Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по общей.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
98.23 Кб
Скачать

21)Вегетативные корреляты эмоций.

Методы, используемые для определения эмоций на этом уровне позволяют отслеживать фоновое эмоциональное состояние испытуемого. Реакции вегетативной нервной системы на испытываемые эмоции человеку труднее контролировать, чем свою речь и поведение. В качестве коррелятов эмоций на вегетативном уровне используются изменения пульса, учащение сердцебиения, дыхания, изменение диаметра зрачка, электрического сопротивления кожи (кожно-гальваническая реакция).

Испытываемые человеком эмоции вызывают, активацию нервной системы и, прежде всего, вегетативного отдела, что в свою очередь приводит к многочисленным изменениям в состоянии внутренних органов и организма в целом. Э-ые состояния вызывают либо мобилизацию органов действия, либо, в благоприятных ситуациях, его демобилизацию, настройку на внутренние процессы и накопление энергии». Это и объясняет изменение показателей.

Ч. Дарвин при анализе выражения эмоций у человека замечает, что «если движения (или изменения) какого бы то ни было рода неизменно сопровождают какие-либо душевные состояния, мы сразу же усматриваем в них выразительные движения. К ним могут быть отнесены поднятие волос дыбом, выступание пота, изменение капиллярного кровообращения, затрудненное дыхание и голосовые или иные звуки. У человека дыхательные органы имеют особо важное значение в качестве средства не только прямого, но в еще большей степени косвенного выражения эмоций».

Из всех выражений покраснение от стыда, оно свойственно всем или почти всем человеческим расам независимо от того, заметно ли или незаметно изменение цвета их кожи».

В современной науке при определении эмоций в большей степени используются именно методы, основанные на реакции ВНС. Наиболее ярким примером может служить применение «детектора лжи», который используется не только в спецслужбах, но и в некоторых коммерческих организациях. Детектор регистрирует изменения глубины и скорости дыхания, измеряет давление и регистрирует изменения в потоотделении.

Зарегистрировав изменения в указанных показателях, мы можем заключить, что человек испытывает некоторые эмоции, но мы не имеем достаточных данных, чтобы указать, какую конкретно эмоцию переживает испытуемый.

Таким образом, исследование эмоций на вегетативном уровне также не обеспечивает объективности.

22) Соотношение эмоциональных и познавательных процессов. Связь эмоции с процессами восприятия.Выготский: «кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления».В. В Вильюнс: « эмоции выполняют свои основные функции в зависимости от содержания психического образа, они оценивают образ, выделяют в нем цели и побуждают к соответствующим действиям».Классификация эмоций по их познавательным составляющим позволяет рассматривать любой предмет познавательных процессов как объект эмоционального переживания.

Э.А. Костандов отмечает как повышение так и понижение порогов опозн-ия эмоц-х слов по сравнению с нейтральными, но чаще наблюд повышение порога.

Л. Постмен, Дж. Брунер. Показали что в сост фрустр появл ошибки восприятия – замена нейтр слов на тревожные по содержанию. Испыт которые в предварит экспер-х достигали успеха лучше опознавали слова, выражающие успех. Те же кто терпел неудачу проявляли большую чувствительность к словам означающим неупех. Одна из 1х попыток изучения влияния эмоц-го состояния на оценку эмоц-го выражения лиц на фото, была сделана Генри Мюррей в 30г 18в. Отриц-е эмоц-е состояние добивалось с помощью игры в убийцу. В рез-те оценки лиц на фото смещались в отриц сторону. У студентов в состоянии тревоги пред трудным экзаменом усиливается отриц оценка незнакомых лиц по сарвнению с контрольными данными. Сильное влияние связи эмоций влияет внушение. Эксперимент(определить эм по фото, в другой серии те же фото с инструкцией что они выраж опр эмоцию, а испыт говорил насколько хорошо они это делают)Внушение оказало большого влияния на оценку Э-й.

23) Соотношение эмоциональных и познавательных процессов. Связь эмоции с процессами мышления. Выготский: «кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления».В. В Вильюнс: « эмоции выполняют свои основные функции в зависимости от содержания психического образа, они оценивают образ, выделяют в нем цели и побуждают к соответствующим действиям».Классификация эмоций по их познавательным составляющим позволяет рассматривать любой предмет познавательных процессов как объект эмоционального переживания.

Васильев: искуственно вызванные +-е эмоции влияют на решение задач. В хорошем настроении решают больше задач. Рубинштейн: течение ассоциаций под влиянием эмоций изменяется так сильно что эти изменения могут служить диагностическим критерием эмоц-го состояния. Лурия: под влиянием Э происходит изменение, чаще замедление нормальной для данного индивида ассоциативной реакции. Юнг: при наличие Э переживания возникают нетипичные субъективные ассоциации т.е. изменяется семантика ассоциат-го процесса.

24) Соотношение эмоциональных и познавательных процессов. Связь эмоции с процессами памяти. Выготский: «кто оторвал мышление с самого начала от аффекта, тот навсегда закрыл себе дорогу к объяснению причин самого мышления».В. В Вильюнс: « эмоции выполняют свои основные функции в зависимости от содержания психического образа, они оценивают образ, выделяют в нем цели и побуждают к соответствующим действиям».Классификация эмоций по их познавательным составляющим позволяет рассматривать любой предмет познавательных процессов как объект эмоционального переживания.

В этих экспериментах изучаются особенности запоминания различного стимульного материала в зависимости от его Эмоц-ой оценки. Э-о насыщ событие запоминается лучше нейтральных.

В ранних экспериментах отмечалось, что эмоционально насыщенные события запоминаются лучше нейтральных. Даже бессмысленные слоги в сочетании с привлекательными или отталкивающими лицами на фотографиях запоминаются лучше, чем в сочетании с умеренно привлекательными лицами. Как непосредственное так и опосредованное узнавание лиц на фотографии осуществляется лучше если испытуемого просят сравнить лицо с самим собой.

В попарно ассоциированном эксперименте улучшается запоминание слов, если в качестве мнемических средств используются эмоциональные образы по данным кожно – гальванических реакций. Постмен и Шнайдер изучали вопрос о том, не связан ли эффект лучшего восприятия эмоциональных слов с большей частотой их употребления в речи. Для запоминания были отображены категории высокочастотных и низкочастотных слов, которым испытуемые приписывали различный эмоциональный ранг. Результаты показали, что эмоциональный ранг слова является более значимой детерминантой запоминания, чем его частота встречаемости в речи. Также была показана преимущественная устойчивость эмоциональных слов, факторами ухудшающими их восприятие.

Сложен вопрос знака эмоциональных слов:

Под влиянием З. Фрейда получила распространение гипотеза о том, что положительные запоминаются лучше, а отрицательные оттесняются в бессознательное. Дальнейшие эксперименты показали, что как положительные, так и отрицательные слова запоминаются одинаково, при этом необходим учет личностных особенностей.

Слова табу забываются испытуемым, которые характеризуются реакциями подавления при осознании этих слов. Испытуемые с повышенной восприимчивостью к неприятным событиям завышают частоту именно неприятных.

Влияние исхода эмоционального состояния испытуемого на запоминание.

В подобных экспериментах подавленное состояние достигается путем постоянного гипнотического внушения либо посредством описания соответствующего настроения. Так, внушенная временная депрессия уменьшает восприятие приятной информации, а внушенное приподнятое состояние приводит к обратным результатам. Ряд авторов указывают на то, что корреляция настроения с типом запоминания наблюдается только у тех испытуемых, кто ожидал такого результата.

Основной вывод: запоминание различного по содержанию материала зависит как от его эмоционального значения, так и от эмоционального состояния испытуемого.