Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnyy_protsess_metodichka.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
271.87 Кб
Скачать

Тема 8. Предварительное расследование: общие условия

Задача 1.

Неустановленный преступник под угрозой применения ножа отобрал у водителя такси Огородникова выручку в сумме 4 700 руб. и скрылся. Сообщение о преступлении поступило в 23 ч. 15 мин. в территориальный отдел внутренних дел.

Вопросы:

  1. Кто является органом дознания и дознавателем?

  2. Какие мероприятия должны быть проведены в связи с поступившим заявлением?

  3. В какой форме должно быть проведено предварительное расследование по делу?

Задача 2.

Мокров, совершив на территории Орловской области преступление, предусмотренное ст. ст. 105, 131 УК РФ, скрылся. Через три месяца он был задержан в г. Ярославле в связи с совершением хулиганских действий, предусмотренных ст. 213 УК РФ.

Вопросы:

  1. Определите вид подследственности по данному делу.

  2. Где должно производиться предварительное расследование?

  3. Как соединяются и выделяются уголовные дела?

  4. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Тема 9. Следственные действия

Задача 1.

Солодкину было предъявлено обвинение в совершении убийства Байрамова. Прокурор, ознакомившись в порядке надзора с материалами уголовного дела, предложил следователю устранить недостатки, допущенные при производстве предварительного следствия:

  1. Нож, изъятый с места происшествия, не был предъявлен для опознания свидетелю Эльдину, который при допросе пояснил, что нож принадлежит ему, и что во время драки его из ножен неожиданно выхватил Солодкин.

  2. Одежда Солодкина, на которой имелись следы крови, не оформлена процессуально в качестве вещественного доказательства.

  3. Экспертиза вещественных доказательств не проведена.

  4. Не установлено место, где совершено убийство.

  5. В показаниях свидетелей имеются существенные противоречия.

  6. В момент нанесения ножевого ранения Байрамову около него находился неизвестный гражданин, показания которого могли бы иметь существенное значение для дела.

Вопросы:

  1. В отношении каждого пункта указаний прокурора определите, какие следственные действия необходимо выполнить, как их провести и оформить следователю.

  2. Как исполняются следователем указания прокурора?

  3. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Задача 2.

Допрос потерпевшей Портновой участковый инспектор милиции Новиков начал с постановки конкретных вопросов, после чего сразу составил протокол и предложил Портновой подписать его. Однако последняя отказалась подписать протокол и заявила, что у неё имеются дополнения, которые она хотела бы внести в протокол собственноручно. Прочитав эти дополнения, участковый сделал вывод, что они противоречат тем показаниям, которые были даны потерпевшей в начале допроса, и предложил ей внести изменения в свои собственноручно написанные дополнения. Поскольку Портнова не согласилась, то участковый Новиков сам внёс в протокол изменения. Потерпевшая отказалась подписать протокол допроса, о чём Новиков сделал отметку в протоколе и расписался.

Вопросы:

  1. Каков процессуальный порядок проведения допроса?

  2. Дайте оценку действиям участкового инспектора при допросе.

Задача 3.

Комарова заявила дежурному РУВД, что её пытался изнасиловать знакомый парень по имени Лёня. Оказывая ему сопротивление, она поцарапала ему руки и лицо. Потерпевшая также заявила, что во время борьбы она порвала подкладку во внутреннем кармане преступника. Спустя некоторое время преступника задержали. Им оказался некий Земсков Леонид.

Вопросы:

  1. Какие процессуальные действия необходимо произвести?

  2. Каков процессуальный порядок производства и оформления данных действий?

  3. Дайте характеристику исключительных и неотложных следственных действий.

Задача 4.

По уголовному делу о краже музыкального центра SONY-2002 и видеомагнитофона SAMSUNG-9000 подозреваемый Баев показал, что музыкальный центр он передал на хранение своей знакомой Побединской, а видеомагнитофон продал незнакомому гражданину. Побединская на допросе отрицала факт передачи ей музыкального центра и своё знакомство с Баевым.

Вопросы:

  1. Какие действие необходимо провести с целью обнаружения указанных вещей и как их оформить?

  2. Какие действие необходимо было бы провести и как их оформить в том случае, если бы Побединская не отрицала своё знакомство с Баевым и показала, что музыкальный центр у неё дома в шкафу?

Задача 5.

Потерпевший Цибин на допросе у следователя подробно рассказал о приметах грабителя, указав, что преступник высокого роста, имеет на лице шрам под правым глазом и что по этим приметам он сможет его опознать. После допроса следователь отвёл Цибина в другой кабинет, а сам вышел, чтобы организовать опознание подозреваемого.

Посидев некоторое время в кабинете, Цибин вышел в коридор, где было много посетителей. Когда в кабинет следователя пригласили понятых и лиц, которые должны быть предъявлены для опознания, то Цибин никого не опознал. Но когда он вышел из кабинета следователя в коридор, то увидел, как по коридору ведут подозреваемого в грабеже Моисеева и сразу опознал его. Он вернулся и заявил об этом следователю. Рост Моисеева оказался около 190 см и на лице под правым глазом заметно выделялся шрам.

Вопросы:

  1. Соблюдён ли процессуальный порядок предъявления для опознания?

  2. Какое решение должен принять следователь в связи с опознанием Цибиным Моисеева?