Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы ТГП.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
270.03 Кб
Скачать

1) Теория государства и права в системе юридических наук. Предмет тгп.

Теория государства и права - это система обобщенных знаний об основных и общих закономерностях государства и права, об их сущности, назначении и развитии в обществе.

Место ТГП в системе юридических наук определяется следующими факторами:

ТГП опирается на фактологическую базу историко-правовых дисциплин ИОГП, ИГПЗС, ИГПУ. Благодаря историческим знаниям выявляются и объясняются основные закономерности возникновения и развития ТГП.

ТГП формирует теоретическую основу изучения отраслевых юридических дисциплин ГП РФ, УП РФ, АП РФ, конституционного права. Благодаря ТГП формируется знание об основных понятиях, терминах, юридических составах и конструкциях отраслевых и общеправовых принципах.

ТГП изучая право применение, реализацию права, юридический процесс в целом формирует методологическую основу для изучения специальных дисциплин (юридическая психология, криминология, криминалистика, судебная медицина).

ТГП тесно связано с другими теоретическими дисциплинами: философией права, политологией и др. ТГП в обобщенном виде использует взгляды отдельных ученых, основателей научных школ, а также позиции отдельных научных групп.

Предметом теории государства и права являются общие закономерности возникновения, развития, и функционирования государства и права.

  • при этом изучаются только те государственно-правовые явления, которые окончательно сформировались и остаются неизменными в течение длительного времени, т.е. законом;

  • как теоретическая дисциплина ТГП отражает научные позиции уже сформированных юридических школ. Научные позиции, взгляды необходимы для разностороннего характера выявленных закономерностей развития ТГП;

  • государство изучается как явление юридическое, исследуется природа публичной власти, функции и структура органов государства, формы государства.

2)Методология тгп. Общенаучные и частнонаучные методы познания.

Метод науки - это способ изучения, выражающий общие ис­ходные позиции и подход к данным явлениям.

Методология теории государства и права включает в себя систему разных методов, логических приемов и средств позна­ния государственно-правовых явлений.

Основными методами изучения теории государства и права являются: логический, исторический, системно-структурный, сравнительный, статистический и др.

Логический и исторический методы определяют порядок и последовательность выработки определений, понятий, категорий, входящих в содержание теории. При логическом способе исследователь проводит анализ и сопоставление понятий о предмете с современными ему историческими фактами, события­ми, процессами, с современной ему фазой развития предмета. Исторический метод предполагает критический анализ и сопос­тавление суждений, понятий и категорий с теми историческими фактами, событиями, процессами, в ходе осмысления которых эти суждения, понятия,  категории возникали, формировались.

Системно-структурный метод познания позволяет увидеть в государстве и праве органическую .взаимосвязь их признаков и элементов.

При сравнительном методе сопоставляются различные госу­дарства, законы разных эпох и юридических систем.

Статистический метод дает возможность получить знания о количественных характеристиках государства и права.

Методы государства и права подразделяются на 3 группы:

  • общие;

  • специальные;

  • частные.

Одним из важнейших общих методов является то, что они используются не только в теории государства и права, но и в других науках. Среди них - методы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, системного и структурного подходов, методы подведения менее общего понятия под бо­лее общее, восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Разумеется, не все эти методы имеют одинаковое по частоте и эффективности применение. Например, методы анализа и синтеза используются в повседневной научной работе гораздо чаще, чем, скажем, системный метод. Однако все они имеют важное значение для получения объективных знаний о государстве и праве, для глубокого и всестороннего исследования рассматриваемой материи.

Специальные методы разрабатываются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относятся математические, статистические, психологические, кибернетические, конкретно-социологические и многие другие. Практическая значимость этих методов заключается в том, что они вместе с другими методами позволяют взглянуть на государство и право с позиций негосударственно-правовых дисциплин, помогают создать более полное представление о государстве и праве.

Главная особенность частных методов заключается в том, что они вырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук. К данной группе методов следует отнести сравнительно-правовой метод, методы выработки правовых решений, методы толкования норм и права и др.