Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 10. Привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения

Задача 1.

По делу собрано достаточно доказательств, дающих основание для предъявления Хомутову обвинения. Последний, находясь в кафе «Мороженое» на ул. Лесной, из хулиганских побуждений нанёс ножевое ранение Беликову, причинив вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Вопросы:

  1. В чём заключаются отличия уголовно-правовых и уголовно-процессуальных оснований для привлечения Хомутова в качестве обвиняемого?

  2. В чём заключаются отличия оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого от оснований для возбуждения уголовного дела?

  3. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Задача 2.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Косачёва вынесено следователем в четверг 5 мая 2005 г. Следователь дважды отправлял по почте Косачёву повестку о явке, но последний по неизвестным причинам не явился.

Вопросы:

  1. Какой порядок предъявления обвинения?

  2. Какого числа и в какое время истечет установленный законом срок предъявления обвинения Косачёву?

  3. Имеются ли основания для привода Косачева и как его процессуально оформить?

  4. Что делать, если обвиняемый явился к следователю ночью в 2 ч. 30 мин.?

Задача 3.

Следователь объявил Шорину постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, разъяснил ему его права и сущность предъявленного обвинения и предложил подписать постановление. Однако Шорин заявил, что виновным себя не признает и поэтому подписывать постановление не будет.

Вопросы:

  1. Как должен поступить следователь?

  2. Кто вправе отказаться от подписания процессуальных документов, как оформить такой отказ?

Задача 4.

Большову предъявили обвинение в хищении на сумму 131 500 руб. В ходе дальнейшего расследования установили, что общая сумма похищенного составляет 131 507 руб. Тогда следователь перепечатал четыре листа постановления о привлечении в качестве обвиняемого и указал в нём новую сумму похищенного, сохранив неизменным последний лист постановления с подписью обвиняемого. Новое постановление Большову не предъявлялось, и он не допрашивался в качестве обвиняемого.

Вопросы:

  1. Каков порядок изменения предъявленного обвинения?

  2. Дайте оценку действиям следователя.

  3. Как должен поступить следователь, если один из эпизодов преступной деятельности Большова не подтвердится в ходе дальнейшего расследования?

Тема 11. Приостановление предварительного расследования

Задача 1.

При расследовании уголовного дела по обвинению Попова в совершении убийства Новикова возникла необходимость в проведении повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы с помещением обвиняемого в медицинское учреждение. Поскольку производство экспертизы в установленные сроки следствия провести не представлялось возможным, следователь вынес решение о приостановлении предварительного следствия и предоставил мотивированное постановление.

Вопросы:

  1. Как осуществляется приостановление предварительного следствия?

  2. Как должен был поступить следователь?

  3. Что делать с мерой пресечения в отношении обвиняемого при приостановлении предварительного следствия по делу?

  4. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Задача 2.

В производстве участкового инспектора районного отдела милиции находилось уголовное дело, возбуждённое по признакам преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ по факту незаконной охоты на бобров в заповеднике. В ходе дознания было установлено, что преступление совершил гражданин по кличке Ванька-браконьер, и его местонахождение неизвестно.

По истечении срока дознания участковый инспектор вынес постановление о приостановлении предварительного расследования по делу.

Вопросы:

  1. Что необходимо сделать по делу до приостановления предварительного расследования по нему?

  2. По какому основанию было приостановлено предварительное расследование по делу?