Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 2. Источники уголовно-процессуального права

Задача 1.

В сентябре 2005 г. аккредитованный в Москве генеральный консул, подчинённый ему атташе консульства и водитель автомашины консульства (гражданин России) отправились на прогулку в один из лесов, расположенных в районе г. Звенигорода.

Во время прогулки встретили Куряеву, собиравшую грибы. Познакомились с ней и пригласили «перекусить» с ними. Она согласилась. «Застолье» сопровождалось обильной выпивкой. Опьяневший генеральный консул и его спутники начали склонять Куряеву к половому акту. Получив решительный отказ, они предприняли попытку к изнасилованию. Потерпевшая оказала сопротивление и стала звать на помощь. Услышав её крик, несколько человек, случайно оказавшихся неподалёку, пресекли действия пьяных, связали их и вызвали милицию.

Прибывший милицейский патруль, убедившись на месте том, что действительно состоялась попытка совершения изнасилования, подверг всех её участников задержанию и доставил в РОВД. Туда же был доставлен и автомобиль, на котором они приехали в лес. Немедленно начальнику РОВД были переданы протокол осмотра места происшествия и автомобиля, принадлежавшего консульству, рапорт работника милиции, возглавлявшего патруль, протокол задержания подозреваемых и проект постановления о возбуждении уголовного дела. По его требованию было представлено и заявление потерпевшей. После ознакомления со всеми материалами начальник РОВД поручил одному из оперативных уполномоченных отдела уголовного розыска возбудить уголовное дело и совершить неотложные следственные действия.

Вопросы:

  1. Что понимается под источниками уголовно-процессуального права?

  2. Как действуют источники уголовно-процессуального права по кругу лиц?

  3. Какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться в данной ситуации?

  4. Правильно ли поступили милицейский патруль и начальник РОВД?

Задача 2.

Из-за неисправности двигателя в порт Находка вошёл океанский траулер под английским флагом. Начальник порта согласился оказать содействие в устранении поломки. Для этого на борт траулера по просьбе и с согласия капитана была направлена бригада специалистов с соответствующими инструментами и запасными частями.

В связи со сложностью поломки работа ремонтной бригады длилась несколько дней. Её члены каждый раз утром доставлялись на борт на катере, принадлежавшем траулеру, а вечером таким же путём возвращались на берег. В одну из поездок управлявший катером матрос с траулера, будучи в пьяном виде, беспричинно затеял драку с возвращавшимся на берег специалистом и столкнул его за борт. Последний не умел плавать и утонул.

Администрация порта заявила по этому поводу протест капитану траулера и запросила его согласие на то, чтобы работники милиции произвели задержание виновного и выполнили необходимые следственные действия. Капитан отказался удовлетворить просьбу, ссылаясь на Договор о торговом судоходстве между СССР и Соединённым Королевством Великобритании и Северной Ирландии от 3 апреля 1968 г.

Вопросы:

  1. Как действуют источники уголовно-процессуального права в пространстве?

  2. Каким источником права нужно руководствоваться в данной ситуации?

  3. Как разрешить сложившуюся ситуацию?

Задача 3.

Студенты одного из московских вузов Кастандьер – гражданин Гватемалы и Зуев – гражданин России учинили пьяный дебош возле гостиницы «Украина», беспричинно оскорбляли прохожих, оказывали сопротивление работнику милиции, пытавшемуся задержать и доставить их в отделение милиции.

На следующий день в связи с этими действиями было возбуждено уголовное дело, а несколько дней спустя задержанным предъявлено обвинение в хулиганстве и оказании сопротивления представителю власти. Кастандьер отказался удостоверять своей подписью факт ознакомления с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого. При этом он признался, что указанные в постановлении действия действительно совершил, очень сожалеет по этому поводу, но считает решение о привлечении его к уголовной ответственности по российским законам неправильным, поскольку он, Кастандьер, не является гражданином Российской Федерации.

Вопросы:

  1. Как действуют источники уголовно-процессуального права по кругу лиц?

  2. Как разрешить сложившуюся ситуацию?

Задача 4.

Старший механик автобазы Сургучёв отправился по служебным делам в соседний райцентр. 14 декабря 2005 г. он встретил там своего давнего знакомого Исаичева. Они решили вместе пообедать и отметить свою встречу.

В кафе, где проходила встреча, были выпиты большие дозы спиртного. Оба сильно захмелели и в таком состоянии решили навестить свою общую знакомую, проживавшую в том же райцентре. Последняя встретила их приветливо, предложила угощение и выпивку. Сургучёв и Исаичев ещё больше захмелели и начали склонять хозяйку к вступлению с ними в интимные отношения. Она отказалась.

Тогда оба «гостя» начали избивать её и ломать мебель. На крик потерпевшей сбежались соседи. Они с трудом связали дебоширов и передали милиции. В тот же день на основании заявления потерпевшей и её соседей, помогавших пресечь действия пьяных дебоширов, было возбуждено уголовное дело и начато следствие, в ходе которого проведены допросы свидетелей и потерпевшей.

На следующий день, когда Сургучёв и Исаичев протрезвели, дежуривший работник милиции сообщил им, что оба они задержаны в связи с совершённым преступлением и против них возбуждено уголовное дело.

Исаичев, узнав об этом, заявил, что два дня тому назад был подписан приказ о его назначении следователем прокуратуры района, и потребовал, чтобы постановление о возбуждении уголовного дела немедленно отменили, а его освободили.

Вопросы:

  1. Какими нормативно-правовыми актами нужно руководствоваться в данной ситуации?

  2. Как должны поступить дежурный работник милиции и следователь?