Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 13. Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних

Задача 1.

Лихов был ограблен неизвестными преступниками, о чём сразу сообщил по телефону в отдел милиции. Принятыми мерами розыска по «горячим» следам грабителей установили. Ими оказались: семнадцатилетний Фокин и шестнадцатилетний Груздев. По факту ограбления возбудили уголовное дело.

Подозреваемого Фокина задержали в порядке ст. 91 УПК РФ и допросили. Груздеву удалось скрыться. В качестве потерпевшего был допрошен Лихов и произведен осмотр места происшествия. При личном обыске у Фокина обнаружили и изъяли золотые часы, проездной билет и авторучку, принадлежавшие потерпевшему Лихову. Неотложные следственные действия были выполнены участковым инспектором милиции.

Материалы уголовного дела после этого направили по подследственности в СО РУВД. Однако следователь отказался принять дело, мотивируя тем, что орган дознания не выполнил все неотложные следственные действия: не задержал и не допросил Груздева, не нашёл похищенные у Лихова деньги в сумме 3 200 руб., не произвели обыски по месту жительства Фокина и Груздева.

Вопросы:

  1. Каковы особенности правового положения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых?

  2. С какими особенностями проводятся указанные процессуальные действия в отношении несовершеннолетних?

  3. Правильно ли поступили орган дознания и следователь?

Задача 2.

Фокин достиг 14 летнего возраста, с этого наступает ответственность за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, и это документально подтверждено.

Однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведённой Фокину, установлено, что в его поведении проявляются признаки умственной отсталости – олигофрении в степени дебильности, что не связано с психическим расстройством. Вследствие этого заболевания во время совершения общественно-опасного деяния он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Вопросы:

  1. Как должен поступить следователь?

  2. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Задача 3.

Пятнадцатилетний Братов совершил ряд карманных краж на рынке, за что был привлечён к уголовной ответственности по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На допросе в качестве обвиняемого Братов пояснил, что проживает с матерью-инвалидом 2 группы, отца не имеет. О том, что он совершает преступления, мать знала, просила его не заниматься этим, но он её не слушал, бросил школу; попытки матери устроить его на работу также не имели положительного результата, так как он работать не хотел.

Следователь избрал несовершеннолетнему обвиняемому меру пресечения в виде отдачи под присмотр матери.

Вопросы:

  1. Правильно ли избрана мера пресечения к несовершеннолетнему обвиняемому?

  2. Каков порядок избрания меры пресечения в отношении несовершеннолетнего обвиняемого?

Тема 14. Подсудность

Задача 1.

Следователь Энского отдела РУВД Молодцов закончил расследование уголовного дела о ряде ограблений граждан, совершённых Визировым на территориях Ленинского, Кировского, Советского и Фрунзенского районов города Энска.

Вопросы:

  1. Какие существуют виды подсудности?

  2. Какой суд должен рассматривать данное дело?

Задача 2.

7 мая 2005 г. в Красноярске в подъезде собственного дома убили адвоката Артёма Косогова, который был защитником Красноярского «авторитета» Вилора Струганова. Убийца нанёс жертве несколько ударов по голове твёрдым предметом, отчего Артём Косогов скончался на месте.

Вопросы:

  1. В каких составах суды рассматривают уголовные дела?

  2. Какой суд и в каком составе должен рассматривать данное дело?

Задача 3.

Валанд, Шариков, Коровин, Стельмах и Бибиков обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Коровин, Стельмах и Бибиков военнослужащие срочной службы.

Вопросы:

  1. Как статус обвиняемого влияет на подсудность уголовных дел?

  2. Какой суд должен рассматривать данное уголовное дело?