Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.23 Кб
Скачать
  1. Подходы к изучению фрустрации.

Василюк Ф.Е.

Виды фрустрационного поведения:

  1. Двигательное возбуждение(бесцельные и неупорядоченные реакции)

  2. Апатия(лег на пол пол и смотрел в потолок)

  3. Агрессия и деструкция

  4. Стериотипизация – тенденция к слепому повторению фиксированного поведения.

  5. Регрессия(усиление жестикуляции)

2 хар-ки фрустрации:

  1. Мотивосообразность – осмысленная связь поведения с мотивом.

  2. Организованность поведения.

4 вида поведения во фрустрации:

  1. Мотив сообразен и подчинён организующей цели(псевдофрустрационнен)

  2. Надежда на разрешение ситуации

  3. Утрата связи ч\з кот-ю смыслпередаётся от мотива к действию. Не ради чего то а в следствии чего что.

  4. «Катастрофический» тип. Поведение не контролируется. Оно дезорганизовано.К затруднённой ситуации относится 1й тип, а к фрустрационной все остальные.

Керч Д., Кратчфилд Р., Ливсон Н.Фрустрация – следствие противоречия личных желаний чел-ка и ограничений и запретов налагаемых обществом.

2 эффекта фрустрации:

  1. Конструктивный

-чем больше препятствие, тем больше сил для преодаления

-замена средств для остижения цели(индивид обретает новый взгляд на ситуацию, пересматривает свои действия)

-замена цели

-переоценка ситуаций.(инсайт)

2. Деструктивный

-напряжение нарастает и достигает такого ур-ня, когда эффект носит разрушительный хар-р.

-агрессия. Может рассматриваться как прямая атака на ситуацию или объект

-бегство от ситуации. Не обеспечивает возможность достижения цели.

Толерантность в фрустрации – способность переносить фрустрацию без деструктивных последствий.

Защитные мех-мы:

  1. Замещение – стремления или чувства переносятся на другой объект.

  2. Обособление – изоляция одного направления мысли от другого.

  3. Проекция – индивид приписывает свои собственные неприемлемые для него кач-ва другому.

  4. Рационализация – чел-к, благодаря когнитивному искажению, находит ложные, но уважительные причины для оправдания.

  5. Регрессия – хар-ся поведением, несоответствующим реальному возрасту чел-ка.

  6. Вытеснение – неспособность вспомнить травмирующее событие. Попытка избавиться от тревоги.

Левитов.

Типичные состояния при фрустрации:

1) Толерантность. Существуют разные формы толерантности:

a) спокойствие, готовность принять случившееся как жизненный урок, но без особых сетований на себя;

б) напряжение, сдерживание нежелательных импульсивных реакций;

в) бравирование с подчеркнутым равнодушием, за которым маскируется тщательно скрываемое озлобление или уныние. Толерантность можно воспитать.

2) Агрессия – это нападение (или желание напасть) по собственной инициативе с помощью захвата. Это состояние ярко может быть выражено в драчливости, грубости, задиристости, а может иметь форму скрытого недоброжелательства и озлобленности.

3) Фиксация – имеет два смысла:

a) стереотипность, повторность действий. (чел после увольнение ходить на работу чай пить).

б) прикованность к фрустратору, который поглощает все внимание. Особая форма фиксации – капризное поведение. Активная форма фиксации – уход в отвлекающую, позволяющую забыться деятельность.(вяжет веники)

4) Регрессия – возвращение к более примитивным, а нередко инфантильным формам поведения. А также понижение под влиянием фрустратора уровня деятельности. Подобно агрессии – регрессия не обязательно является результатом фрустрации.

5) Эмоциональность. У шимпанзе эмоциональное поведение возникает после того, как все другие реакции приспособления к ситуации не дают эффекта.

Мкртчян М.А.

В фрустрирующих ситуациях ч-к чаще всего вынужден отступать перед непреодолимой силой фрустраторов. Одним из обычных механизмов отступления является воображение. Человек создает воображаемые ситуации, в которых осуществляет свои желания и цели. В воображаемых ситуациях фрустраторы одолеваются без труда. Компенсаторная работа воображения помогает сохранить психическое здоровье и нормальна для ч-ка.

Номадизм в кач-ве мех-ма отступления. Стремление к частой перемене места жительства, выражение неудовлетворенности и постоянного внутреннего беспокойства. Мех-м бегства от внешних фрустраторов и внутренних фрустрирующих конфликтов.

Регрессия. Фрустрированная л-ти бессознательно стремится вернуться к предыдущим уровням своего развития, ищет в них защиты от фрустратора. Взрослые могут возвращаться к «лучшим» этапам своей жизни.

Вытеснение из сферы сознания неприемлемых для моральных установок л-ти мыслей и желаний. Забывание неприятных обязанностей, событий. Частое использование этого мех-ма создает трудности в процессе адаптации, т.к. мешает –ти правильно воспринимать свои проблемы и окр. реальность.

Агрессия. Открытое агрессивное поведение по отношению к фрустратору может быть формой адаптации, однако общ-во подавляет грубые формы этой р-ии. Поэтому агрессия часто выражается косвенно, настоящий фрустратор заменяется другим, более слабым объектом.

Компромиссные р-ии. Формирование р-ии. Суть в том, что, когда ч-к подавляет свои социально неприемлемые желания, у него формируются обратные желания и стремления, а первые становятся неосознанными.

Проекция. Собственные желания и влечения неприемлемы для ч-ка, он их проецирует на других. Сублимация. В психоанализе связывается сподавлением сексуального влечения и считается формой социально-приемлемого способа использования сексуальной энергии в высших формах д-ти.

Субституция. Подавленные желания выражаются в формах поведения социально менее приемлемых, чем сублимация.

Рационализация. Не может достичь но оправдывает себя(лиса и зеленый виноград)

7) Специфика отдельных эмоций: интерес, удивление, радость. Интерес - позитивная эмоция, она переживается человеком чаще, чем прочие эмоции. Интерес играет исключительно важную мотивационную роль в формировании и развитии навыков, умений и интеллекта. Интерес - единственная мотивация, которая обеспечивает работоспособность человека. Кроме того, он насущно необходим для творчества. Следует различать эмоцию интереса и ориентировочный рефлекс. Эмоция интереса отличается от ориентировочного рефлекса тем, что она может активироваться процессами воображения и памяти, которые не зависят от внешней стимуляции. Мимическое выражени - уже с первых дней жизни человека его интерес может проявляться одним-единственным мимическим движением в одной из областей лица - приподнятыми или слегка сведенными бровями, перемещением взгляда по направлению к объекту, слегка приоткрытым ртом или поджатием губ. Каждое из этих движений, как само по себе, так и в комбинациях, может свидетельствовать об эмоции интереса. Следует отметить, что мимическое выражение эмоции, как правило, кратковременно, оно длится от '/ до 4-5 секунд, тогда как нейронная активность, сопряженная с эмоцией, и переживание эмоции обычно длятся дольше. То есть человек может продолжать испытывать интерес, уже не обнаруживая его мимически; однако, если он в течение долгого времени не выказывает внешних признаков интереса, можно заключить, что его интерес угас. Физиологич - эмоция интереса активизирует левое полушарие, которое связано с вербальным и логическим мышлением. ФУНКЦИИ ЭМОЦИИ ИНТЕРЕСА Биологическая функция интереса: эмоции служат источником энергии для поведения; Мотивационная: устремляют индивида в определенном направлении или к определенной цели. Второй тип связан с социальной мотивацией, то есть с тем процессом, посредством которого эмоциональная экспрессия индивида мотивирует поведение окружающих его и взаимодействующих с ним людей;

Социальная: социальная функция эмоции интереса наиболее наглядно проявляется в игре и в социальной коммуникации. Удивление - Удивление порождается резким изменением стимуляции. Внешней причиной для удивления служит внезапное, неожиданное событие. Этим событием может быть удар грома, вспышка фейерверка или нежданное появление друга. Мимическое выражение: Оно легко распознается. Брови высоко подняты, в результате чего на лбу появляются продольные морщины, а глаза расширяются и округляются. Приоткрытый рот принимает овальную форму. Значение: В отличие от других эмоций, удивление не может длительно мотивировать поведение человека. Основная функция: удивления состоит в том, чтобы подготовить человека к эффективному взаимодействию с новым, внезапным событием и его последствиями. Готовность к встрече с новым чрезвычайно важна для человека. Если взглянуть на этот вопрос с эволюционной точки зрения, то становится очевидно, что первобытный человек должен был обладать способностью изменять свою мотивационную установку в связи с возникновением опасной ситуации, например в момент внезапного появления хищника, - в противном случае он просто не выжил бы.( основная функция удивления состоит в том, чтобы в момент внезапного изменения в окружающей среде прекратить активность нервной системы, которая перестала быть уместной и может помешать адаптации.)Радость - Социальная функция радости: Э радости имеет важное социальное значение. Родители, ежедневно общаясь с ребенком, видят его радость и сами проявляют ее, и это постоянное встречное выражение радости повышает вероятность формирования взаимной эмоциональной привязанности; Биологические функции: радостные переживания полезны и благотворны для человеческого организма. Когда мы испытываем радость, все системы нашего организма функционируют легко и свободно, разум и тело находятся в расслабленном состоянии, и этот относительный физиологический покой позволяет нам восстановить затраченную энергию;

8) Печаль, страх, гнев. Печаль обычно относят к негативным переживаниям. Причины печали: смерть, разочарование, неудача. Мимическое выражение печали: У опечаленного человека внутренние концы бровей приподняты и сведены к переносице, глаза слегка сужены, а уголки рта опущены. Иногда можно наблюдать легкое подрагивание слегка выдвинутого подбородка. В зависимости от возраста человека и интенсивности переживаемой печали, ее мимическое выражение может сопровождаться вокальным компонентом - плачем или рыданиями. Функции печали: объединение, оглянуться назад(увидеть упущенные возможности), коммуникативная, моитвационная. Связь: печаль-гнев, печаль-страх, печаль-стыд. Страх складывается из определенных и вполне специфичных физиологических изменений, экспрессивного поведения и специфического переживания, проистекающего из ожидания угрозы или опасности. В качестве причин страха Томкинс (Tornkins, 1963) называет драйвы, эмоции и когнитивные процессы. Функции: социальная, адаптивная. Связь: Страх и печаль, Страх и стыд. Гнев - одна из важнейших эмоций. Гнев зачастую воспринимается как нежелательная реакция, и человек, как правило, стремится избежать ее. Причины гнева: ограничение свободы, препятствия в достижении цели, боль. Мимическое выражение гнева включает в себя весьма характерные сокращения лобных мышц и движения бровей. Брови опущены и сведены, кожа лба стянута, образуя на переносице или прямо над ней небольшое утолщение. При этом у взрослого человека между бровями пролегают глубокие вертикальные морщины. Старшие дети и взрослые в гневе часто стискивают зубы и плотно сжимают губы. Функции: Гнев мобилизует энергию человека, вселяет в него чувство уверенности и силы и потому повышает его способность к самозащите.

9) Отвращение, презрение, смущение. Отвращение. Мимическое выражение отвращения обслуживается самым древним отделом мозга - стволом мозга. Эмоция отвращения играет чрезвычайно важную адаптивную роль в жизни человека, создавая мотивацию к отвержению физически и психологически вредных объектов. Мимическое выражение: Помимо нахмуренных бровей и сморщенного носа мы наблюдаем приподнятую верхнюю губу и опущенную нижнюю, в результате чего рот приобретает угловатую форму. Язык слегка высунут, как будто выталкивая попавшее в рот неприятное вещество. С возрастом человек научается контролировать свои мимические реакции, в том числе и реакцию отвращения. Презрение достаточно отчетливо выражает себя мимически. Презрительная мимика, вызванная соответствующим переживанием, выполняет коммуникативную функцию. Однако довольно сложно определить, в чем заключается конструктивное или адаптивное значение презрения. Поведение, которым сопровождается эмоция презрения, обычно не вызывает у нас восхищения. Более того, мы зачастую называем такое поведение и чувства, вызвавшие его, <недостойными>. Причины презрения: победа, одержанная над соперником, может вызвать у победителя презрение. Мимическое выражение: выражая презрение, человек в буквальном смысле становится выше: он выпрямляется, слегка откидывает голову и смотрит на объект презрения как будто сверху вниз. Развернутое выражение презрения включает в себя также приподнятые брови и приподнятую верхнюю губу (или сжатые уголки губ). Функции: сегодня презрение чаще всего возникает в тех ситуациях, когда индивиду нужно почувствовать себя сильнее, умнее, образованнее соперника, в чем-то превзойти его. Ситуации, вызывающие ревность, жадность и соперничество, - это благодатная почва для презрения. Смущение. Мимич выражение: эмоция смущения сопровождается минимальными мимическими проявлениями, а прочие экспрессивные характеристики плохо поддаются объективному измерению, каждый из нас вполне уверенно отличает эту эмоцию от других. Если ребенок при приближении незнакомого человека отворачивается, прячет лицо, прижимается к матери или отцу, мы определяем его реакцию как смущение. Подобные типы поведения обнаруживаются у младенцев уже в возрасте трех-четырех месяцев. Функция: адаптивная, смущение позволяет удержать ребенка в знакомой и безопасной среде, среди родственников и друзей. Кроме того, реакция смущения, способствуя усилению отсроченно-сти, предотвращает чрезмерное возбуждение вегетативной нервной системы.