; 2. "носители" знаний - тексты учебников или знание, воспроизводимое учеником при наблюдении (на лабораторных, практических занятиях и т.п.), организованном учителем, за осваиваемыми фактами, закономерностями, свойствами предметной действительности; 3. вспомогательные средства - технические, компьютерные, графические и др.

Методы воспитания: 1. Методы формирования нравственного сознания (рассказ, объяснение, разъяснение, лекция, этическая беседа, увещевание (уговаривание), внушение, инструктаж, диспут, доклад, пример). 2. Методы организации деятельности и формирование опыта поведения (упражнение, приучение, пед требование, общественное мнение, воспитывающие ситуации (ролевые игры), обсуждение). 3. Методы прямого, параллельного, косвенного воздействия (индивидуальное и групповое воздействие). Контроль и оценка результата – это диагностика уровня воспитанности.

Институты воспитания: школа и семья.