Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.23 Кб
Скачать

14. Экспрессивный компонент эмоций.

ЭКСПРЕССИЯ - выразительность; сила проявления чувств, переживаний. Экспрессивные реакции являются внешним проявлением эмоций и чувств человека - в мимике, пантомимике, голосе и жестах. экспрессия зависит от процесса научения, направляемого социальныминормами. При этом могут возникнуть определенные формы экспрессии, не имеющие никакой "природной" связи с некоей эмоцией. Формы экспрессии у лиц одной культуры относительно однородны. Существуют и универсальные формы экспрессия, что могут быть понятны людям разных культур, и те, что можно понять лишь в рамках данной культуры. Так, слезы - почти универсальный признак горя и печали, но форму этой реакции - когда, как и сколь долго можно плакать - определяют нормы культуры. Экспрессия сильно влияет на характер межличностных отношений. Избыточная или недостаточная экспрессия, ее неадекватность конкретной ситуации могут стать одним из источников конфликтов.

К экспрессивным эмоциональным реакциям относят прежде всего выразительные движения (мимику, пантомимику), дыхание, интонирование. Экспрессивные симптомы позволяют индивиду распознавать, понимать и осознавать не только свои собственные эмоции, но и чувства других людей.

Работы музыковедов, посвященные раскрытию интонаци­онной природы музыкального искусства, убедительно доказыва­ют, что музыка с легкостью моделирует экспрессивные симпто­мы эмоциональных реакций — движение, интонирование, дыха­ние, опираясь на их внешние проявления.

Движение как экспрессивный симптом эмоций имеет вре­менно-пространственную структуру, т.е. темпоритм, направ­ленность, амплитуда, интенсивность, резкость, плавность, уг­ловатость, четкость. Эмоциональное состояние человека проявля­ется в тонусе мышц (в мышечном напряжении).

15) Шкала мимического выражения Шлосберга. Первая попытка построить такую шкалу принадлежит Вудвортсу. Позднее эта шкала была усовершенствована Шлосбергом (1952). Шкала Шлосберга является круговой. Она включает шесть основных категорий: 1) любовь, радость, счастье; 2) удивление; 3) страдание, страх; 4) решимость, гнев; 5) отвращение; 6) презрение. Чем больше расстояние между отдельными позициями на шкале, тем менее сходны соответствующие мимические выражения; но поскольку шкала имеет круговую форму, за пунктом 6 следует пункт 1, это означает, что эти выражения являются родственными. Согласно Шлосбергу, мимические выражения на этой круговой плоскости можно описать с помощью двух координат, характеризующих два основных измерения эмоций: удовольствие — неудовольствие (от пункта 1 до пункта 4)принятие —непринятие (от пункта 2,5 до пункта 5,5). Термин acceptanse – хар-ся максим-ой подготовкой и приему раздражителей внешнего мира. Чем больше расстояние позиции на шкале, тем менее сходны мимические раздражения выражения. Приблежение по оси от края к центру указывает на ослабление мического выражения. Шлосберг – эксперимент – испыт д.б. оценить выраж лиц на фото по 2м 9бальным шкалам – правильность оценок зависит от степень выраженности эмоций в мимике.

16) Спонтанное выражение эмоций. Эксп-ы Лендиса 20гг 20в. чтобы вызвать сил отриц эмоции проводили след процедуры-неожиданный выстрел за спиной, просили отрезать голову живой крысе, опустить руку в ведро с лягушками. В случае отказа экспериментатор сам делал. На протяж эксп ип-го фоткали. Для облегчения измерения мимич реакций мышцы лица обводили углем. Рез-ы неожиданные: не удалось установить какие мышцы лица участвуют в выражении отдельных эмоций. Эти рез-ты не совпали в субъективным отчетом исп-х, у каждого исп есть свой индивидуальный репертуар мимический реакций. Следует различать общепринятую конвециональную мимику и спонтанное проявление эмоций.

17) Адаптационные теории эмоций (Ч.,Дарвин, П.К.Анохин, Р.Плутчик). Дарвин – большая часть Э-х реакций объяняется тем что они полезные или что они явл рудиментами движения целесообразными на более ранней стадии эволюции.Согласно ей сохраняются только полезные приспособления. Исходя из этого эмоциональные состояния, не только удерживающиеся в процессе эволюции, но и развившиеся до определенной планки, не могли бы сохраниться и закрепиться наследственностью, если бы они были хоть немножко вредны или бесполезны для жизни.

Анохин рассматривает эмоциональные состояния "как закономерный факт природы, как продукт эволюции, как приспособительный фактор в жизни животного мира". Суть биологической теории в том, что положительное эмоциональное состояние какой-либо потребности возникает лишь в случае, если информация о совершенном действии, отражает все компоненты положительного результата.

Э возникли в эволюции как субъективное ощущение позволяющее быстро оценивать внутренние потребности, действие на организм внешних факторов, рез-ы поведения и удовл-ие внутрен-х потребностей.Любая потребность сопровождается отрицательной Э-й и стимулирует организм к активной дти, направленной на её едовлетворение. Удовлетворение любой потребности сопровождается +ой Э-й, которая санкционирует успех в поведенческой дти. Р. Плутчик – определяет Э как комплексную соматическую реакцию, сопряженную с конкретным адаптивным биологических процессом, общим для всех живых организмов. Протипичный адаптивный комплекс –1)инкорпорация: поглощение пищи воды, первичная эмоция –принятие; 2)отвержение: R отторжения(рвота), первичная эмоция -отвращение; 3)разрушение: устран препят на пути к достиж, первич э-я гнев; 4)защита: в ответ на боль, первич э-я страх; 5)репродуктивное поведение: R сопутсвующая seks-му поведению, первичная Э радость; 6)депривация: утрата объекта приносящего удовл-е первичная Э горе.; 7)ориентировка: R на контакт с нов объектами, первичная Э испуг; 8)исследование: активность направл на изучение окруж среды, первичная Э надежда, любопытство.Он разделяет эмоции на первичные и вторичные. Под вторичными эмоциями он подразумевает различные комбинации первичных эмоций. К тому же, первичные эмоции, ограничены во времени и образуются при внешнем воздействии, а каждой вторичной соответствует определенный физиологический и экспресситвно-поведенческий комплекс. Плутчик считает, что "постоянная блокировка адекватных моторных реакций в конфликтных или фрустрирующих ситуациях вызывает хроническое напряжение в мышцах, которое может служить показателем плохой адаптации

18) Когнитивные теории Э(Л.Фестингер, С.Шахтер, П.В.Симонов).Л. Фестингер. Теория когнитивного диссонанса. Отриц Э-ое состояние, возникающее в состоянии когда субъект располагает противоречивыми знаниями об одном объекте. Субъективное состояние диссонанса переживается как дискомфорт, от которго стремятся избавиться. 2 основ выхода: 1)изменить ожидания, чтобы они соответств реальным. 2)постараться получить новые сведения, которые бы согласовались с прежними ожиданиями. Симонов П.В.Информационная теория Э. формула: Э= -П( - ) где Э-эмоция, ее сила, качество, П-величина акт-ой потребности, – info необходимая для сущест-й потребности, – info с существ-ей потребностью. Если П=0 то Э нет, ( - )=0, то Э тоже нет. то возникает отриц Э-я. Минусы теории: не разъясняет кач-ва Э-х реакций(только интенсивность и знак); не отражена связь Э-й с бессознательной сферой(рац-ть подхода). С. Шахтер. Э-я возникает на основе физиологич-е возбуждения и когнитивной оценки ситуации. События вызываютфизиологич-е возбуждение, у индивида возникает необх-ть оценить содержание возбуждения, т.е. ситуацию которая его вызвала. Кач-во Э-й зависит от того как индивид оценивает ситуацию. (посмотрела фильм - возбуждение - захотела обсудить).

19)Физиологические теории эмоций(теории Джеймса-Ланге, Кэннона-Барда). Джеймс-Ланге. Суть теории – Э обусловлены переферическими изменениями. Внеш ощ вызывают ряд измен-й в орг-ме. Последнее осознание этих органических изменений, обусловленное обратное афферентации в кору, составляют Э-ию. Если исключить все переферические изменения, то вместо ч-ва страха, у нас останется лишь мысль об опасности. Положительное в теории Джемса: Джемс указал на связь эмоций с телесными, органическими изменениями. Отрицательное в теории Джемса: признание первичности телесных изменений.

Кэннон-Бард. (таламическая, центр-я теория)Кэннон обратил вним на то что сходные телесные R возникают при разл Э-х, а искусственно вызываемые не всегда сопровожд Э-ми. Даже перерезка нервных волокон м/у внутр органами и мозгом не препятствует возникнов Э-ий. По Кеннону телесные измен при Э-я биологич целесообразны, поскольку служат предварительной настройкой всего организма к ситуации где потребуется повышен трата энергетич ресурсов. Поместил центр Э-й в таламус. Положения Кеннона были развиты П. Бардом, который показал, что на самом деле и телесные изменения, и эмоциональные переживания, связанные с ними, возникают почти одновременно. В более поздних исследованиях обнаружилось, что из всех структур головного мозга собственно с эмоциями более всего функционально связан даже не сам таламус, а гипоталамус и центральные части лимбической системы.

20) Концепция аффекта З.Фрейда. Теория дифференциальных эмоций К.Изарда. З.Фрейд. Концепция аффекта – связь с неосознанным. Он затронул общность чел-ой мотивации. Уделяется внимание инстинктам. 1)аффект единая побудительная сила жизни; интерпсихический фактор, пробуждающий фантазию и желание индивида; рез-т конфликта противоречивых влечений, а также борьбы неосознаваемых мотивов с защит мех-ми эго. Фрейд выделял три аспекта аффекта: 1)энергетич-й компонетн инстинктивного влечения(заряд аффекта)2)процесс разрядки 3)восприятие окончат-й разрядки(ч-ва). Мех-зм возникновения Э-й:Восприятие перцептивного образа – инициатор бессознательного процесса мобилизует инстинктивную энергию.Если эта энергия не может найти легального приложения, то она выплескивается во вне в виде непроизвольных актов. Формы: эмоциональная экспрессия, эмоциональные переживания – могут проявляться независимо друг от друга. Человеку присущи постоянные эмоциональные разрядки.

К. Изард. Теория опр-ет Э как сложный процесс имеющий нейрофизиологические и чувственно-переживательные(значим для индивида) аспекты. Источники Э-й: нейронно и нервно- мышечные активаторы(гормоны, медиаторы); аффективные(боль, пол влечение);когнитивные(память, оценка, предвосхищение).Изард выделил 10 базовых Э-й: интерес, радость, удивление, печаль, гнев отвращение, презрение, страх, смущение и стыд.