Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.23 Кб
Скачать
  1. Общая характеристика эмоций.

Эмоции - это психические реакции, выражающие субъективное отношение человека к себе, другим людям, происходящему вокруг него в виде переживаний.

Возникновение эмоций обусловлено потребностями и особенностями ситуаций.

Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.

Эмоции человек не только переживает, но и выражает внешне в виде телесных проявлений:

- мимики (изменения положения губ и бровей);

- пантомимики (жестов, позы), тона голоса (вокальной мимики);

- ряда вегетативных явлений (изменения частоты сердечных сокращений и дыхания, покраснения или побледнения, изменения тонуса мышц, дрожи, потоотделения);

- биохимических изменений в организме (выделение надпочечниками адреналина, увеличения сахара в крови, появления в моче белка и т.д.).

В психологии выделяют следующие характеристики эмоциональных переживаний:

1) все многообразие эмоциональных переживаний (радость, горе, страх, гнев и т.д.) отражают пристрастное отношение человека к тому, что с ним происходит, к окружающему миру;

2) для субъекта достоверность и очевидность внутреннего мира выступает как эмоциональное переживание;

3) эмоции служат для отражения субъективного отношения человека к себе и миру и связано с личной значимостью происходящего. Эмоции, порождаемые объективными явлениями, всегда субъективны, поэтому, одни и те же явления вызывают у разных людей разные переживания;

5) эмоции всегда предметны, то есть наши переживания привязаны к вещам, людям, событиям, состояниям;

6) эмоции являются важнейшим фактором регуляции процессов познания;

7) эмоции двухвалентны – они либо положительны, если предметы эмоций удовлетворяют соответствующие потребности, либо отрицательные – не удовлетворяют потребностей.

Более зрелыми психическими состояниями являются чувства. Чувства – это стабильные, пристрастные отношения, выделяющие в отражаемом реальные или идеальные объекты, которые для личности представляют постоянную ценность, связаны с основными ее интересами и занятиями.

Все эмоции характеризуются валентностью — то есть могут быть либо положительными, либо отрицательными.

Эмоции могут различаться по интенсивности (силе). Чем сильнее эмоция, тем сильнее её физиологические проявления.

В зависимости от влияния на активность эмоции подразделяются на стенические и астенические. Стенические эмоции побуждают к активной деятельности, мобилизуют силы человека (радость, энтузиазм и другие). Астенические эмоции расслабляют или парализуют силы (тоска, грусть и другие).К простым эмоциям психологи относят переживания, связанные с элементарными биологическими потребностями (жажда, голод), к высшим эмоциям относят переживания, отражающие объективное познание окружающего мира.

Эмоции - особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного пристрастного переживания значимость жизненных явлений и ситуаций для удовлетворения потребностей человека, для его жизнедеятельности.Физиологические основы эмоции и чувств.Физиологической основой простейших эмоций является деятельность нервных центров, которые находятся в нижних отделах головного мозга, в подкорке. Исследования последних лет показали, что основу физиологического механизма эмоций составляют ретикулярная формация, активизирующая деятельность механизмов мозга, и центры, находящиеся в таламусе, гипоталамусе, лимбической системе и подкорковых узлах. 

2)Основные проблемы психологии эмоций. 1)Место Э в психологии:а) бихевиористы:отказаться от термина Э-й, присудить его к физиологии; б)Томкинс, Изард-Э-ии составляю первичную систему мотивации человека. 2)Значение и роль Э-й:а)Арнольд, Лозарус, Йонг- Э разрушают и дезорганизуют поведение человека, э явл источником психосоматических заболеваний; б)Липер, Маурер, Томкинс, - Э играют позит роль в организации, мотивации, подкреплении поведения.3)Проявление Э и связь с НС:а)Венгер- Э можно свести к внутр-м функциям, к дти вегетативной НС; б)Томпкинс, Изард, Гельхорн- подчеркив важность мимич проявлений.4)Причина патологии, источник расстройств:а)Дунбар- нарушение адаптации как заболев эмоц-ой сферы; б)Маурер- все расстройства вызыв-ся нарушение мышления, установок и поведения. 5)Соотношение когнитив процессов с Э-ми: а)Э-я д. б. подчинена когнитивным(познавательным) процессам и разумом; б)Фрейд - Э-ии выполняют роль пусковых мех-ов когнитив процессов. 6)Значение проявления Э-й:а)чел может решить многие личностные проблемы отказавшись от неадекватных Э-й; б)лучшее решение ситуации высвобождение Э-й. 7)Роль э-й:а)смысл человеч существования интеллектуально- познавательная дть; б)чел – существо соц-эмоциональное. Смысл чел сущ-ия имеет аффективную эмоц-ую природу.

3) Функции эмоций. Отражательная функция(оценочная) эмоций выражается в обобщенной оценке событий. Эмоции охватывают весь организм и представляют почти мгновенную и интегральную оценку поведения в целом, что позволяет определить полезность и вредность воздействующих на организм факторов еще до того, как будет определена локализация вредного воздействия. Примером может служить поведение человека или животного, получившего травму конечности. Ориентируясь на боль, он немедленно находит такое положение, которое уменьшает болевые ощущения.

Эмоция как особое внутреннее состояние и субъективное переживание выполняет функцию оценки обстоятельств ситуации на основе возникшей потребности и интуитивного представления о возможностях ее удовлетворения. Эмоциональная оценка выполняется на чувственном уровне.

Подкрепляющая функция. (Симонов П.В). Значимые события, вызывающие эмоциональные реакции, быстрее и надолго запечатлеваются в памяти. Так, у сытой кошки нельзя выработать условные пищевые рефлексы. Для успешного обучения необходимо наличие мотивационного возбуждения, в данном случае отражающегося в чувстве голода. Переключательная функция эмоций состоит в том, что они часто побуждают к изменению поведения. Переключательная функция эмоций наиболее ярко обнаруживается в экстремальных ситуациях, когда возникает борьба между естественным для человека инстинктом самосохранения и социальной потребностью следовать определенной этической норме. Конфликт потребностей переживается в форме борьбы между страхом и чувством долга, страхом и стыдом. Исход зависит от силы побуждений, от личностных установок субъекта.(солдат и армия).Коммуникативная функция.1)экспрессивная: Мимика, жесты, позы, выразительные вздохи, изменение интонации являются «языком чувств» и позволяют передавать свои переживания другим, информировать их о своем отношении к явлениям, объектам и т.д. 2)императивная. Функция воздействия на окруж(ребенок плачет что б чето купили)Приспособительная. Благодаря вовремя возникшему чувству организм имеет возможность эффективно приспособиться к окружающим условиям.

Побудительной, или стимулирующей функцией. Проявляется со связью с потребностями. Цель стимулиует на активные действия. Например, в дорожной ситуации человек, испытывая страх перед приближающейся машиной, ускоряет свое движение через дорогу.

4) Виды эмоц-х переживаний. Эмоция – это непосредственно временное переживание какого-нибудь чувства в ответ на значимые эмоциональные факторы. 10 Э по Изарду: интерес, радость, удивление, печаль, гнев. отвращение, презрение, страх, смущение стыд. Настроение – общее эмоциональное состояние, доминирующее в течении длительного промежутка времени. Это эмоц-ая реакция общие жизненых планов, установок, интересов человека. Факторы: общее состояние здоровья, от тонуса активности ЦНС, устойчивость настроение опр-ся возрастом; сфера ведущих мотивов дти и индивид-ми личностными особенностями, если настроение стан-ся личностной чертой, то оптимисты и пессимисты. Аффект(душ волнение, страсть) – это интенсивный, стремительно и бурно протекающим эмоц процесс, характериз-ся ослабление сознат-го контроля и сопровождающийся выраженными двигательными и вегетативными реакциями. Бывает физиологич-й и патологич-й. Физиолог-й – высшая степень возбуждения. Для физиол-го аффекта характерно соответствие причины, дезорганизация или сужение сознания(тонельное), несдержанность действий,сохранение отдельных воспоминаний,. Патол-й – сверх интенсивность перевозбуждения. Для патол-го – несоответствие причин, полная дезорганизация сознания, умопромачения, полная потеря способности отдавать отчет в своих дей-х, бессвязность хаотичность содержания идей, амнензия. Страсть – сильное, стойкое, всеохватывающее ч-во, опр-ее направл-ть мыслей и поступков человека. Страсть всегда предметна и избирательна. Причины формир страсти – осознанные убеждения(фанатик, коллекционирование); телесные влечения(к еде); патологические причины(клептомания, паранойя). Стресс–неспецифический адаптационный синдром характериз-ся общей мобилизацией ресурсов организмав ответ на экстремальные воздействия т.е. стрессоры. Фрустрация – сост человека вызванное непредолимыми трудностями на пути к достижению цели. Высшее ч-во – та сфера эмоц-х переживаний, которая свойственна только человеку и формируется в соц среде.(нравственные , эстетич, праксические, интеллект-е)

5)Психология стресса – на 3х уровнях: тревога; сопротивление; истощение. Понятие стресса связано с понятием психолога Ганса Селье. Стресс – неспецифический адаптационный синдром характериз-ся общей мобилизацией ресурсов организмав ответ на экстремальные воздействия т.е. стрессоры. Виды стресса 1)по типу стрессоров: физиологич-й(синяк и порез) психолог-й: информационный – возникает тогда когда человек не справляется с задачей, когда не успевает принять важное решение привысокой степени ответ-ти; эмоц-й – возникает в ответ на длительное воздействие разнообразных экстремальных факторов2)по последствиям: эустресс – позитв стресс, вызывает мобилизацию организма. Дистресс – распад дти, отриц эмоц переживания.